第四章 流转税法律制度
本章2007年增加了关税的有关内容。
本章需要掌握的要点有:①增值税征收范围、增值税纳税人;②增值税销项税额、进项税额、应纳税额的计算;③消费税纳税人、消费税征收范围;④消费税应纳税额的计算;⑤营业税纳税人、营业税扣缴义务人、营业税征收范围;⑥营业税应纳税额的计算等。
本章的难点主要有:增值税销项税额、进项税额、应纳税额的计算;消费税应纳税额的计算;营业税应纳税额的计算等。
本章内容框架
本章考点透视
我国现行税制中属于流转税的税种主要有:增值税、消费税、营业税和关税4个税种。
一、增值税法律制度
增值税是指对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。这里所说的“增值额”是指纳税人在生产、经营或劳务服务活动中所创造的新增价值,即纳税人在一定时期内销售产品或提供劳务服务所取得的收入大于其购进商品或取得劳务服务时所支付金额的差额。简要地说,就是指企业或个人在生产经营过程中新创造的那部分价值。
(一)增值税的征收范围
增值税的征收范围属于必须全面掌握的内容,首先在客观题中经常出现,更重要的是在主观题中如果涉及增值税则一定会出现。
1.一般规定
注意:
(1)无形资产和不动产的销售虽在广义上也属于货物销售的范围,但考虑到其特殊性,故不征收增值税,而征收营业税。
(2)单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内(例如,某企业的修理工修理本企业的机器设备,不征收增值税)。
【课堂练习】某工业加工企业下列各项经营活动中,按规定应交纳增值税的包括( )。
A.有偿转让一栋旧厂房
B.进口一批原材料
C.销售一批产成品
D.受托加工一批货物
【答案】B、C、D
【解析】本题考核点是增值税的征收范围。转让不动产属于营业税的纳税范围。
2.对特殊项目的规定
对以上项目的区分,应主要记忆不征收增值税的内容,其余均属于增值税的征收范围。
3.对特殊行为的规定
续表
对以上特殊行为要注意:
(1)视同销售货物行为是指虽然没有取得销售收入,按规定也认为是销售应税货物的行为。视同销售货物行为有8种,应当熟练掌握。
【课堂练习】甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,属于视同销售货物的有( )。
A.将货物交付给位于乙市的某商场代销
B.销售乙市某商场的代销货物
C.将货物移送B店销售
D.为促销将本店货物无偿赠送消费者
【答案】A、B、D
【解析】本题考核点是视同销售行为。根据《增值税暂行条例》的规定,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构(非同一县市)用于销售的行为视同销售应税货物,征收增值税。本题中,因为A、B店均在甲市,A店将货物转移到本市的B店,不属于视同销售行为。而销售代销货物、将货物交付他人代销、将自己生产的货物无偿赠与他人,均属于视同销售的行为。
(2)上述所称“以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务”,是指纳税人年货物销售额与非应税劳务营业额的合计数中,年货物销售额超过50%,非应税劳务营业额不到50%。
(3)纳税人兼营非应税劳务的行为和混合销售行为既有联系又有区别。①共同点是:纳税人在生产经营过程中都同时涉及销售货物和提供非应税劳务两类经营项目。②不同点是:混合销售行为是指同一项销售业务同时涉及销售货物和非应税劳务,两者难以分开核算;而兼营非应税劳务是指纳税人兼有销售货物和提供非应税劳务两类经营项目,并且这种经营业务并不发生在同一项业务中,往往可以分开进行核算。
【课堂练习】某建材商店以销售建材为主,又以包工包料方式为用户进行房屋装修,其中既有提供装饰劳务,又有地板、涂料等装饰材料的销售。装饰劳务不应征收增值税。( )
【答案】×
【解析】本题考核点是混合销售行为。单独销售地板等装饰材料属于销售货物行为,应征收增值税;单独装饰劳务属于提供非应税劳务行为,应征营业税。本题中的建材商店属于混合销售行为,应一并征收增值税。
【课堂练习】某生产企业属于增值税一般纳税人,该企业附设了运输服务部,对购买本企业产品的客户提供免费运输,同时运输服务部又独立对外承接运输业务。如果独立对外承接运输业务的营业额单独核算,不征收增值税。( )
【答案】√
【解析】本题考核点是兼营非应税劳务行为。运输服务不属于增值税征税范围,如能分别核算,不征收增值税。
(二)增值税的纳税人
1.增值税纳税人
在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。
2.一般纳税人和小规模纳税人
增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两种,一般来说,不是小规模纳税人就是一般纳税人。
(1)根据规定,有下列情形之一的,可认定为小规模纳税人:
①从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的。
②从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。
由以上规定可以看出,在小规模纳税人的认定标准中,“生产”企业和“商业”企业有重要区别。对于“生产”企业,认定界限为年应税销售额在100万元以下;对于“商业”企业,认定界限为年应税销售额在180万元以下。
【课堂练习】下列企业中,不属于增值税一般纳税人的有( )。
A.以从事货物生产为主,并兼营货物批发,年应税销售额为80万元
B.以从事货物生产为主,并兼营货物批发,年应税销售额为150万元
C.以从事货物批发为主,并兼营货物生产,年应税销售额为80万元
D.以从事货物批发为主,并兼营货物生产,年应税销售额为150万元
【答案】A、C、D
【解析】本题考核点是增值税纳税人的认定标准。根据规定,从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的,为小规模纳税人。所以,A选项不属于增值税一般纳税人。年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人。所以,C、D选项不属于增值税一般纳税人。
(2)一般纳税人是指年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
注意:下列纳税人(无论应税销售额是多少)不得办理一般纳税人认定手续:个体经营者以外的其他个人;从事货物零售业务的小规模企业;销售免税货物的企业;不经常发生增值税应税行为的企业。
(三)增值税的税率
1.基本税率
增值税的基本税率为17%。
2.低税率
增值税的低税率为13%,适用于指定货物。对于这些指定的货物应熟悉。
3.零税率
增值税的零税率:除国务院另有规定外,出口货物税率为零。
4.小规模纳税人征收率
小规模纳税人属于商业企业的,其适用的征收率为4%;商业企业以外的其他企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为6%。
5.兼营不同税率的货物或应税劳务
纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额。未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。纳税人销售不同税率的货物或应税劳务,并兼营应属一并征收增值税的非应税劳务的,其非应税劳务应从高适用税率。
【课堂练习】某商店为增值税一般纳税人,该商店经营业务包括服装销售、图书销售和图书出租等业务,如未分别核算,图书出租适用的税率是( )。
A.17% B.13%
C.6% D.5%
【答案】A
【解析】本题考核点是兼营不同税率的项目时增值税的计算。销售服装适用17%的增值税税率;销售图书适用13%的增值税低税率;图书出租适用5%的营业税税率。如未分别核算,图书出租一并征收增值税,而且要从高适用税率,按17%的税率计算。
(四)增值税的计税依据
增值税的计算以纳税人的销售额作为计税依据,所以正确确定销售额十分重要。
1.销售额
是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)所收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。如果销售货物是消费税应税产品或进口产品,则全部价款中包括消费税或关税。
这里“价外费用”包括向购买方收取的手续费等多项费用。
2.下列项目不计入销售额
(1)向购买方收取的销项税额;
(2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
(3)同时符合以下条件的代垫运费:①承运部门将运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票转交给购货方的。
3.组成计税价格
纳税人进口货物,以组成计税价格为计算其增值税的计税依据。其计算公式如下:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
4.合并定价时的处理
纳税人销售货物或者提供应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,应将不含税的销售额与销项税额分离开来。即:
不含税销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率)
考试题中出现的销售额一般都会注明是否含有增值税,考试题中所说的“含税”或“不含税”仅指含增值税或不含增值税。对于纳税人取得的发票,如果是增值税专用发票,价款和增值税税款在发票上是分别注明的;如果是普通发票,则是含有增值税的,需要应用上述公式计算不含税销售额。
【课堂练习】某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2006年1月,该企业销售商品的含税收入为15900元。已知该商业零售企业增值税征收率为6%。该企业1月份的不含税销售额为( )元。
A.15900 B.15000
C.954 D.900
【答案】B
【解析】本题考核点是增值税销售额的计算。不含税销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率)= 15900÷(1+6%)= 15000(元)。
5.几种特殊销售方式销售额的确定
(1)以折扣方式销售货物。商业折扣一般都从销售价格中直接折算,即购买方所付的价款和销售方所收的货款,都是按打折以后的实际售价来计算的。另一种是现金折扣,是指销货方为鼓励买方在一定期限内早日付款,而给予的一种折让优惠,实际发生的现金折让冲减销售收入。对上述情况,应作如下处理:①销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税;②将折扣额另开发票的,不论在财务上如何处理,在征收增值税时,折扣额不得冲减销售额。
【课堂练习】某企业向某商场销售100件服装,每件不含税价格为80元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价六折优惠。该商场按期付款,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。如果增值税税率为17%,该企业此项业务的销项税额是( )元。
A.648 B.680
C.816 D.988
【答案】C
【解析】本题考核点是增值税销售额的计算。销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税。销售额= 100×80×60%= 4800(元)。销项税额= 4800× 17%= 816(元)。
(2)采取以旧换新方式销售,应按新货物的同期销售价格确定销售额,即不得扣减旧货物的收购价格。
【课堂练习】某电冰箱生产企业采取以旧换新的方式促销其产品,新的电冰箱销售价格为2000 元,客户如有旧的电冰箱可以折抵150元。某月该企业销售新的电冰箱300台,回收旧的电冰箱100台,该企业当月销售额为60万元。( )
【答案】√
【解析】本题考核点是增值税销售额的计算。应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。销售额= 2000×300= 60(万元)。
(3)采取还本销售方式,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
(4)采取以物易物方式销售,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
(5)纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额。但对逾期(一般以1年为限)未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额,并按所包装货物的适用税率计算销项税额。
【课堂练习】某企业于2005年3月10日向某县饲料公司销售一批农药,收取包装物押金1000元。2006年5月10日饲料公司将农药销售完,但因包装物损坏无法收回,所以包装物押金不再退还。该企业此项销项税额是( )元。
A.0 B.115
C.130 D.145
【答案】B
【解析】本题考核点是增值税销售额的计算。本题注意三点:①逾期(以1年为限)未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额;②应按所包装货物的适用税率计算销项税额,本题中的农药税率为13%;③包装物的押金如未注明都是含税的。1000÷(1+13%)×13%= 115(元)。
(6)纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,或者属于前面所述8种视同销售行为而无销售额的,由税务机关按下列顺序确定销售额:
首先,按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;如果无法确定(例如纳税人当月没有销售同类货物),按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;如果仍然无法确定(例如纳税人最近时期也没有销售同类货物),最后按组成计税价格确定,其计算公式为:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
如该货物属于征收消费税的范围,其组成计税价格还应加上消费税税额,其计算公式为:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额
上述公式中,“成本”分为两种情况:一种情况是销售自产货物的为实际生产成本;另一种情况是销售外购货物的为实际采购成本。除有特殊规定外,“成本利润率”统一为10%。
【课堂练习】某企业为一般纳税人,该企业将200箱新研制的用天然材料制成的饮料作为福利发给本企业职工,饮料的实际生产成本为每箱80 元(成本利润率为10%)。此项应核定其销售额为17600元。( )
【答案】√
【解析】本题考核点是增值税销售额的计算。将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,属于视同销售而无销售额的行为。饮料是新研制的,没有当月或最近时期同类货物的平均销售价格,销售额应按组成计税价格确定:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)= 200×80×(1+10%)= 17600(元)。饮料不属于征收消费税的货物,所以公式中不加消费税。
(五)增值税的销项税额
销项税额是纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。销项税额与进项税额相对应。
销项税额的计算公式为:销项税额=(不含税的)销售额×税率
(六)增值税的进项税额
进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,进项税额与销项税额相对应。
1.准予抵扣的进项税额
