8.3.7 屋面及防水工程清单计价
1)屋面及防水工程清单计价有关说明和注意事项
(1)应搞清屋面及防水工程中各条清单中所包含的工作内容,哪些内容应包括在报价内,分别套用适合的计价表项目或根据相应的企业定额进行计价;
(2)掌握屋面及防水工程中各条清单的工程量计算规则;
(3)根据每条清单的项目特征,分析人、材、机的消耗量,正确组价。
2)屋面及防水工程清单计价实例
例8.3.17 计算出例5.5.14中列出的清单项目的综合单价,并列出该分部分项工程量清单与计价表。
解 (1)卷材防水屋面清单项目综合单价的计算。本清单项目下包含SBS卷材和1∶3水泥砂浆分格找平层这两个分项工程。可以先计算出每平方米卷材清单项目中所包含的计价表中分项工程含量,乘以相应的计价表综合单价进行汇总计算,得出清单单价;也可以根据计价表项目的总工程量乘以相应的计价表综合单价,再除以清单总工程量,得出清单单价。
计算步骤如下:
①分别计算出单位清单项目数量中所含的计价表项目的数量、含量及单价和合价
a.卷材(计价表编号9—30),清单工程量为55.57 m2:
数量(见例5.4.18计算结果):55.57 m2
含量:55.57÷55.57=1.00(m2)=0.10(10 m2)
计价表综合单价(见例8.2.16计算结果):504.58元/10 m2
合价:504.58×0.10=50.46(元)
b.1∶3水泥砂浆有分格找平层(计价表编号9—75):
数量(见例5.4.18的计算结果):55.01 m2
含量:55.01÷55.57=0.99(m2)=0.099(10 m2)
计价表综合单价(见例8.2.16计算结果):123.56元/10 m2
合价:123.56×0.099=12.23(元)
②计算本清单项目综合单价
本条清单综合单价:50.46+12.23=62.69(元/m2)
(2)刚性防水屋面清单项目。本清单项目下包含40厚C20细石混凝土厚刚性防水层和1:3水泥砂浆分格找平层这两个内容。这里先计算出计价表项目总价,再除以清单工程量,得出清单单价(计算时引用例5.4.18计算出的计价表工程量和例8.2.16计算出的计价表综合单价)。
计算步骤如下:
①分别计算出清单项目中所含的计价表项目的数量、单价和合价
a.刚性防水屋面(计价表编号为9—72):
数量:55.01 m2=5.501(10 m2)
计价表综合单价:285.22元/10 m2
合价:285.22×5.501=1569.00元
b.1∶3水泥砂浆有分格找平层(计价表编号9—75):
数量:55.01 m2=5.501(10 m2)
计价表综合单价:123.56元/10 m2
合价:123.56×5.501=679.70(元)
②用上述总合价除以清单数量,即得出清单综合单价:
本条清单综合单价:(1 569.00+679.70)÷55.01=40.88(元/m2)
(3)屋面排水管清单项目。本条清单下包含排水管、雨水口和雨水斗三个计价表项目。
计算步骤如下:
①分别计算出清单项目中所含的计价表项目的数量、单价和合价
a.D100UPVC排水管(计价表编号为9—188):
数量:73.20 m=7.32(10 m)
计价表综合单价:254.85元/10 m
合价:254.85×7.32=1 865.50元
b.D100铸铁带罩雨水口(计价表编号9—196):
数量:6只=0.6(10只)
计价表综合单价:221.94元/10只
合价:221.94×0.6=133.16(元)
c.D100UPVC雨水斗(计价表编号9—190):
数量:6只=0.6(10只)
计价表综合单价:300.77元/10只
合价:300.77×0.6=180.46(元)
②用上述总合价除以清单数量,即得出清单综合单价:
本条清单综合单价:(1865.50+133.16+180.46)÷73.20=29.77(元/m)
(4)屋面天沟、沿沟清单项目。本条清单下包括SBS卷材防水层、C20细石混凝土找坡和1:2水泥砂浆面层三个计价表项目。
计算步骤如下:
①分别计算出清单项目中所含的计价表项目的数量、单价和合价
a.SBS卷材(计价表编号为9—30):
数量33.68 m2=3.368(10 m2)
计价表综合单价:504.58元/10 m2
合价:504.58×3.368=1 699.43(元)
b.C20细石混凝土找坡平均25厚(计价表编号为12—18、12—19):
数量:17.88 m2=1.788(10 m2)
计价表综合单价:91.53元/10 m2
合价:91.53×1.788=163.66(元)
c.防水砂浆屋面无分格20 mm厚((计价表编号为9—70、9—71)
数量:33.68 m2=3.368(10 m2)
计价表综合单价:113.74元/10 m2
合价:113.74×3.368=383.08(元)
②用上述总合价除以清单数量,即得出清单综合单价:
本条清单综合单价:(1 699.43+163.66+383.08)÷33.68=66.69(元/m2)
该分部的分部分项工程量清单计价见表8.3.12。
表8.3.12 分部分项工程量清单计价表
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。