项目风险处置的一般方法是肯定当量法和风险调整贴现率法。实务上被普遍接受的做法是:根据项目的系统风险调整贴现率即资本成本,而用项目的特有风险调整现金流量。
风险调整贴现率法与肯定当量法的比较:二者都是风险投资决策分析的方法。区别是:前者用调整净现值公式中分母的办法来考虑风险,后者是用调整净现值公式中的分子的办法来考虑风险。
1.肯定当量法
在风险投资决策中,由于各年的现金流量具有不确定性,因此必须进行调整。肯定当量法就是把不确定的各年现金流量,按照一定的系数折算为大约相当于确定的现金流量的数量,然后利用无风险折现率来评价风险投资项目的决策分析方法。
1)肯定当量法的计算步骤
(1)根据投资项目或方案年现金净流量的标准离差率,借助对照表确定约定系数。
(2)根据约定系数对投资项目或方案不确定的年现金净流量进行调整,计算其确定的年现金净流量。
(3)根据投资项目或方案确定的年现金净流量,利用净现值的计算公式,计算投资项目或方案的净现值。
(4)根据净现值法的决策标准,对投资项目或方案的可行性与优劣作出评价与选择。
肯定当量法的核心与关键在于肯定当量系数 (简记为d)的确定。所谓肯定当量系数,是指把不肯定的1元现金流量折算成相当于使投资者满意的肯定现金流量的系数。在进行评价时,可根据各年现金流量风险的大小,选取不同的肯定当量系数,当现金流量确定时,可取d=1.00;当现金流量的风险很小时,可取1.00>d0.80;当风险一般时,可取0.80>d0.40;当现金流量风险很大时,可取0.40>d>0。
肯定的现金流量=期望现金流量×肯定当量系数
肯定当量系数的确定方法一般有理论系数法、经验系数法和换算系数法。这里主要介绍经验系数法。
经验系数法即以反映现金流量期望值风险程度的标准离差率 (也称变异系数)表示现金流量的不确定程度。如表6-17所示。
表6-17 标准离差率与肯定当量系数的经验数据
续表
标准离差率反映了投资项目的风险程度,风险越小,则标准差率越小,对应的肯定当量系数就大,可以肯定的现金流量也就越大;反之,风险越大,标准离差率就越大,对应的肯定当量系数也就小,可以肯定的现金流量也小。
【例6-18】 某公司有A、B两个投资方案,各年的现金净流量如表6-18所示。无风险利率为6%,用肯定当量法计算两个方案的净现值。
表6-18 A、B两个投资方案现金流量及概率
解
A方案:
E1=3000×0.25+2000×0.5+1000×0.25=2000(万元)
E2=4000×0.2+3000×0.6+2000×0.2=3000(万元)
E3=2500×0.3+2000×0.4+1500×0.3=2000(万元)
用标准差描述A方案现金流入的离散趋势:
δ1=[(3000-2000)2×0.25+(2000-2000)2×0.5+(1000-2000)2×0.25]1/2=707.11(万元)
δ2=[(4000-3000)2×0.2+(3000-3000)2×0.6+(2000-3000)2×0.2]1/2=632.46(万元)
δ3=[(2500-2000)2×0.3+(2000-2000)2×0.4+(1500-2000)2×0.3]1/2=316.23(万元)
Q1=δ1÷E1=707.11÷2000=0.354
Q2=δ2÷E2=632.46÷3000=0.21
Q3=δ3÷E3=316.23÷2000=0.158
查表得:d1=0.6 d2=0.8 d3=0.8
NPVA=[(2000×0.6)/1.06]+[(3000×0.8)/1.062]+[(2000×0.8)/1.063]-5000=-388.52(万元)
B方案:
EB=3000×0.1+4000×0.8+5000×0.1=4000(万元)
δB=[(3000-4000)2×0.1+(4000-4000)2×0.8+(5000-4000)2×0.1]1/2=447.21(万元)
QB=447.21/4000=0.11
查表得:d B=0.9
NPVB=[(0.9×4000)/1.063]-2000=1022.63(万元)
所以两个方案的优劣顺序为:B>A。
2)肯定当量法的优缺点
肯定当量法的优点是克服了按风险调整贴现率法夸大远期风险的缺点,可以根据各年不同的风险程度分别采用不同的肯定当量系数。缺点是如何合理确定当量系数是个难题。
2.风险调整贴现率法
风险调整贴现率法 (Risk-adjusted Discount Rate,RADR)是将净现值法和资本资产定价模型结合起来,利用模型依据项目的风险程度调整基准折现率的一种方法。
风险调整贴现率法的基本思路是:对于高风险的项目,采用较高的贴现率去计算净现值;对低风险的项目,用较低的贴现率去计算,然后根据净现值法的规则来选择方案。因此,此种方法的关键在于根据风险的大小确定风险调整贴现率 (即必要回报率)。
1)风险调整贴现率法的计算步骤
(1)计算方案各年的现金流入的期望值 (E)。
(2)计算方案各年的现金流入的标准差 (δ)。
(3)计算方案现金流入总的离散程度,即综合标准差 (D)。
(4)计算方案各年的综合风险程度,即综合变化系数 (Q)。
Q=综合标准差/现金流入预期现值=D/EPV
(5)根据公式:K=i+b·Q,确定项目的风险调整贴现率。
(6)以 “风险调整贴现率”为贴现率计算方案净现值,并根据净现值法规则来选择方案。
风险调整贴现率的计算公式:
K=i+b·Q
式中,K为风险调整贴现率;i为无风险贴现率;b为风险报酬斜率;Q为风险程度。
【例6-19】 接例6-18,两个方案的风险价值系数均为10%。用风险调整贴现率法计算两个方案的净现值。
解:
A方案:
计算总的离散程度,即综合标准差D:
DA=(707.112/1.062+632.462/1.064+316.232/1.066)1/2=943.41(万元)
现金流入预期现值(EPVA)=2000/1.06+3000/1.062+2000/1.063=6236.02(万元)
所以综合变化系数(QA)=943.41/6236.02=0.15;A方案风险调整贴现率KA=6%+0.15×0.1=7.5%;NPVA=[2000/1.075]+[3000/1.752]+[2000/1.753]-5000=1066.47(万元)
B方案:
B方案风险调整贴现率KB=6%+0.11×0.1=7.1%
NPVB=[4000/1.0713]-2000=1256.27(万元)
所以两个方案的优劣顺序为:B>A。
2)风险调整贴现率法的优、缺点
(1)风险调整贴现率法的优点:比较符合逻辑,广泛使用;在竞争的市场环境中,每种项目的效益在将来不同的经济状态下会发生变化,风险调整贴现率法能够通过调整项目在不同经济状态下的现金流贴现率,及时反映并规避市场风险。
(2)风险调整贴现率法的缺点:把时间价值和风险价值混在一起,并据此对现金流量进行折现,意味着风险随时间的推移而加大,夸大了远期风险。
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。