续表
注意:
(1)以票抵扣的,以票(证)上填写的税额为可以抵扣的进项税额。
(2)计算抵扣的,按照规定的扣除率计算可以抵扣的进项税额。
【课堂练习】某商场为一般纳税人,该商场购入一批由某乡镇企业生产的水果罐头,该商场可以按免税农业产品计算抵扣进项税额。( )
【答案】×
【解析】本题考核点是准予抵扣的进项税额。免税农业产品是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的自产农业产品。水果罐头经过工业加工,不属于免税农业产品。
2.不准予抵扣的进项税额
不得从销项税额中抵扣进项税额的项目可以分为三大类:票证不符合规定的、购进后有变化的和其他情形。另外,对于已经抵扣而需要扣减的,应按照规定办理。
【课堂练习】下列选项中,准予从增值税销项税额中抵扣进项税额的项目是( )。
A.向农业生产者购买免税农产品
B.用于生产免税货物的购进货物
C.购进固定资产
D.销售应税货物所支付的运输费用
【答案】A、D
【解析】本题考核点是增值税抵扣项目。B、C属于不得从销项税额中抵扣进项税额的项目。
【课堂练习】某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。该企业上月将从农业生产者直接购进的一批作为生产原料的水果的20%用于职工福利,该批水果原料购进价为50000元,运输费为5000元(普通发票),保险费为500元。该企业应从当期发生的进项税额中扣减的进项税额为6876.34元。( )
【答案】×
【解析】本题考核点是增值税抵扣项目。用于集体福利的购进货物属于不得抵扣项目,应将该项购进货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。
应扣减的进项税额=购进货物时的进项税额=[50000×13%+5000÷(1-7%)×7%]×20% =(6500+376.34)×20%= 1375.27(元)
本题注意:购买货物时,准予扣除运输费的计算是:运输费×7%;货物入库后再扣减时,扣减的运输费的计算是:运输费÷(1-7%)×7%。
(七)增值税应纳税额的计算
增值税应纳税额一般采取税款抵扣的方法,间接计算增值税应纳税额。所谓“间接计算”,是指不直接计算增值额,而是采用抵扣税款的方法计算增值税应纳税额。
1.增值税应纳税额计算公式
增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
“当期”是个重要的时间限定,具体是指税务机关依照税法规定对纳税人确定的纳税期限;只有在纳税期限内实际发生的销项税额、进项税额,才是法定的当期销项税额或当期进项税额。作此限定的目的是为了防止某些纳税人采取滞后或提前计算的手法,减少当期销项税额或加大当期进项税额以逃避纳税。
2.增值税进项税额抵扣时限
准予抵扣的进项税额还应当在合法的时限才可以抵扣,按照纳税人取得的专用发票是防伪税控系统开具的专用发票,还是非防伪税控系统开具的专用发票,进项税额抵扣时限有所不同。
(1)纳税人取得非防伪税控系统开具的专用发票的进项税额抵扣时限作出了如下规定:
①工业生产企业的一般纳税人购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),应在购进的货物已经验收入库后才能申报抵扣进项税额。这里是否“入库”是关键。
②商业企业一般纳税人购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),应在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额。商业企业一般纳税人采取分期付款方式购进货物时,应在所有款项支付完毕后申报抵扣该货物的进项税额。这里是否“全额付款”是关键。
③一般纳税人购进应税劳务,应在劳务费用支付后,才能申报抵扣进项税额。这里是否“付款”是关键。
【课堂练习】增值税一般纳税人取得非防伪税控系统开具的专用发票,可以申报抵扣进项税额的有( )。
A.工业企业购进货物,款已付,货未入库
B.工业企业购进货物,款未付,货已入库
C.商业企业购进货物,款已付,货未入库
D.商业企业购进货物,款未付,货已入库
【答案】B、C
【解析】本题考核点是增值税进项税额抵扣时限。工业生产企业购进货物以货物验收入库为准;商业企业购进货物以货款支付完毕为准。
(2)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票的进项税额,应自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,通过认证的,应在认证通过的当月核算当期进项税额并申报抵扣。
(八)增值税的起征点
1.起征点的规定
(1)销售货物的起征点为月销售额2000~5000元;
(2)销售应税劳务的起征点为月销售额1500~3000元;
(3)按次纳税的起征点为每次(日)销售额150~200元。
2.个人销售额的起征点
个人销售额没有达到起征点的,免征增值税;超过起征点的,应按其全部销售额依法计算缴纳增值税。
(九)增值税的征收管理
续表
【课堂练习】某啤酒厂以直接收款方式销售一批啤酒,根据增值税法律制度的有关规定,其增值税纳税义务的发生时间是( )。
A.发出啤酒的当天
B.对方收到啤酒的当天
C.合同规定的收款日期的当天
D.收到货款,并将提货单交给买方的当天
【答案】D
【解析】本题考核点是增值税纳税义务发生时间。采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到货款或取得索取货款的凭据,并将提货单交给买方的当天。
(十)增值税专用发票
这部分内容主要是一些列举性的规定,容易出现在客观题中。
1.增值税专用发票的使用范围
增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用。小规模纳税人不得领购使用专用发票,其销售货物或应税劳务应当开具普通发票。小规模纳税人如符合规定条件,需开具专用发票的,由当地主管税务所代开。
增值税一般纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、提供应税劳务以及应当征收增值税的非应税劳务,必须向购买方开具专用发票。向小规模纳税人销售应税货物,可以不开具专用发票。
2.不得领购使用专用发票的情形
(1)会计核算不健全,即不能按会计制度和税务机关的要求准确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额的。
(2)不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的。
(3)有违反规定行为,经税务机关责令限期改正而仍未改正的。
(4)销售的货物全部属于免税项目的。
(5)纳税人当月购买专用发票而未申报纳税的。
3.不得开具增值税专用发票的情形
(1)向消费者销售应税项目;
(2)销售免税项目;
(3)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;
(4)将货物用于非应税项目;
(5)将货物用于集体福利或个人消费;
(6)将货物无偿赠送他人;
(7)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产。
4.增值税专用发票填开时间
(1)采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天;
(2)采用预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天;
(3)采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天;
(4)将货物交付他人代销的,为收到受托人送交的代销清单的当天;
(5)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,按规定应当征收增值税的,为货物移送的当天;
(6)将货物作为投资提供给其他单位或个体经营者,为货物移送的当天;
(7)将货物分配给股东,为货物移送的当天。
【课堂练习】某公司是一家特种气体生产厂家,为增值税一般纳税人,该公司主要经营以下业务:(1)生产销售特种气体,同时提供特种气体的运输业务(使用自有特种车辆交送);(2)提供特种气瓶的租赁业务;(3)提供特种气体安全监控设备的租赁服务。
2006年,该公司发生如下业务:销售特种气体取得收入586万元;取得有增值税专用发票的进项税额64.94万元;运输收入89万元;提供特种气瓶租赁服务和安全监控设备租赁服务共获得劳务费164.8万元。
该公司的财务人员根据上述会计资料,向税务机关进行纳税申报,具体计算如下:
生产销售特种气体应纳增值税额:
586×17%-64.94= 34.68(万元)
运输收入、气瓶租赁服务和安全监控设备租赁服务应纳营业税额:
89×3%+164.8×5%= 10.91(万元)
问题:
该公司的财务人员的纳税申报计算有什么错误?说明理由,并正确计算应纳税额。
【答案】
(1)本题中该公司在销售特种气体时提供运输服务,且两种行为紧密相连,也即该项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非应税劳务,因此属于混合销售行为。所以,该公司此项业务应合并缴纳增值税,而不是单独缴纳营业税。
(2)价外向购买者收取的包装物租金等价外费用均应并入货款作为销售额一并申报缴纳增值税。因此,该气瓶租赁收入作为包装物租金即价外费用也应与特种气体销售收入和运输业务收入合并缴纳增值税,而不应缴纳营业税。
(3)本题中的特种气瓶租赁收入和安全监控设备租赁收入,前者属于应征增值税的销售额,后者属于应缴营业税的营业额,两者应当分开核算。该公司不但没有将这两种不同性质的租赁收入分别核算,而且还将两者合并在一起计算缴纳营业税,这种做法显然与我国税法规定不符。该公司只能将设备租赁收入与其他各项收入一并缴纳增值税。
(4)该公司应纳增值税额:
(586+89+164.8)×17%-64.94= 77.826(万元)
该公司应补缴增值税额为:77.826-34.68= 43.146万元,退回营业税10.91万元,实际应补缴税款32.236万元。
二、消费税法律制度
消费税是指对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。一般来说,所有的商品都是消费品,但消费税只针对法规中明确列举的“特定的消费品”。消费税不像增值税那样道道环节都征税,而是只在生产、委托加工和进口应税消费品这些“特定的环节”征收一次。
(一)消费税的纳税人
消费税的纳税人是指在我国境内从事生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》列举的应税消费品(不包括金银首饰)的单位和个人。
1.生产销售(包括自用)的应税消费品
以生产销售的单位和个人为纳税人,由生产者直接纳税。
2.委托加工的应税产品
以委托加工的单位和个人为纳税人,由受托方代收代缴税款。
3.进口的应税消费品
以进口的单位和个人为纳税人,由海关代征税款。
【课堂练习】甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是( )。
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.甲公司和丙公司
【答案】A
【解析】本题考核点是消费税纳税人。甲公司是委托加工应税消费品的单位,属于消费税的纳税义务人。
(二)消费税的征收范围和税率
1.消费税税目
消费税的税目即消费税的征收范围,具体可归纳为以下5个类别:
(1)过度消费会对人的身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等。
(2)奢侈品和非生活必需品,如贵重首饰、高尔夫球及球具等。
(3)高能耗及高档消费品,如摩托车、小汽车等。
(4)不能再生和替代的石油类消费品,如汽油、实木地板等。
(5)具有一定财政意义的产品,如酒精、汽车轮胎等。
2.消费税税率
消费税税率有比例税率和固定税额两种。比例税率用于大多数应税消费品。最低的税率为3%,最高的税率为45%。根据不同的应税消费品分别实行从价定率、从量定额和从量定额与从价定率相结合的复合计税方法。
注意:这里“复合计税”是对应税消费品,按从量定额和从价定率征两次税。例如,对于卷烟先从量定额征收,单位税额为每大箱(5万支)150 元;再从价定率征收,按照调拨价格征税:每条(200支)调拨价格在50元以下的卷烟(不含50 元,不含增值税),税率为30%;50元(含50元,不含增值税)以上的和进口卷烟,税率为45%。
3.成套消费品的税率
纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率计征消费税。纳税人生产销售两种税率以上的应税消费品,应当分别核算不同税率消费税的销售额、销售数量,未分别核算的,从高适用税率计征消费税。
【课堂练习】某公司将化妆品和首饰包装在一起按礼品销售,该公司分别核算了销售额,对于这种套装礼品应按两种适用税率计征消费税。( )
【答案】×
【解析】本题考核点是消费税的计算。纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售,从高适用税率。
(三)消费税的计税依据
消费税的计税依据根据计税方式的不同而分为3种情形。
(四)消费税的销售额
在实行从价定率方式下,计算消费税应纳税额的关键是正确地确认应税消费品的销售额。
1.应税销售额
消费税的应税销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。这项规定类似于增值税的销售额的规定。
【课堂练习】应税消费品销售额,是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。其中价外费用中不包括向购买方收取的增值税款。( )
【答案】√
【解析】本题考核点是消费税的销售额。价外费用不包括下列项目:①向购买方收取的增值税款;②承运部门的运费发票开具给购货方或纳税人将该项发票转交给购货方的款项。
2.不含增值税的销售额的换算
应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或因不得开具增值税专用发票,发生价款和增值税款合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税款的销售额。其换算公式为:
应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷ (1+增值税率或征收率)
【课堂练习】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业10月的应税销售额为34万元(化妆品适用消费税税率为30%,增值税率为17%)。( )
【答案】√
【解析】本题考核点是消费税的计税销售额。销售额不包括向购买方收取的增值税款。化妆品的应税销售额= 30+[4.68÷(1+17%)]= 34(万元)。
3.包装物的消费税征收
实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物、不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的,其包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。
综上所述,只有包装物不作价随同产品销售,而是收取押金的,且销售的货物为非酒类产品,还要按期收回包装物并退还押金时,不对包装物征收消费税。还要注意:如果对包装物征收消费税,一律按所包装消费品适用的税率计算。
(五)消费税应纳税额的计算
1.销售应税消费品应纳税额的计算
2.自产自用应税消费品应纳税额的计算
