41.房产税的账务处理是怎样的?
答:(1)房产税会计科目的设置
为了反映和核算企业应缴、已缴、多缴或欠缴的房产税的情况,应设置“应交税费——应交房产税”科目进行核算。
该科目贷方反映按规定计算应缴的房产税税额,借方反映实际缴纳的房产税税额。贷方余额,表示企业欠缴或需补缴的房产税税额;借方余额,表示企业实际多缴纳的房产税税额。
当企业计算出应缴的房产税时,借记“管理费用”等科目,贷记“应交税费——应交房产税”科目;当按规定实际上缴房产税时,借记“应交税费——应交房产税”科目,贷记“银行存款”等科目。
(2)房产税的会计处理
房产税的征收实行按年征收,分期缴纳的办法。纳税人按规定计算出应纳的房产税时,借记“管理费用”等科目,贷记“应交税费——应交房产税”科目;实际上交时,借记“应交税费——应交房产税”科目,贷记“银行存款”科目。
例3-16:某公司2006年12月31日“固定资产——房产”账面原值为300万元。2007年2月1日,企业将房产原值为100万元的房屋租给其他单位使用,每年收取租金收入18万元。当地税务机关规定扣除为30%。试计算企业第一季度应纳房产税并进行会计处理。
1)1月份应纳税额。
年应纳税额=3000000×(1-30%)×1.2%=25200(元)
月应纳税额=年应纳税额÷12=25200÷12=2100(元)
则1月份应纳税额为2100元,会计分录为:
2)2月份应纳税额。
企业应按房产余值和租金收入分别计算应纳税额:
①按房产余值计算的应纳税额
年应纳税额=(3000000-1000000)×(1-30%)×1.2%=16800(元)
月应纳税额=16800÷12=1400(元)
②按租金收入计算的应纳税额
年应纳税额=180000×12%=21600(元)
月应纳税额=21600÷12=1800(元)
则2月份应纳税额为3200元,会计分录为:
3)3月份同2月份处理。
4)4月初企业交纳第一季度的应纳税额。
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