任务6.5 议付和结售汇计算
任务学习
1.议付
(1)议付的定义
出口单位严格按照信用证的要求缮制有关单据,于出口货物装船后,在信用证的有效期内或在信用证规定的交单日期内持全套货运单据向银行办理议付。
议付就是指出口地银行购买出口商出具的汇票和全套货运单据,议付银行于审单无误后,扣除手续费和自转让汇票之日起到开证行付款之日止这段时间的利息,将其余货款给出口商。
在《UCP600》第10条中对议付的定义作出明确规定:议付意指被授权议付的银行对汇票及/或单据作出对价,仅审核单据而未付出对价并不构成议付。
我国改革开放前议付银行对绝大部分出口货运单据作出对价,仅审核单据而后寄往国外开证行或付款行索取货款;待从国外收到外汇货款后,可按收汇日的外汇牌价,折成人民币付给出口单位,这便是通常所说的“收妥付款”。其实,这并不构成议付。但现在出口单位为了加快资金周转向银行叙作押汇的越来越多,或者说采取“议付”的越来越多了。
议付与付款的主要区别是:议付银行在议付后如因单据与信用证条款不符等原因而不能向开证行收回款项时,还可向受益人追索;而付款银行,(以及开证银行、保兑银行)一经付款,即再无权向受款人追索。
(2)议付的种类
前者是指任何银行均可办理议付;后者则是指仅由被指定的一家银行办理议付。
(3)议付利率
出口押汇的利率和国内人民币贷款的利率不同,国内人民币贷款采用固定利率(相对而言)。出口押汇的利率则采用浮动汇率,即由中国银行参照伦敦银行间拆放利率再加适当幅度而制定的汇率。
伦敦银行间拆放利率的英文是“London Inter Bank Offered Rate”,缩写为LIBOR。它是国际金融业的权威利率。LIBOR分1个月、3个月、6个月、1年等不同的利率。中国银行以LIBOR1个月的利率0.5%~1%的幅度作为我国出口押汇的利率。
关于出口押汇的扣息天数,是根据索汇邮程决定的。以天津中国银行的规定为例,港、澳地区的港币信用证项下的汇票按7天扣息,日本的日元信用证下的汇票按10天扣息,美国的美元信用证项下的汇票按15天扣息。其他货币的信用证,则要根据信用证上的条款一证一议,最长的为16天。
2.结售汇
结汇是指出口单位将出口货物销售获得的某种币制的外汇按售汇之日中国银行外汇牌价的银行买入价卖给银行。
售汇是进口单位按购汇之日中国银行外汇牌价的银行卖出价购进某种币制的外汇。
现以出口结汇举例说明如下:
设某出口公司售给美国纽约某公司一批货物,价值10 000美元。货物装船后,出口公司凭即期信用证和全套货运单据向中国银行办理议付结汇。当日美元对人民币的比价是:100美元=789.27/789.57人民币,银行手续费为0.2%,年利率为7.8%,来回邮程按15天扣息,该出口公司实结人民币78512.63元。
具体计算方法如下:
(1)银行扣除手续费为:
10000×0.2%=20(美元)
(2)银行扣除15天利息为:
10000×7.8%×15/360=32.5(美元)
(3)出口公司实得美元为:
10000-20-32.5=9947.5(美元)
(4)出口公司按当日外汇牌价将美元售给中国银行后得人民币为:
9947.5×789.27/100=78512.63(元)
技能训练
义乌鹏程外贸公司售给英国伦敦某公司一批货物,价值48000美元。货物装船后,义乌鹏程外贸公司凭即期信用证和全套货运单据向中国工商银行办理议付结汇。当日银行买入牌价每百美元为人民币633元银行手续费为0.3%,年利率为7.5%,来回邮程按10天扣息,该出口公司实结人民币多少元?
实训项目
全真出口签约核算
在客户要求降价10%(实训项目六)以后,我方表示无法接受。在与客户不断交流沟通以后,考虑是和对方第一次合作,最后接受对方降价5%的要求签订合同。
现根据最后定价进行签约核算,计算该批货物的购货总成本、出口退税收入总额、国内费用总额、出口运费总额,以及总利润额和利润率,并填制出口成交核算表(编号:ABC001)。
实训操作范例:
(1)货量
20’FCL货量:508辆(508箱)。
(2)销售收入(人民币)
总销售收入=31.26×95%×508×6.1966=93482.3785
(3)购货总成本、退税收入和实际采购成本(人民币)
购货总成本=160×508=81280
退税收入=81280×15%/(1+17%)=10420.5128
实际采购成本=购货总成本-退税收入=70859.4872
(4)国内费用(人民币)
总国内费用=5000
(5)海洋运费(人民币)
总海洋运费=1450×6.1966=8985.07
(6)保险费(人民币)
总保险费=93482.3785×110%×0.7%=719.8143
(7)佣金(人民币)
总佣金=93482.3785×5%=4674.1189
(8)利润与利润率(人民币)
总利润额=销售收入-实际采购成本-国内费用-出口运费-出口保险费-佣金
=93482.3785-70859.4872-5000-8985.07-719.8143-4674.1189
=3243.8881
利润率=3243.8881/93482.3785=3.53%
出口成交核算表
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。