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,应缴纳消费税。例如,甲烟草厂收购烟叶加工成一批烟丝,甲烟草厂将烟丝中的一部分卖给乙公司,另一部分烟丝用于生产卷烟。在这个过程中:①购买烟叶不交消费税;②出售烟丝应交消费税;③烟丝用于生产卷烟属于“纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品”,卷烟属于“最终应税消费品实体”,这种情形下烟丝不交消费税。
如果属于应当缴纳消费税的情形,其计税依据为纳税人当月销售的同类消费品的销售价格;如果当月无销售或当月未完结,则应按同类消费品上月或最近月份的销售价格作为同类产品的销售价格;没有同类消费品销售价格的,以组成计税价格为计税依据。其计算公式为:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
【课堂练习】某化妆品公司将一批自产的化妆品60%用于连续生产高级化妆品,40%用于职工福利,该批化妆品的成本为15000元,该化妆品无市场同类产品销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为8%。该批化妆品应缴纳的消费税税额为547.83元。( )
【答案】√
【解析】本题考核点是消费税的计算。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于职工福利、奖励等方面的应税消费品,应缴纳消费税。本题用于职工福利部分为15000×40%= 6000(元)。
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
[6000+(6000×5%)]÷(1-8%)= 6300÷ 0.92= 6847.83(元)
应纳税额= 6847.83×8%= 547.83(元)
3.委托加工应税消费品应纳税额的计算
委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。委托加工的应税消费品如果受托方有同类消费品销售价格的,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。计算公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
【课堂练习】A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。
A.50000 B.60000
C.70000 D.63333.33
【答案】C
【解析】本题考核点是消费税的计算。委托加工的应税消费品如果受托方有同类消费品销售价格的,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。本题组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(57000+9500)÷ (1-5%)= 70000(元)。
4.进口应税消费品应纳税额的计算
进口应税消费品实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。其计算公式为:
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷ (1-消费税税率)
公式中的“关税完税价格”,是指海关核定的关税计税价格。
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
【课堂练习】某生产企业生产的货物为应税消费品,本月进口一批应税消费品,海关核定的完税价格为170万元,进口后又将其售出,取得不含税价款280万元。如果应税消费品税率为15%,关税税率为80%,海关代征消费税为54万元。( )
【答案】√
【解析】本题考核点是消费税的计算。海关代征进口环节消费税后,应税消费品再在国内出售时不再缴纳消费税。
组成计税价格= 170×(1+80%)÷(1-15%)= 360(万元)
进口环节海关代征消费税= 360×15%= 54(万元)
5.外购和委托加工收回的应税消费品已纳消费税的抵扣
纳税人外购或委托加工收回下列应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣:
(1)外购和委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;
(2)外购和委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品;
(3)外购和委托加工收回的已税护肤护发品为原料生产的护肤护发品;
(4)外购和委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;
(5)外购和委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;
(6)外购和委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎;
(7)外购和委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车。
例如,甲烟草厂委托乙烟草厂将烟叶加工成烟丝,乙烟草厂代扣消费税10万元。如果甲烟草厂将收回的烟丝用于生产卷烟,就从应纳消费税税额中抵扣10万元。
(六)消费税的征收管理
【课堂练习】某卷烟厂以预收货款方式销售一批卷烟,根据消费税法律制度的有关规定,其消费税纳税义务的发生时间是( )。
A.发出卷烟的当天
B.对方收到卷烟的当天
C.合同规定的收款日期的当天
D.收到货款,并将提货单交给买方的当天
【答案】A
【解析】本题考核点是消费税纳税义务发生时间。纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天。
【课堂练习】甲卷烟厂2006年6月、7月、8月份经营情况如下:
6月份销售A类卷烟100万元,其中包括销售卷烟时向购买方收取的手续费25万元、集资费10万元、包装押金5万元以及运输装卸费5万元(由甲卷烟厂将A类卷烟托运给购货方,运费发票由承运部门开具给购货方,且甲卷烟厂已将该项发票转交给购货方)。
7月份生产的A类卷烟是用本厂生产的烟丝生产的。其中烟丝价值总额为10万元,卷烟的销售额为20万元。
8月份受乙卷烟厂委托,为其加工卷烟。甲卷烟厂利用乙卷烟厂提供的烟丝加工出价值总额60万元的B类卷烟,收取加工费10万元。
税务机关某工作人员在初步核定甲卷烟厂应纳消费税税额时,计算如下:
(1)6月份应纳消费税税额
= 100×50%= 50(万元)
(2)7月份应纳消费税税额
=(10+20)×50%= 15(万元)
(3)8月份受委托加工卷烟应纳消费税税额
= 60×50%= 30(万元)
问题:
初步核定的应纳消费税税额有什么错误?说明理由。并正确计算应纳税额。
【答案】
(1)6月份的应纳消费税额:
消费税的销售额,为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。“价外费用”是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但下列款项不包括在内:①承运部门的运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票转交给购货方的。
其他价外费用,无论是否属于纳税人的收入,均应并入销售额计算征税。另外,如果包装物不作价随同销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。
原计算的错误有两处,其一是把承运部门开给购货方,且甲卷烟厂已将该项发票转交给购货方的运费计入销售额;其二是把包装物押金计入销售额。
因此,6月份正确的应纳消费税额为:
(100-5-5)×50%= 45(万元)
(2)7月份的应纳消费税额:
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。“纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的”是指作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终产品实体的应税消费品。甲卷烟厂将自己生产出来的烟丝生产A类卷烟时,对烟丝的价值不必纳税,而只就其最终产品实体A类卷烟征收消费税。
因此,7月份的应纳消费税额为:
20×50%= 10(万元)
(3)8月份的应纳消费税额:
委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。甲卷烟厂的行为属于委托加工行为,而非销售自制应税消费品的行为。其委托加工应税消费品的消费税已由受托方代扣代缴,税务机关不能再向甲卷烟厂征收消费税。
因此,8月份该厂无需缴纳消费税。
(4)甲卷烟厂6、7、8三个月的应纳消费税总额:
甲卷烟厂6、7、8三个月的应纳消费税总额为:
45+10+0= 55(万元)
三、营业税法律制度
营业税是指对提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业收入额(销售额)征收的一种流转税。营业税按照商品流转环节征税,每经过一个环节,有一次营业行为且取得一次营业收入,就要以营业收入为计税依据征收一次税。
(一)营业税的征收范围和税率
营业税一共设置了9个税目,没有列入营业税税目的不征收营业税。
营业税的征税范围与增值税的征税范围是有联系的,营业税和增值税的征税范围都包括提供劳务和销售、转让货物(无形资产和不动产也可以说是一种货物)。一般地说,不属于增值税的征税范围就属于营业税的征税范围,不会有交叉,如果应征增值税,就不应征营业税。
【课堂练习】根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是( )。
A.某网络公司买卖股票取得收入8万元
B.某旅行社从事旅游业务取得收入20万元
C.某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元
D.某商场批发、零售商品取得收入3万元
【答案】B
【解析】本题考核点是营业税征收范围。营业税的征税范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产。本题A选项属于征收所得税项目;C、D选项属于征收增值税的项目。
(二)营业税纳税人和扣缴义务人
在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。营业税的扣缴义务人具体有:
(1)委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。
(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。
(3)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,以代理者为扣缴义务人;没有代理者的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。
(4)单位或者个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人。
(5)演出经纪人为个人的,以售票者为扣缴义务人。
(6)分保险业务,以初保人为扣缴义务人。
(7)个人转让无形资产的,以受让者为扣缴义务人。
(三)营业税的计税依据
营业税以纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的营业额为计税依据。营业额为纳税人向对方收取的全部价款和价外费用,价外费用包括手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。
不同行业的营业额有不同的规定:
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,主管税务机关可按下列顺序核定其营业额:
(1)按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。
(2)按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格确定。
(3)按计算公式核定计税价格。计算公式为:
计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
【课堂练习】甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为2000万元。甲公司将该项目中的建筑部分分包给乙建筑公司,分包价款为1000万元。已知营业税税率为3%,在下列各项中正确的是( )。
A.甲公司应纳营业税60万元
B.甲公司应纳营业税30万元
C.甲公司应扣缴乙公司营业税30万元
D.甲公司应扣缴乙公司营业税60万元
【答案】B、C
【解析】本题考核点是营业税计税依据。①建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。甲公司应纳营业税为: (2000-1000)×3%= 30万元。②建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。甲公司应扣缴乙公司营业税:(2000-1000)×3% = 30万元。
【课堂练习】某运输公司某月运营售票收入总额为400万元,从中支付联运业务的金额为100万元,适用的税率为3%。该运输公司应缴纳的营业税税额为9万元。( )
【答案】√
【解析】本题考核点是营业税的计算。
应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)×适用税率=(400-100)×3%= 9(万元)
【课堂练习】某卡拉OK歌舞厅某月门票收入为60万元,台位费收入为30万元,相关的烟酒和饮料费收入为20万元,适用的税率为20%。该歌舞厅应缴纳的营业税税额为22万元。( )
【答案】√
【解析】本题考核点是营业税的计税依据。
应纳税额=营业额×适用税率=(60+30+20)×20%= 22(万元)
(四)营业税应纳税额的计算
纳税人提供应税劳务或转让无形资产或销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。计算公式为:
应纳税额=营业额×税率
(五)营业税的起征点
现行营业税法对纳税人个人取得的属于营业税征收范围的收入金额规定了起征点。
1.按期纳税
按期纳税的起征点为月营业额1000元~5000元。
2.按次纳税
按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。
(六)关于兼营和混合经营行为
注意:兼营和混合销售行为可以将增值税和营业税的法律规定结合起来学习。①兼营不同税率的,未分别核算的,或者不能准确核算的,从高适用税率(消费税也有相同的规定)。②兼营应税劳务与货物或非应税劳务,不分别核算或不能准确核算的,一并征收增值税。③混合销售的,从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者征收增值税;其他单位和个人征收营业税。
(七)营业税的征收管理
1.营业税的纳税义务发生时间
营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。请熟悉具体规定。
2.营业税的纳税地点
营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法,纳税人在经营行为发生地缴纳应纳税款。请熟悉具体规定。
【课堂练习】税务检查部门对某建筑安装企业的纳税情况进行检查,发现其中存在一些问题:
(1)该企业为某机床集团公司安装一个新的车间,同时机床集团公司提供相应的设备材料价款150万元,该企业从机床集团公司取得劳务费用30万元,并且在上报产值的时候,也将设备价款150万元计入了安装工程产值,但是在申报缴纳营业税时,却以30万元的营业额申报纳税0.9万元。
(2)该企业承包了当地某单位的职工住房施工工程,双方采取包工不包料的方式。整个工程竣工后收取了劳务费80万元,全部工程耗用材料、动力费用220万元,该企业在缴纳营业税时申报的营业额仅为劳务费80万元,申报纳税2.4万元。
