此类题目通常会给出3~5个已知条件,当中只有一个是真的。不同条件可能会有相互包含、推理的关系,即当确定某个条件可以推出另一个条件时,它们同真或同假。
只有一真的真假话问题,核心解题思路是在众多条件中找到相互矛盾的一对,因为相互矛盾的双方必一真一假,其余的条件必然全部为假。
1.直言/模态命题的真假话题型。
直言/模态命题的真假话题目是难度相对较低的类型。当所有条件只有一真时,相互矛盾的命题有如下几种:
①A和┐A;
②“所有”和“有的不”;
③“所有不”和“有的”;
④“必然”和“可能不”;
⑤“必然不”和“可能”。
当找不到矛盾时,也可以借助反对关系来解题:
①上反对关系至少一假:“所有”和“所有不”、“必然”和“必然不”;
②下反对关系至少一真:“有的”和“有的不”、“可能”和“可能不”。
2.假言、选言/联言命题的真假话题型。
假言、选言/联言命题的真假话题型难度可低可高,当所有条件只有一真时,可优先考虑将所有假言命题转化为选言/联言命题,再找矛盾。
当所有条件只有一真时,相互矛盾的命题有如下几种:
①A和┐A;
②A→B和A∧┐B;
③A∧B和┐A∨┐B;
④AᗄB和(┐A∧┐B)ᗄ(A∧B);
⑤A∨B和A∨┐B(此种矛盾只适用于条件只有一真的情况);
⑥A∧B和A∧┐B(此种矛盾只适用于条件只有一真的情况)。
如果遇到两个条件均可能为真时,则使用假设法,假设其中一个为真,看是否可推出与题干矛盾的结论。如果能推出矛盾,则说明此命题为假。
1.(2013.1)某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:如果乙不是窃贼,我也不是窃贼;
乙:我不是窃贼,丙是窃贼;
丙:甲或者乙是窃贼;
丁:乙或者丙是窃贼;
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
A.丙说的是假话
B.丙不是窃贼
C.乙不是窃贼
D.丁说的是真话
E.甲说的是真话
【解析】
题干化公式:
①甲:┐乙→┐甲=乙∨┐甲;
②乙:┐乙∧丙;
③丙:甲∨乙;
④丁:乙∨丙。
四个命题只有一真,因此将所有假言命题化为选言命题之后找矛盾,甲和丙的话是一对矛盾(当四句只有一真时,这两个命题才是相互矛盾的),当中必有一真,所以乙和丁说的话必然为假,则丁所说的话取其负命题,可知乙和丙都不是窃贼。
A选项:丙是否说假话不确定。
B选项:丙不是窃贼为真。
C选项,乙不是窃贼为真。
D选项,丁说的必然是假话,此项必然为假。
E选项,甲是否说真话不确定。
【答案】 D
2.(2014.10)经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析加预测:
Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;
Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;
Ⅲ.甲不是第一名。
如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁?
