餐饮企业各式菜品的主料、辅料是核算其成本的主要组成成分,而从食品原料的加工过程来看,其净料单位成本的计算方法主要有两种:即一料一档和一料多档。
一料一档是指食品原料的毛料经过加工处理后,只得到一种净料,没有任何可以利用的下脚料。一料一档的净料单位成本计算公式如下:
净料单位成本=毛料重量×毛料单价÷净料重量
即:净料单位成本=毛料进价总值÷净料重量
案例4:
某厨房购入萝卜15kg,其进价为每kg0.5元,经加工后得到净萝卜12kg,问:该萝卜的净料单位成本是多少?
案例4解答如下:
根据公式:净料单位成本=毛料重量×毛料单价÷净料重量
得出:该萝卜的净料单位成本=15×0.5÷12=0.625(元/kg)
答:该萝卜的净料单位成本是0.625元/kg。
一料多档是指食品原料的毛料经过加工处理后,得到了一种以上的净料。一档多料的净料单位成本计算公式如下:
某种净料单位成本=(毛料进价总值-其他各档净料成本总和-下脚料成本总和)÷某净料重量
案例5:
某厨房购入50kg的一批鸡,进价为10元/kg,经加工处理后得到鸡脯肉8kg,鸡腿20kg,净料单位成本为12元/kg,鸡脖等下脚料4kg,净料单位成本为4元/kg,问:该批鸡加工后所得鸡脯肉的净料单位成本是多少?
案例5解答如下:
根据公式:某种净料单位成本=(毛料进价总值-其他各档净料成本总和-下脚料成本总和)÷某净料重量
得出:鸡脯肉净料单位成本=(50×10-20×12-4×4)÷8=30.5(元/kg)
答:该批鸡加工后所得鸡脯肉的净料单位成本是30.5元/kg。
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。