(3)该企业将其办公楼的底层以投资的方式,提供给附近的一家计算机股份有限公司使用,不收租金,条件是参与这家计算机股份有限公司的利润分配,且共同承担投资风险。该企业在申报缴纳营业税时,未将此项计入营业额。
问题:
上述三项申报是否正确?分别说明理由。如不正确,应如何更正?
【答案】
(1)根据规定,纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。本案例中,该企业将150万元的设备价款计入了安装工程的产值,因此,应该缴纳的营业税为5.4万元[(安装工程的劳务费用30万+设备价款150万)×建筑业税率3%]。
(2)根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。包工包料与包工不包料工程的营业额,都按包工包料工程以料工费全额征收营业税。本案例中,该企业向某单位收取的劳务费80万元,全部工程耗用材料、动力费用220万元都应该计入营业额按照建筑业3%的税率缴纳营业税,应缴纳数额为9万元[(劳务费用80万+材料、动力费用220万元)×建筑业税率3%]。
(3)根据规定,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。该企业用其办公楼底层入股某计算机股份有限公司,参与这家计算机股份有限公司的利润分配,且共同承担投资风险,按照规定不需缴纳营业税。
四、关税法律制度
(一)关税的纳税人和征收范围
除国家规定享受减免税的货物可以免征或减征关税外,所有进口货物和少数出口货物均属于关税的征收范围。
(二)关税的税率
关税的税率分为进口税率、出口税率和特殊税率。
(三)关税的计税依据
关税主要以进出口货物的完税价格为计税依据。完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。
下列费用应包括在进口货物的完税价格中:
(1)由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费。
(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器的费用。
(3)由买方负担的包装材料和包装劳务费用。
(4)与该货物的生产和向我国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。
(5)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费。
(6)卖方直接或间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。
【课堂练习】下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。
A.进口人向境外采购代理人支付的购货佣金
B.进口人向中介机构支付的经纪费
C.进口设施的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
【答案】B
【解析】本题考核点为完税价格。①按规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格,A选项属于购货佣金,不计入完税价格,B选项属于计入完税价格的佣金。②按规定,采购费用包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用,应计入完税价格,C、D选项不属于规定范围内。
(四)关税应纳税额的计算
【课堂练习】某企业进口一批电子零件,申报成交价格为550万元,而海关协定价格为700万元。另外,该企业承担了该批零件的包装材料费50万元;同时,该企业支付给出口方零件进口后的技术服务费用150万元。已知电子零件的进口关税税率为10%。计算该企业进口电子零件应缴纳的关税。
【答案】
(1)成交价格应采用700万元的海关协定价格。
(2)由买方负担的50万元包装材料费,应该计入进口完税价格。
(3)进口后的技术服务费150万元属于进口后费用,不计入完税价格。
(4)应缴纳的关税=(700+50)×10%= 75(万元)
五、本章知识点的综合复习
本章是重点章之一,也是难度很大的一章。本章所述的增值税、消费税和营业税同属流转税类,三个税种之间有着很多联系,考题中往往同时出现。
(1)增值税和营业税征税范围一般是互补的。也就是说,如果应征增值税,就不应征营业税。二者征税范围的划分可以这样考虑:①对于劳务服务,除对货物的加工、修理修配外,其他均为营业税征税范围;②对于销售货物,除无形资产和不动产外,其他均为增值税征税范围。
(2)对从价征收消费税的应税消费品,增值税和消费税的计税依据是相同的,均为含消费税而不含增值税的销售额。
(3)增值税、消费税和营业税都是针对在我国境内发生的应税劳务和销售货物。增值税和消费税还会涉及进口货物,营业税不涉及进口货物。
(4)增值税、消费税和营业税都会出现“组成计税价格”,适用情形有所不同。
(5)三种流转税的价外费用对比:
近三年本章考题数量及分值分布
本章同步强化练习
一、单项选择题
1.下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。
A.提供通信服务 B.提供金融服务
C.提供加工劳务 D.提供旅游服务
2.某宾馆附设化妆品零售部,但没有分别核算宾馆服务营业额和化妆品销售额。对该宾馆取得的营业额和销售额应( )。
A.一并征收营业税 B.一并征收增值税
C.一并征收消费税 D.从高税率计算征收
3.下列各类主体,不属于增值税小规模纳税人的是( )。
A.年应税销售额为150万元的生产企业
B.年应税销售额为150万元的零售企业
C.年应税销售额为150万元的非企业性单位
D.年应税销售额为150万元的批发企业
4.根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列各项
中,不适用13%的低税率的是( )。
A.农药 B.图书
C.汽油 D.石油液化气
5.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是( )。
A.从高适用税率 B.从低适用税率
C.适用平均税率 D.适用6%的征收率
6.根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,应当按照( )。
A.买价的6%计算 B.买价的10%计算
C.买价的13%计算 D.买价的17%计算
7.下列各项进项税额中,计算增值税时准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.按照买价和13%的扣除率计算的购进免税农产品的进项税额
B.购进固定资产的进项税额
C.用于集体福利的购进货物的进项税额
D.非正常损失的购进货物的进项税额
8.增值税的一般纳税人,取得运输部门的发票上注明购进货物支付运费90元、装卸费20元、保险费30元。所以按7%计算准予抵扣的进项税额是( )元。
A.6.3 B.7.7
C.9.8 D.10.15
9.某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2002 年3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)为31200元。已知该商业零售企业增值税征收率为4%。该企业3月份应缴纳的增值税税额为( )元。
A.1248 B.1872
C.1766.04 D.1200
10.某五金工具厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为6%。2006年3月份,该厂取得销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月份应缴纳的增值税税额为( )元。
A.312 B.330.72
C.884 D.937.04
11.某企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为6%。2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资2460元。该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A.450 B.597.6
C.870 D.960
12.根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是( )。
A.发出商品的当天
B.收到全部货款的当天
C.销售商品合同签订的当天
D.销售商品合同约定的收款日期的当天
13.下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是( )。
A.增值税小规模纳税人
B.增值税一般纳税人
C.销售的货物全部属于免征增值税的纳税人
D.不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人
14.根据《增值税暂行条例》的规定,下列业务中,增值税一般纳税人应开具增值税专用发票的是( )。
A.提供修理修配劳务
B.销售报关出口货物
C.销售房地产
D.向消费者销售应税产品
15.增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( )。
A.向一般纳税人销售应税货物
B.向消费者销售应税货物
C.将自产货物用于个人消费
D.销售不动产
16.甲企业通过丙企业介绍,将一批应税消费品委托给乙企业加工,在这项应税行为中,属于消费税纳税人的是( )。
A.甲企业 B.乙企业
C.丙企业 D.甲企业和乙企业
17.根据《消费税暂行条例》及其实施细则规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )。
A.向购买方收取的手续费
B.向购买方收取的价外基金
C.向购买方收取的增值税税款
D.向购买方收取的消费税税款
18.纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是( )。
A.用于连续生产应税消费品的应税消费品
B.用于在建工程的应税消费品
C.用于职工福利、奖励的应税消费品
D.用于赞助的应税消费品
19.根据《消费税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。
A.将自产的应税消费品用于职工福利
B.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入
C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
D.销售应税消费品而收取的超过1年以上的包装物押金
20.纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助等方面,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是( )。
A.组成计税价格=成本+利润
B.组成计税价格=成本+费用
C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
21.我国现行消费税法规定,委托加工的应税消费品仅指( )。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
D.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
22.根据我国《消费税暂行条例》的规定,消费税的
纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的( )作为计税依据计算征收消费税。
A.最低销售价格
B.销售价格的简单算术平均数
C.销售价格的加权算术平均数
D.最高销售价格
23.纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为( )。
A.发出应税消费品并办妥托收手续的当天
B.取得索取销售款凭据的当天
C.移送使用的当天
D.合同规定的收款日期的当天
24.根据《消费税暂行条例》规定,进口的应税消费品纳税义务发生的时间是( )。
A.签订合同时纳税 B.销售时纳税
C.购买时纳税 D.报关进口时纳税
25.下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。
A.批发、零售商品
B.进口货物
C.转让土地使用权
D.提供修理修配劳务
26.根据《营业税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。
A.金融保险业 B.修理修配业
C.文化体育业 D.建筑业
27.下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。
A.提供建筑安装劳务
B.提供交通运输劳务
C.提供修理修配劳务
D.提供金融经纪劳务
28.2006年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入3万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元;发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.0.42 B.0.60
C.1.00 D.1.18
29.根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税的扣缴义务人是( )。
A.转让人所在单位
B.专利权批准机构
C.专利权受让者
D.专利权转让合同的保证人
30.下列各项,适用3%营业税税率的是( )。
A.服务业 B.金融保险业
C.交通运输业 D.房地产业
31.我国现行营业税法规定,纳税人从事外汇买卖业务应当缴纳营业税,其计税依据是( )。
A.外汇买入价
B.外汇卖出价
C.外汇买卖中间价
D.外汇卖出价减去买入价的余额
32.某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。
A.15300 B.14940
C.18000 D.17640
33.2006年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.0.15 B.0.9
C.1.89 D.2.7
34.某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团赴海南旅游,向每人收取旅游费3000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元,餐费1000元,交通费350元,门票50元。旅游业适用营业税税率为5%。旅行社该项旅游业务应缴纳的营业税为( )元。
A.2700 B.600
C.1200 D.4500
35.下列营业额的确定,符合《营业税暂行条例》及实施细则规定的是( )。
A.保险业实行分保险的,分保人以全部保费收入为营业额
B.个人进行演出,以全部票价收入为营业额
C.一般贷款以贷款全额为营业额
D.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用
36.根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是( )。
A.外汇买卖业务,以卖出价为营业额
B.转贷业务,以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
C.单位进行演出,以全部票价收入为营业额
D.运输企业从事联运业务,以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额
37.根据规定,营业税纳税人个人按次纳税的起征点为每次( )。