A.丙
B.乙
C.推不出
D.丁
E.甲
【解析】
众多条件只有一真,全部化选言:
①甲∨乙;
②┐丙→┐丁=丙∨┐丁;
③┐甲。
找不到相互矛盾的命题,找反对关系,可知①③不同为假,二者中必有一真,因此条件②必假,取非,得┐丙∧丁。所以丁是冠军。
此题找不到矛盾时也可以使用假设法:
假设甲是冠军,则条件①②正确;假设乙是冠军,则条件①②正确;假设丙是冠军,条件②③正确;假设丁是冠军,只有条件③正确。
【答案】 D
3.(2012.1)临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区,近年来,文化旅游产业成为该市的经济增长点。2010年,该市一共吸引全国数十万人次游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区吸引游客人数多少的排名,各位旅游局长作了如下预测:
临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;
临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才是第二;
江南区旅游局长:江南区不是第二;
江北区旅游局长:江北区第四。
最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是:
A.第一
B.第二
C.第三
D.第四
E.在江北区之前
【解析】
题干中没有矛盾及下反对命题,采用假设法。
①临西第三,则江北第四;
②临西第一,则江南不是第二;
③江南不是第二;
④江北第四。
假设①为假,推出临西第三且江北不是第四;假设②为假,推出临西第一且江南第二;所以当①②同时为假时,推出临西第一且第三,推出矛盾。所以①②至少有一个为真,即二者一真一假,可知临西第一或第三。再由题干只有一真,可知③④为假,所以江南第二、江北不是第四,所以江北是第一或第三。进而可知①必为假,②必为真。所以由②④可知临西和江北分别是第一和第三;而江南第二,那么临东就是第四。
【答案】 D
4.(2012.10)有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:
(1)冠军队不是山南队,就是江北队;
(2)冠军队既不是山北队,也不是江南队;
(3)冠军队只能是江南队;
(4)冠军队不是山南队。
比赛结果显示,只有一条议论是正确的。那么获得冠军队的是:
A.山南队
B.江南队
C.山北队
D.江北队
E.江东队
【解析】
题干化公式,只有一真,全部化选言:
(1)┐山南→江北=山南∨江北;
(2)┐山北∧┐江南;
(3)江南;
(4)┐山南。
题干当中(1)和(4)是矛盾命题,必有一真,因此(2)(3)必然全假。因此由(2)的负命题可知,冠军必然是山北或者江南当中的一个;由(3)的负命题可知,冠军不是江南,因此冠军是山北。
【答案】 C
5.(2011.1)某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的盈利情况作了如下预测:
(1)冰箱部门经理:今年手机部门会盈利;
(2)彩电部门经理:如果冰箱部门今年盈利,那么彩电部门就不会盈利;
(3)电脑部门经理:如果手机部门今年没盈利,那么电脑部门也没盈利;
(4)手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会盈利。
全年数据统计完成以后,发现上述四个预测只有一个符合事实。
关于该公司各部门的全年盈利情况,以下除哪项外,均可能为真?
A.彩电部门盈利,冰箱部门没盈利
B.冰箱部门盈利,电脑部门没盈利
C.电脑部门盈利,彩电部门没盈利
D.冰箱部门和彩电部门都没盈利
E.冰箱部门和电脑部门都盈利
【解析】
四个命题只有1个为真,所有命题化选言,题干化公式:
(1)手机;
(2)冰箱→┐彩电=┐冰箱∨┐彩电;
(3)┐手机→┐电脑=手机∨┐电脑;
(4)冰箱∧彩电。
条件(2)和(4)矛盾,其中必有一真,因此(1)(3)均假,取其矛盾命题,即得手机部门没盈利而电脑部门盈利,因此只有B选项是不符合推理的。
【答案】 B
6.(2011.1)近日,某集团高层领导研究了发展方向问题。王总经理认为:既要发展纳米技术,也要发展生物医药技术;赵副总经理认为:只有发展智能技术,才能发展生物医药技术;李副总经理认为:如果发展纳米技术和生物医药技术,那么也要发展智能技术。
最后经过董事会研究,只有其中一位的意见被采纳,那么是哪位的意见呢?
A.发展纳米技术和智能技术,但是不发展生物医药技术
B.发展生物医药技术和纳米技术,但是不发展智能技术
C.发展智能技术和生物医药技术,但是不发展纳米技术
D.发展智能技术,但是不发展纳米技术和生物医药技术
E.发展生物医药技术、智能技术和纳米技术
【解析】
题干化公式:
①王:纳米∧生物;
②赵:智能←生物;
③李:纳米∧生物→智能。
如果赵的预测为真,李的预测必为真,这时就有两真,与题干不符,因此,赵的预测必为假,赵的矛盾命题必为真,即发展生物医药技术且不发展智能技术。只有B项符合。
【答案】 B
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。