A.营业额50元 B.营业额100元
C.营业额200元 D.营业额500元
38.上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,A公司营业税申报的地点应当是( )。
A.上海市 B.惠州市
C.重庆市 D.北京市
二、多项选择题
1.根据《增值税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,视同销售货物计算缴纳增值税的有( )。
A.销售代销货物
B.将货物交付他人代销
C.将自产货物分配给股东
D.将自产货物用于集体福利
2.混合销售行为,其基本特征有( )。
A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务
B.发生在同一项销售行为中
C.从一个购买方取得货款
D.从不同购买方收取货款
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
A.邮政部门销售集邮商品
B.邮票厂印制邮票
C.银行销售金银
D.商场销售金银饰品
4.根据增值税法律制度的规定,下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有( )。
A.会计制度健全,年应纳税销售额100万元的零售企业
B.会计制度健全,年应纳税销售额120万元的批发企业
C.会计制度健全,年应纳税销售额160万元的生产企业
D.会计制度健全,年应纳税销售额180万元的生产企业
5.根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。
A.用于对外投资的自产工业产品
B.用于单位集体福利的自产副食品
C.农业生产者销售的自产农业产品
D.直接用于教学的进口仪器
6.下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有( )。
A.采取直接收款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售额的凭据并将提货单交给买方的当天
B.采取预收货款方式销售货物,为实际收到货款的当天
C.采取分期收款方式销售货物,为实际收到货款的当天
D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天
7.根据《增值税暂行条例》的规定,下列业务中,不得开具增值税专用发票的情形有( )。
A.将货物用于集体福利
B.向出口企业销售货物
C.向一般纳税人转让无形资产
D.向消费者销售货物
8.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的有( )。
A.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天
B.将货物交付他人代销的,为收到代销清单的当天
C.采用赊销方式的,为合同约定的收款日期的当天
D.将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天
9.下列各项中,属于违反我国增值税专用发票使用规定的情形有( )。
A.借用他人增值税专用发票
B.拆本使用增值税专用发票
C.销售货物开具增值税专用发票
D.转让无形资产开具增值税专用发票
10.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。
A.卷烟 B.化妆品
C.自行车 D.小汽车
11.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,应征收消费税的有( )。
A.卷烟生产企业生产销售卷烟
B.日化企业将自产化妆品用于职工福利
C.外贸企业进口彩色电视机
D.商业企业销售摩托车
12.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,适用从量定额与从价定率相结合的复合计税方法的有( )。
A.汽油 B.卷烟
C.薯类白酒 D.啤酒
13.根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有( )。
A.印花税 B.消费税
C.房产税 D.营业税
14.根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人自产自用的应税消费品用于下列用途时,应缴纳消费税的有( )。
A.用于职工福利和奖励
B.用于生产非应税消费品
C.用于生产应税消费品
D.用于馈赠、赞助
15.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有( )。
A.销售白酒而取得的包装物作价收入
B.销售白酒而取得的包装物押金收入
C.将自产白酒作为福利发给本厂职工
D.使用自产酒精生产白酒
16.对于实行从量定额征税的应税消费品,下列计税依据正确的有( )。
A.自产自用应税消费品的计税依据,为应税消费品的移送使用数量
B.自产自用应税消费品的计税依据,为应税消费品的全部生产数量
C.委托加工应税消费品的计税依据,为纳税人收回的应税消费品数量
D.委托加工应税消费品的计税依据,为纳税人交付的应税消费品数量
17.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。
A.外购的已税护肤品用于生产护肤品
B.委托加工收回的已税玉石用于生产首饰
C.外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车
D.外购的已税烟丝用于生产卷烟
18.根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于( )的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。
A.换取生产资料 B.换取消费资料
C.投资入股 D.抵偿债务
19.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
20.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。
A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳
B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳
C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳
D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳
21.下列行为中,应当征收营业税的有( )。
A.转让无形资产并在境内使用
B.企业将新建建筑物销售
C.事业单位将不动产无偿赠与他人
D.在境内组织旅客出境旅游
22.根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。
A.广告业 B.旅游业
C.租赁业 D.加工、修理修配业
23.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,征收营业税的有( )。
A.房地产公司销售写字楼
B.商业企业销售空调并负责安装
C.工业企业提供修理修配劳务
D.建筑公司转包建筑安装业务
24.根据《营业税暂行条例》规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。
A.某商场销售一批黄金首饰
B.某电子公司将境内一栋房产赠送他人
C.某房地产公司在境内新建一栋写字楼后销售
D.某工业企业有偿转让专利权给W企业在境内使用
25.下列行为中,不征收营业税的有( )。
A.以无形资产投资入股,不承担风险的
B.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的
C.以不动产投资入股,不承担风险的
D.以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的
26.根据规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。
A.在境内组织旅客出境旅游
B.境内的保险机构为出口货物提供保险
C.境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险服务
D.境内的企业销售在境外的不动产
27.营业税按行业实行有差别的比例税率,其中适用5%营业税税率的有( )。
A.服务业 B.金融保险业
C.交通运输业 D.房地产业
28.根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有( )。
A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额
B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额
C.转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
29.根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有( )。
A.企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税
B.企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税
C.企业提供应税劳务的,在其机构所在地
纳税
D.企业销售不动产的,在不动产所在地纳税
30.根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有( )。
A.进口货物的收货人
B.出口货物的发货人
C.携带物品进境的入境人员
D.进境邮递物品的收件人
31.下列各项中,应包括在进口货物的完税价格中的有( )。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费用
C.由买方负担的设备安装调试费
D.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费
三、判断题
1.增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。( )
2.空调机生产企业销售空调机并负责免费安装,属于兼营非应税劳务行为。( )
3.某生产企业发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应征收增值税。( )
4.增值税纳税人兼营应税劳务与非应税劳务的,如果不分别核算或者不能准确核算其各自销售额的,其非应税劳务应与应税劳务一并缴纳增值税。( )
5.行政单位、事业单位、社会团体不属于增值税的纳税人。( )
6.某小型超市由三位下岗工人合伙举办,2002年销售额达到120万元,且单独聘请会计人员管理账目。该超市可以认定为一般纳税人。( )
7.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物,未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。( )
8.增值税纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额分别开具发票且分别进行会计核算的,可以按折扣后的销售额计算缴纳增值税。( )
9.外购固定资产的进项税额不得抵扣,但是因此发生的运输费用可以计算进项税额抵扣。( )
10.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。( )
11.某公司将化妆品和首饰包装在一起按礼品销售,由于化妆品消费税率高于首饰,虽然该公
司分别核算了销售额,但对于这种套装礼品仍应就其全部销售额按化妆品的适用税率计征消费税。( )
12.消费税属于价内税,即应税消费品的销售价格中包括增值税和消费税的税款。( )
13.根据《消费税暂行条例》规定,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品不缴纳消费税。( )
14.委托加工的应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和视为销售价格,计算代收代缴消费税。( )
15.某生产企业本月接受委托加工应税消费品(没有同类消费品销售价格),收取的加工费为18万元、增值税3.06万元;委托方提供的原材料成本为585万元。该生产企业代收代缴的消费税为106.41万元(应税消费品消费税税率为15%)。( )
16.某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产卷烟,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。( )
17.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)售给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。该摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为42000元(摩托车适用消费税税率10%)。( )
18.A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )
19.消费税纳税人以1个月为一期纳税的,其申报纳税的期限为自期满之日起10日内。( )
20.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。( )
21.某公司以自有的专利权投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险,则该公司应缴纳营业税。( )
22.A公司将其库房无偿赠与B幼儿园,由于A公司没有转让收入,因此A公司无须缴纳营业税。( )
23.企业以厂房对外投资入股,并参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的,应当视同转让不动产,缴纳营业税。( )
24.某歌厅在向客人提供娱乐场所的同时,还向顾客提供饮料等食品,应当征收增值税。( )
25.营业税纳税人兼营增值税应税劳务不能分别核算的,其应税劳务应一并征收营业税。( )
26.某公司职工甲将其所有的专利权以8万元的价格转让给乙公司,则乙公司为营业税的扣缴义务人。( )
27.纳税人兼营应税劳务项目与免税项目的,如果不能单独核算,其免税项目不得免税。( )
28.A保险公司承保一项保险业务,并取得保费收入960万元后,又付保费320万元请B保险公司提供分保险,A保险公司应纳营业税为32万元。( )
29.纳税人经营旅游业务,营业额为向旅游者收取的全部收费。( )
30.对营业税纳税人销售某项不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,税务机关应首先按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定其营业额。( )
31.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收方式的,其营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。( )
32.纳税人将不动产无偿赠与他人,其营业税的纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。( )
33.纳税人销售不动产,应当向其购买人所在地主管税务机关申报纳税。( )
34.进口货物的完税价格中包括由买方负担的包装材料和包装劳务费用。( )
四、计算题
1.某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,5月份有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元。
(2)销售乙产品给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税销售额30万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。(4)购进货物取得增值税专用发票,注明税额10万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。
要求:
计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。
2.甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2006年8月份有关经营业务如下:
(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,货款180万元,取得乙公司开具的增值税专用发票,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)乙公司从甲企业购买电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票。乙公司以销货款抵顶应付甲企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
(3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元和调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。
(4)乙公司从农民手中购买免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算甲企业2006年8月份应缴纳的增值税。
(2)计算乙公司2006年8月份应缴纳的增值税。
3.某家具公司为增值税一般纳税人。2006年2 月,该公司发生以下经济业务:
(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格为8万元,已纳关税1万元。
(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
已知:该公司月初增值税进项税余额为零;增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。
要求:
(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。
(2)计算该公司2月份可以抵扣的增值税进项税额,并列出计算过程。
(3)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。
(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)
4.2006年5月,某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。
甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取费用人民币4500元,旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1600元,住宿费人民币400元,餐费人民币300元,公园门票等费用人民币600元。
乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取费用人民币6800元,在境外该团改由当地的旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外的旅游公司旅游费折合人民币144000元。已知:营业税税率为5%。
要求:
(1)计算旅行社5月份应纳营业税的营业额,并列出计算过程。
(2)计算旅行社5月份应纳营业税税额,并列出计算过程。
5.某化工公司是增值税一般纳税人,生产高级化妆品。税务机关在对该公司3月份纳税情况实施税务稽核时,发现以下情况:
(1)连同高级化妆品一同销售的特制包装盒收入(含增值税)9360元,未纳入增值税、消费税销售额中。生产特制包装盒发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。
(2)外购一批用于生产高级化妆品的原料并验收入库,支付货款(含增值税)30000元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税额为5100元。经核查,该批原料因管理不善已被盗窃,但其进项税额已从3月份销项税额中抵扣。
(3)将新开发的祛斑霜40箱作为样品用于新产品发布会,会后全部赠送与会人员,该批样品未计入销售收入。生产该批样品发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。祛斑霜每箱市场销售价格(含增值税)为315.9元。
已知:高级化妆品适用消费税税率为30%。
要求:
(1)计算该公司3月份应补缴的增值税税额。
(2)计算该公司3月份应补缴的消费税税额。
(答案中的金额单位用元表示)
6.某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,主要销售建筑装饰材料,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。
要求:
计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。(装修业务营业税税率3%,租赁业务营业税税率5%)
7.某市汽车制造厂为增值税一般纳税人,某月购进原材料等取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税) 8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。
要求:
分别计算该厂当期应纳增值税、消费税和营业税(该厂销售汽车适用的消费税税率为5%)。
8.某摩托车制造厂为增值税一般纳税人。2006 年8月,该厂购进用于摩托车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;销售摩托车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营摩托车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于摩托车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营摩托车租赁业务取得收入50万元。该厂分别核算摩托车销售、摩托车修理修配、摩托车租赁业务的营业额。该厂摩托车适用的消费税税率为10%。
要求:
分别计算该厂8月份应缴纳的增值税、消费税、营业税。(答案中的金额单位用万元表示)
9.甲汽车制造公司为增值税一般纳税人。2006 年3月份,该公司发生以下经营业务:
(1)2日,外购用于生产小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元。
(2)10日,外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。
(3)15日,外购用于生产小汽车配件一批,价款已付,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但甲公司3月31日仍未收到该批配件。
(4)19日,采取直接收款方式向乙汽车销售公司销售小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。
(5)23日,采取托收承付方式向乙汽车销售公司销售小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。甲公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日甲公司尚未收到该批车款。
已知:小汽车适用的消费税税率为5%;小汽车适用的增值税税率为17%;甲公司2006年3月1日增值税进项税额余额为零。
甲公司计算的3月份应纳增值税税额如下:
应纳增值税税额
= 760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)
= 37.40(万元)
要求:
(1)指出甲公司3月份应纳增值税税额计算的错误之处。
(2)计算甲公司3月份应纳增值税税额。
(3)计算甲公司3月份应纳消费税税额。
10.某汽车制造公司被税务机关核定为增值税一般纳税人,已知:小汽车轮胎适用的消费税税率为10%,小汽车适用的消费税税率为5%,支付运输费用按7%的扣除率计算进项税额,销售小汽车、小汽车轮胎适用的增值税税率均为17%,2006年3月份,该公司发生以下经济业务:
(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元,另外,向购买方收取价外费用5万元。
(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。
(3)购进各种原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元。
(4)购进原材料,支付了品华运输公司开具的运费结算单据上注明的运费3万元。
要求:
(1)计算该公司3月份销售小汽车应纳消费税税额,并列出计算过程。
(2)计算该公司3月份销售小汽车轮胎应纳消费税税额,并列出计算过程。
(3)计算该公司3月份应纳增值税税额,并列出计算过程。
(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)
11.某企业为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务:
(1)从农民手中收购玉米40吨,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票(药酒的消费税税率为10%)。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。
要求:
(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。
(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。
(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。
12.有进出口经营权的某外贸公司,2006年10月经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。外贸公司向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。
要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(提示:小轿车关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率8%)
13.某公司通过境外代理商进口了一批应缴消费税的消费品,货价为550万元,其中包含了向境外采购代理人支付的购货佣金50万元;该公司另外向境外支付的特许权使用费25万元;此外,该批货物运抵我国关境需支付运费和保险费25万元。假设该货物适用关税税率为8%、增值税税率为17%、消费税税率为20%。
要求:
分别计算该公司应纳的关税、消费税和增值税。
五、综合题
1.2006年4月,市财税部门在对某家具公司进行例行检查中,发现该家具公司3月份发生以下事项:
(1)发生一笔销售退回业务,扣减当月销项税额1700万元。据查,该销售退回的家具系2月7日销售的,当时向购买方开具的增值税专用发票上注明的税金为1700万元;3月5日,因该批家具质量问题,对方全部退货;4月6日,收到购买方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票。
(2)将生产的电脑桌200张作为职工福利发给职工,没有进行相关缴纳增值税的核算和账务处理。该电脑桌销售单价(含增值税)为117元。
(3)从库房领出外购木材一批用于新建公司办公楼,价款(不含增值税)为1500万元,负担的增值税进项税额为255元,该进项税额已在3月份计算应缴纳增值时从销项税额中抵扣。
已知,家具公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。
要求:根据上述情况,回答下列问题:
(1)家具公司3月份扣减销项税额1700万元是否符合我国税法的规定?简要说明理由。
(2)家具公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工是否应当缴纳增值税?简要说明理由。
(3)家具公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法是否符合我国法律规定?简要说明理由。
(4)家具公司是否要补缴3月份增值税?如果需要补缴,应补缴增值税税额是多少?
2.某企业当月销售货物的销售额为300万元,以折扣方式销售货物的销售额为80万元,另开红字专用发票折扣8万元,销售的货物均已发出。当月购进货物取得的专用发票上注明的价款是150万元,货款已付,销货方保证在下月5日前将货物发出。当月企业为装修货物展销厅还购进一批装饰材料,取得专用发票上注明的税款是1.3万元。另外该企业附设的一个销售公司(已办工商登记,尚未办税务登记)联系到一笔销货业务,由于暂未领购专用发票,请该企业代开一张销货专用发票,价款200万元(均适用17%的税率)。该企业月底计算当月应纳增值税是:
(300+80-8)×17%-150×17%-1.3
= 63.24-25.5-1.3= 36.44(万元)
要求:具体分析该企业哪些行为是错误的?说明理由,并正确计算该企业当月应纳增值税额。
本章同步练习答案与解析
一、单项选择题
1.【答案】C
【解析】本题考核点是增值税的征收范围。A、B、D选项属于营业税纳税范围。
2.【答案】B
【解析】本题考核点是兼营非应税劳务。纳税人兼营应税劳务与非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。如果不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。
3.【答案】A
【解析】本题考核点是增值税小规模纳税人的认定标准。根据规定,从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的企业为小规模纳税人。本题A选项是生产企业,且年应税销售额在100万元以上,不属于增值税小规模纳税人。
4.【答案】C
【解析】本题考核点是增值税低税率的适用范围。汽油不属于低税率范围。
5.【答案】A
【解析】本题考核点是增值税税率。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额。未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。
6.【答案】C
【解析】本题考核点是增值税抵扣项目。一般纳税人购进免税农业产品的进项税额,按买价依照13%的扣除率计算。
7.【答案】A
【解析】本题考核点是增值税抵扣项目。一般纳税人购进免税农业产品的进项税额,按买价依照13%的扣除率计算。
8.【答案】A
【解析】本题考核点是准予抵扣的进项税额。一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除(90×7%= 6.3),但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。
9.【答案】D
【解析】本题考核点是增值税应纳税额的计算。31200÷(1+4%)×4%= 1200(元)
10.【答案】A
【解析】本题考核点是增值税应纳税额的计算。5512÷(1+6%)×6%= 312(元)
11.【答案】D
【解析】本题考核点是增值税应纳税额的计算。小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。16960÷(1+6%)×6%= 960(元)
12.【答案】D
【解析】本题考核点是增值税纳税义务发生时间。采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为按合同约定的收款日期的当天。
13.【答案】B
【解析】本题考核点是增值税专用发票的管理。增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用。小规模纳税人不得领购使用增值税专用发票。免征增值税的纳税人不涉及增值税专用发票。不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的,也不能领购使用增值税专用发票。
14.【答案】A
【解析】本题考核点是增值税专用发票的管理。向消费者销售应税项目和销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务不得开具增值税专用发票。销售不动产不属于增值税纳税范围,不涉及增值税发票。本题A选项属于提供增值税应税劳务,应开具增值税专用发票。
15.【答案】A
【解析】本题考核点是增值税专用发票的管理。向消费者销售应税项目和将货物用于集体福利或个人消费属于不得开具增值税专用发票的情形。销售不动产不属于增值税纳税范围,不涉及增值税发票。
16.【答案】A
【解析】本题考核点是消费税的纳税人。具体而言,消费税纳税人包括:生产应税消费品的单位和个人;进口应税消费品的单位和个人;委托加工应税消费品的单位和个人。
17.【答案】C
【解析】本题考核点是消费税销售额。应税消费品销售额,是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括向购买方收取的增值税款。
18.【答案】A
【解析】本题考核点是消费税的销售额。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
19.【答案】C
【解析】本题考核点是消费税的销售额。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
20.【答案】C
【解析】本题考核点是自产自用的应税消费品组成计税价格的计算公式。
21.【答案】D
【解析】本题考核点是委托加工应税消费品。委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
22.【答案】D
【解析】本题考核点是消费税计税依据。根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。
23.【答案】A
【解析】本题考核点是消费税纳税义务发生的时间。纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
24.【答案】D
【解析】本题考核点是消费税纳税义务发生的时间。进口的应税消费品,由报关进口人在报关进口时纳税。其纳税义务的发生时间为报关进口的当天。
25.【答案】C
【解析】本题考核点是营业税征收范围。营业税的征税范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产。本题A、B、D选项属于征收增值税的项目。
26.【答案】B
【解析】本题考核点是营业税征收范围。加工和修理修配劳务不属于营业税劳务(从营业税角度称这为非应税劳务),征收增值税。
27.【答案】C
【解析】本题考核点是营业税的征收范围。本题中C选项属于增值税征收范围。
28.【答案】B
【解析】本题考核点是营业税征收范围。邮电通信业的营业税征税范围包括:邮政即传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售等业务。(3+9+8)×3%= 0.6(万元)。
29.【答案】C
【解析】本题考核点是营业税的扣缴义务人。个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉等无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。
30.【答案】C
【解析】本题考核点是营业税税率。交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业适用3%的税率。
31.【答案】D
【解析】本题考核点是营业税营业额的确定。外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
32.【答案】B
【解析】本题考核点是营业税应纳税额的计算。单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(600000-30000×3-600000×2%)×3%= 14940(元)
33.【答案】D
【解析】本题考核点是营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及经营娱乐业向顾客收取的其他费用。(1+5+12)×15%= 2.7(万元)
34.【答案】B
【解析】本题考核点是营业税税额的计算。旅游业务以全部收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。(3000-1200-1000-350-50)×30×5%= 600(元)
35.【答案】D
【解析】本题考核点是营业额的确定。①保险业实行分保险的,初保人应按全部保费收入为营业额缴纳营业税,分保人不再缴纳营业税。②单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。③娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。④一般贷款以利息收入全额为营业额。
36.【答案】B
【解析】本题考核点是计算营业税应纳税额时营业额的界定。针对一些行业的特殊性,《营业税暂行条例》对营业额有一些特殊的具体规定。A选项错误,按规定外汇买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;C选项错误,按规定单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额;D选项错误,按规定运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。
37.【答案】B
【解析】本题考核点是营业税的起征点。按期纳税的起征点为月营业额1000~5000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。
38.【答案】B
【解析】本题考核点是营业税纳税地点。纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
二、多项选择题
1.【答案】A、B、C、D
【解析】本题考核点是增值税的征收范围。本题四个选项均属于视同销售行为,应征收增值税。
2.【答案】A、B、C
【解析】本题考核点是混合销售行为的基本特征。混合销售行为的特点是销售货物与提供非应税劳务是由同一纳税人实现,价款是同时从一个购买方取得的。
3.【答案】B、C、D
【解析】本题考核点是增值税的征收范围。《增值税暂行条例》及其实施细则规定了不征收增值税的项目,如邮政部门销售集邮商品。
4.【答案】A、B
【解析】本题考核点是增值税小规模纳税人的认定标准。根据规定,从事货物批发或零售的企业,年应税销售额在180万元以下的,为小规模纳税人。本题C、D选项是生产企业,且年应税销售额在100万元以上,不属于增值税小规模纳税人。
5.【答案】C、D
【解析】本题考核点是增值税的减免税。本题中,选项A、B属于视同销售货物行为,应当征收增值税。
6.【答案】A、D
【解析】本题考核点是增值税纳税义务发生时间。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,所以B选项错误;采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天,所以C选项错误。
7.【答案】A、C、D
【解析】本题考核点是增值税专用发票的管理。将货物用于集体福利或个人消费、转让无形资产和向消费者销售应税项目,不得开具增值税专用发票。出口企业作为销售方时,不得开具增值税专用发票。
8.【答案】B、C
【解析】本题考核点是增值税专用发票开具的时限。①采用预收货款结算方式的,为货物发出的当天,A选项错;②将货物作为投资提供给其他单位的,为货物移送的当天,D选项错。
9.【答案】A、B、D
【解析】本题考核点是增值税专用发票的管理。借用他人专用发票和拆本使用增值税专用发票违反增值税专用发票使用规定;转让无形资产不属于增值税征收范围,不涉及增值税发票。销售货物开具增值税专用发票属于合理使用。
10.【答案】A、B、D
【解析】本题考核点是消费税的征收范围。自行车不属于消费税纳税范围。
11.【答案】A、B
【解析】本题考核点是消费税纳税范围。彩色电视机不是应税消费品,所以,不缴纳消费税;摩托车是应税消费品,但不是生产、委托加工和进口的,不缴纳消费税。
12.【答案】B、C
【解析】本题考核点是消费税计算方法的规定。从2001年5月1日起,对一些特殊消费品,如卷烟、粮食白酒、薯类白酒,从原来按从价定率的计税方法改为从量定额与从价定率相结合的复合计税方法,同时对税率进行了调整。
13.【答案】A、B
【解析】本题考核点是税率形式。房产税和营业税均实行比例税率。
14.【答案】A、B、D
【解析】本题考核点是消费税的销售额。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,即用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,应缴纳消费税。
15.【答案】A、B、C
【解析】本题考核点是消费税的销售额。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
16.【答案】A、C
【解析】本题考核点是消费税应纳税额的计算。①自产自用应税消费品的计税依据,为应税消费品的移送使用数量;②委托加工应税消费品的计税依据,为纳税人收回的应税消费品数量;③进口的应税消费品的计税依据,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
17.【答案】A、B、D
【解析】本题考核点是外购和委托加工收回的应税消费品已纳消费税的抵扣。按规定,外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车不属于可以抵扣已缴纳的消费税的项目。
18.【答案】A、B、C、D
【解析】本题考核点是消费税的计税依据。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算征收消费税。
19.【答案】A、C、D
【解析】本题考核点 是消费税纳税义务发生时间。纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。据此,A选项错误。纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。据此, B选项正确。纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为交货的当天。据此,C选项错误。纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。据此,D选项错误。
20.【答案】B、D
【解析】本题考核点是消费税纳税地点。①委托加工的应税消费品,由受托方向所在地税务机关申报缴纳,A选项错;②纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,C选项错。
21.【答案】A、B、C、D
【解析】本题考核点是营业税征收范围。营业税的征税范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产。
22.【答案】A、B、C
【解析】本题考核点是营业税征收范围。修理修配业务,应缴纳增值税。
23.【答案】A、D
【解析】本题考核点是营业税征收范围。销售不动产应征收营业税;从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,征收增值税,不征收营业税。提供修理修配劳务属于增值税征收范围。
24.【答案】B、C、D
【解析】本题考核点是营业税征收范围。销售无形资产和不动产以外的货物,征收增值税,不征收营业税。
25.【答案】B、D
【解析】本题考核点是营业税征收范围。以无形资产和不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的,不征收营业税,但投资入股后再转让的,则对转让行为征收营业税。
26.【答案】A、C
【解析】本题考核点是营业税的纳税人。在中国“境内”提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的含义是:①所提供的劳务发生在境内;②在境内载运旅客或货物出境;③在境内组织旅客出境旅游;④所转让的无形资产在境内使用;⑤所销售的不动产在境内;⑥境内保险机构提供的保险劳务,但境内保险机构为出口货物提供保险除外;⑦境外保险机构以境内的物品为标的提供的保险劳务。
27.【答案】A、B、D
【解析】本题考核点是营业税税率。服务业、金融保险业和销售不动产适用5%的营业税税率。
28.【答案】A、C、D
【解析】本题考核点是营业税营业额的确定。外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,所以B选项错误。
29.【答案】A、B、D
【解析】本题考核点是营业税纳税地点。企业提供应税劳务的,应当向应税劳务发生地主管税务机关纳税。
30.【答案】A、B、C、D
【解析】本题考核点是关税的纳税人。进口货物的收货人、出口货物的发货人、进境物品的所有人,是关税的纳税义务人。进境物品的纳税人包括:①携带物品进境的入境人员;②进境邮递物品的收件人;③其他方式进口物品的收件人。
31.【答案】B、D
【解析】本题考核点是关税的完税价格。由买方负担的购货佣金和厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用不得计入完税价格。
三、判断题
1.【答案】×
【解析】本题考核点是增值税的征收范围。纳税人将自产的货物无偿赠送他人,视同销售货物,应计征增值税。
2.【答案】×
【解析】本题考核点是混合销售行为。
3.【答案】√
【解析】本题考核点是混合销售行为。从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税。
4.【答案】√
【解析】本题考核点是兼营非应税劳务。纳税人兼营应税劳务与非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。如果不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。
5.【答案】×
【解析】本题考核点是增值税纳税人。增值税的纳税人包括国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。
6.【答案】×
【解析】本题考核点是增值税的一般纳税人。年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论其会计核算是否健全,均应按照小规模纳税人的有关规定征收增值税。
7.【答案】√
【解析】本题考核点是增值税税率。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额。未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。
8.【答案】×
【解析】本题考核点是增值税销售额的计算。将折扣额另开发票的,不论在财务上如何处理,在征收增值税时,折扣额不得冲减销售额。
9.【答案】×
【解析】本题考核点是准予抵扣的进项税额。由于外购固定资产的进项税额不得抵扣,因此其运输费用也不得计算进项税额抵扣。
10.【答案】×
【解析】本题考核点是增值税纳税地点。应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。
11.【答案】√
【解析】本题考核点是消费税计算方法的规定。纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售,从高适用税率。
12.【答案】×
【解析】本题考核点是消费税销售额。应税消费品销售额,是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括向购买方收取的增值税款。
13.【答案】√
【解析】本题考核点是消费税的计算。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
14.【答案】×
【解析】本题考核点是消费税的计算。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费) ÷(1-消费税税率)
15.【答案】√
【解析】本题考核点是消费税的计算。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(585+18)÷(1-15%)= 709.41(万元)委托加工代收代缴消费税= 709.41×15%= 106.41(万元)
16.【答案】√
【解析】本题考核点是外购和委托加工收回的应税消费品已纳消费税的抵扣。外购和委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳的消费税税额中抵扣。
17.【答案】√
【解析】本题考核点是消费税的计算。纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数额或销售数量计算征收消费税。应纳税额=不含增值税销售额×税率= [16380÷(1+17%)]×30×10%= 420000× 10%= 42000(元)
18.【答案】√
【解析】本题考核点是消费税纳税地点的规定。其中:委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴税款。
19.【答案】√
【解析】本题考核点是消费税纳税期限。
20.【答案】×
【解析】本题考核点是营业税征收范围。提供货物加工、修理修配劳务的收入,不缴纳营业税,应缴纳增值税。
21.【答案】×
【解析】本题考核点是营业税征收范围。以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担风险的行为,不征收营业税。但转让该项股权,应当按照转让无形资产或者销售不动产缴纳营业税。
22.【答案】×
【解析】本题考核点是营业税征收范围。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。A公司尽管没有取得直接的转让收入,但其应纳税营业额可以核定。
23.【答案】×
【解析】本题考核点是营业税征收范围。以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,但转让该项股权,应按本税目征收营业税。
24.【答案】×
【解析】本题考核点是营业税征收范围。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。
25.【答案】×
【解析】本题考核点是营业税征收范围。纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。
26.【答案】√
【解析】本题考核点是营业税的扣缴义务人。个人转让专利权、非专利技术、商标权等无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。
27.【答案】√
【解析】本题考核点是营业税涉及兼营的规定。纳税人兼营应税劳务项目与减免税项目的,应单独核算减免税项目的营业额,未单独核算或不能准确核算的,不得减税、免税。
28.【答案】×
【解析】本题考核点是营业税营业额的确定。保险业实行分保险的,初保人应按全部保费收入为营业额缴纳营业税,分保人不再缴纳营业税。A保险公司应缴营业税= 960×5%= 48(万元)
29.【答案】×
【解析】本题考核点是服务业的营业额。旅游业务,以全部收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
30.【答案】√
【解析】本题考核点是营业税营业额的确定。
31.【答案】√
【解析】本题考核点是营业税纳税义务发生时间。
32.【答案】√
【解析】本题考核点是营业税纳税义务发生时间。
33.【答案】×
【解析】本题考核点是营业税纳税地点。纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
34.【答案】√
【解析】本题考核点是进口货物的完税价格。
四、计算题
1.【答案】
(1)销售甲产品的销项税额
=销售额×税率= 80×17%= 13.6(万元)
(2)销售乙产品的销项税额
=含税销售额÷(1+税率)×税率
= 30÷(1+17%)×17%= 4.36(万元)
(3)自用新产品的销项税额
=成本×(1+成本利润率)×税率
= 20×(1+10%)×17%= 3.74(万元)
(4)外购货物应抵扣的进项税额
= 10+6×7%= 10.42(万元)
(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额
= 30×13%+5×7%= 4.25(万元)
(6)该企业5月份应缴纳的增值税额
=当期销项税额-当期进项税额
=(13.6+4.36+3.74)-(10.42+4.25)
= 7.03(万元)
2.【答案】
(1)甲企业:
①销售电脑销项税额
= 600×0.45×17%
= 45.9(万元)
②制作显示屏销项税额
=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%
= 1.7(万元)
③当期应扣除进项税额
= 180×17%+0.34= 30.6+0.34
= 30.94(万元)
④应缴纳增值税
= 45.9+1.7-30.94= 16.66(万元)
(2)乙公司:
①销售材料销项税额
= 180×17%= 30.6(万元)
②销售农产品销项税额
= 35.03÷(1+13%)×13%= 4.03(万元)
③销售电脑销项税额
= 298.35÷(1+17%)×17%= 43.35(万元)
销项税额合计
= 30.6+4.03+43.35= 77.98(万元)
④购电脑进项税额
= 600×0.45×17%= 45.9(万元)
⑤购农产品进项税额
=(30×13%+3×7%)×60%= 2.47(万元)
应扣除进项税额合计
= 45.9+2.47= 48.37(万元)
⑥应缴纳增值税
= 77.98-48.37= 29.61(万元)
3.【答案】
(1)进口辅助材料应纳增值税税额
=(关税完税价格+关税+消费税)×税率
=(8+1+0)×17%= 1.53(万元)
(2)2月份可以抵扣的进项税额
= 40×17%+1×7%+(8+1)×17%
= 8.4(万元)
(3)2月份销项税额
= 93.6÷(1+17%)×17%
= 13.6(万元)
(4)2月份应纳增值税税额
= 13.6-8.4= 5.2(万元)
4.【答案】
(1)对于甲团,以全部收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。甲团营业额
=(4500-1600-400-300-600)×36
= 57600(元)
(2)对于乙团,旅游企业组织旅游团到我国境外旅游,在境外其旅游团改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。乙团营业额
= 6800×30-144000
= 60000(元)
(3)旅行社5月份应纳营业税税额
=(57600+60000)×5%= 5880(元)
5.【答案】
(1)该公司3月份应补缴增值税税额
= 9360÷(1+17%)×17%+5100+40×315.9 ÷(1+17%)×17%
= 1360+5100+1836
= 8296(元)
(2)该公司3月份应补缴消费税税额
=[9360÷(1+17%)+40×315.9÷(1+17%)]×30%
=(8000+10800)×30%
= 5640(元)
6.【答案】
(1)应纳营业税
=(65200×3%)+(3800×5%)
= 2146(元)
(2)增值税进项税额
= 200000×17%= 34000(元)
(3)增值税不含税销售额
= 333450÷(1+17%)= 285000(元)
(4)增值税销项税额
= 285000×17%= 48450(元)
(5)应纳增值税额
= 48450-34000= 14450(元)
7.【答案】
(1)应纳增值税
= 8000÷(1+17%)×17%-600
= 1162.39-600
= 562.39(万元)
(2)应纳消费税
= 8000÷(1+17%)×5%
= 6837.61×5%
= 341.88(万元)
(3)增值税的纳税人兼营非应税劳务时,销售额分别核算,应分别纳税。所以汽车制造厂兼营的汽车租赁收入(租赁属于服务业)和汽车运输收入应分别按营业税的有关规定缴纳营业税。汽车租赁业务应纳营业税
= 20×5%= 1(万元)
运输业务应纳营业税
= 50×3%= 1.5(万元)
8.【答案】
(1)8月份应缴纳的增值税:
①销售摩托车应缴纳的增值税:
不含税的销售额
=含税销售额÷(1+增值税税率)
= 9000÷(1+17%)= 7692.31(万元)
应缴增值税=销项税额-进项税额
= 7692.31×17%-800
= 507.69(万元)
②摩托车修理修配业务应缴纳的增值税:
应缴增值税=销项税额-进项税额
= 30×17%-4= 1.1(万元)
应缴增值税合计
= 507.69+1.1= 508.79(万元)
(2)8月份应缴纳的消费税:
应纳消费税=不含增值税销售额×税率
= 9000÷(1+17%)×10%
= 769.23(万元)
(3)8月份应缴纳的营业税:
应纳营业税=营业额×税率
= 50×5%= 2.5(万元)
9.【答案】
(1)甲公司3月份应纳增值税税额计算的错误之处:
①外购用于装饰公司办公楼的建筑材料,其增值税进项税额(3.4万元)不应从销项税额中抵扣。
②外购用于生产小汽车的配件(月末尚未收到),其增值税进项税额(51万元)不应在3月份抵扣。
③采取托收承付方式销售小汽车(因已发出货物并办妥托收手续),应在3月份计算缴纳增值税。
(2)甲公司3月份应纳增值税税额
=[760.5÷(1+17%)+300]×17%-18.7
= 142.8(万元)
(3)甲公司3月份应纳消费税税额
=[760.5÷(1+17%)+300]×5%
= 47.5(万元)
10.【答案】
(1)销售小汽车应纳消费税税额=销售额×税率
=(550+5)×5%= 27.75(万元)
(2)销售小汽车轮胎应纳消费税税额
=含增值税销售额÷(1+增值税税率)×税率
= 58.50÷(1+17%)×10%= 5(万元)
(3)3月份应纳增值税税额
=[550+5+58.50÷(1+17%)]×17%-(70 +3×7%)
= 32.64(万元)
11.【答案】
(1)业务(1)中 酒厂应代收代缴的消费税代收代缴消费税的组成计税价格
=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
=[120000×(1-13%)+15000+30000]÷ (1-10%)
= 166000(元)
应收代缴的消费税
= 166000×10%= 16600(元)
(2)业务(1)中应缴纳的增值税
销项税额= 260000×17%= 44200(元)
应抵扣的进项税额
= 120000×10%+5100+12000×7%
= 17940(元)
应缴纳增值税
= 44200-17940= 26260(元)
(3)业务(2)中应缴纳的增值税
销项税额= 585000÷(1+17%)×17%
=85000(元)
应抵扣的进项税额
=(76500+22500×7%)×80%
= 62460(元)
应缴纳增值税= 85000-62460= 22540(元)
12.【答案】
(1)进口小轿车的货价
= 15×30= 450(万元)
(2)进口小轿车的运输费
= 450×2%= 9(万元)
(3)进口小轿车的完税价格
= 450+9= 459(万元)
(4)进口小轿车应缴纳的关税
= 459×60%= 275.4(万元)
(5)确定增值税、消费税的组成计税价格
=(459+275.4)÷(1-8%)
= 798.26(万元)
(6)确定消费税税额
= 798.26×8%= 63.86(万元)
(7)确定增值税税额
= 798.26×17%= 135.70(万元)
13.【答案】
(1)关税完税价格= 550-50+25+25
=550(万元)
(2)进口关税= 550×8%= 44(万元)
(3)消费税计税价格
=(550+44)÷(1-20%)
= 742.5(万元)
进口消费税= 742.5×20%
=148.5(万元)
(4)进口增值税= 742.5×17%
=126.225(万元)
五、综合题
1.【答案】
(1)家具公司3月份扣减销项税额1700元不符合我国税法的规定。根据规定,纳税人销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货,销售方在未收到购买方退还的专用发票前,不得扣减当期销项税额。该公司3月份没收到购买方退还的专用发票,不能从3月份扣减销售返回的销项税额。
(2)家具公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工应当缴纳增值税。根据规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,应视同销售货物缴纳增值税。
(3)家具公司将外购木材用于新建公司的办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法不符合税法的规定。根据规定,用于非应税项目的购进货物的进项税额不得从销项税额中抵扣。非应税项目包括固定资产在建工程、新建建筑物等。
(4)家具公司应补缴3月份增值税,应补缴的增值税税额为5525元。
计算过程为:
1170÷(1+17%)×17%+1700+117÷(1+17%)×17%×200+255
= 170+1700+3400+255= 5525(元)
2.【答案】
(1)企业另开红字专用发票折扣货款违反了折扣销售开具专用发票的要求,折扣额也不得从销售额中扣减。折扣额必须与销售额在同一张专用发票上注明,方可按销售额减去折扣额后的余额作为计税销售额。
(2)该企业在货未入库情况下就抵扣了进项税是错误的,只有在验收入库后方可抵扣进项税。(3)企业将1.3万元税款扣除是错误的,装修展销厅属于固定资产在建工程,其使用的购进货物不得抵扣进项税。
(4)企业为附设销售公司代开专用发票违反发票管理规定。除应予以处罚外,代开的专用发票上注明的价款还应计入企业当月的销售额计算销项税金。
(5)当月应纳增值税额
=(300+80)×17%+200×17%
= 98.6(万元)
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