本章主要学习内容是:掌握增值税征收范围、增值税纳税人;掌握增值税销项税额、进项税额、应纳税额的计算;掌握消费税纳税人、消费税征收范围;掌握消费税应纳税额的计算;掌握营业税纳税人、营业税扣缴义务人、营业税征收范围;掌握营业税应纳税额的计算;熟悉增值税专用发票有关规定;熟悉增值税、消费税、营业税纳税义务发生时间;了解增值税、消费税、营业税纳税地点和纳税期限;了解营业税起征点;了解增值税、消费税、营业税的概念。本章是重点章之一,也是难度很大的一章,历年分值较大。本章实用性很强,其中增值税、营业税和消费税的计算是必须掌握的,同时应很熟悉准予扣除和不准扣除的项目。
一、增值税
1.增值税的纳税人
【应用练习】下列各类主体,不属于增值税小规模纳税人的是( )。
A.年应税销售额为150万元的生产企业
B.年应税销售额为150万元的零售企业
C.年应税销售额为150万元的非企业性单位
D.年应税销售额为150万元的批发企业
【答案】A
【解析】此题关键看企业性质。根据规定,从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的企业为小规模纳税人。本题A项是生产企业,且年应税销售额在100万元以上,不属于增值税小规模纳税人。
2.小规模纳税人认定时需要注意的几个问题
(1)在小规模纳税人的认定标准中,“生产”企业和“商业”企业有重要区别。
(2)只要小规模“生产”企业有会计,有账册,能够正确计算进项税额、销项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,而且年应税销售额不低于30万元的,可以认定为增值税一般纳税人。
(3)凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业、企业性单位,以及从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业、企业性单位,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人。
(4)下列纳税人不属于一般纳税人:①年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;②个人;③非企业性单位;④不经常发生增值税应税行为的企业。
【应用练习】下列各类主体,不属于增值税一般纳税人的是( )。
A.以从事货物生产为主,并兼营货物批发,年应税销售额为80万元
B.以从事货物生产为主,并兼营货物批发,年应税销售额为150万元
C.以从事货物批发为主,并兼营货物生产,年应税销售额为80万元
D.以从事货物批发为主,并兼营货物生产,年应税销售额为150万元
【答案】A、C、D
【解析】此题关键看企业是以“生产”为主还是以“商业”为主。根据规定,从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的,为小规模纳税人。所以,A项不属于增值税一般纳税人。年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业、企业性单位,以及从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业、企业性单位,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人。所以,C、D项不属于增值税一般纳税人。
3.增值税的征收范围
【应用练习】甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,属于视同销售货物的是( )。
A.将货物交付给位于乙市的某商场代销
B.销售乙市某商场的代销货物
C.将货物移送B店销售
D.为促销将本店货物无偿赠送消费者
【答案】A、B、D
【解析】本题考核点为视同销售。根据《增值税暂行条例》的规定,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构(非同一县市)用于销售的行为视同销售应税货物,征收增值税。本题中,因为A、B店均在甲市,A店将货物转移到本市的B店,不属于视同销售行为。而销售代销货物、将货物交付他人代销、将自己生产的货物无偿赠与他人,均属于视同销售的行为。
【应用练习】防盗门生产企业经营防盗门销售业务,同时附设了防盗门安装门市部。按照规定,该生产企业进行增值税纳税申报时,应将该门市部提供的劳务收入计入应税销售额。( )
【答案】√
【解析】本题考核点为混合销售行为。按规定,一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位和个人经营者(包括以货物的生产、批发或零售为主,兼营非应税劳务)的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税。
4.增值税的税率
(1)基本税率为17%。
(2)低税率为13%,适用于指定货物。
(3)小规模纳税人:①商业企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为4%;②商业企业以外的其他企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为6%。
5.一般纳税人增值税应纳税额的计算
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
6.销项税额
销项税额=销售额×税率
或:销项税额=组成计税价格×税率
(1)销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)所收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。如果销售货物是消费税应税产品或进口产品,则全部价款中包括消费税或关税。
(2)价外费用是指向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。但不包括下列项目:①向购买方收取的销项税额;②受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;③同时符合以下条件的代垫运费:第一,承运部门将运费发票开具给购货方的;第二,纳税人将该项发票转交给购货方的。
(3)如果纳税人销售货物或提供应税劳务将销售额和销项税额合并收取,应将不含税的销售额与销项税额分离开来。即:不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)
(4)纳税人进口货物,以组成计税价格为计算其增值税的计税依据。计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
(5)几种销售方式的销售额
【应用练习】某企业向某商场销售100件服装,每件不含税价格为50元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价八折优惠,并提供1/10,n/20的销售折扣。该商场于10日内付款,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,计算该企业此项业务的销项税额。
【答案】销售额=100×50×80%=4000(元)
销项税额=4000×17%=680(元)
【应用练习】某企业于2003年3月10日向某县饲料公司销售一批农药,收取包装物押金1000元。2004年5月10日饲料公司将农药销售完,并取回包装物押金。该企业此项销项税额为( )。
A.0元
B.115元
C.130元
D.145元
【答案】C
【解析】本题注意三点:第一,对收取的一年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。第二,应按所包货物的适用税率计算销项税额,本题中的农药税率为13%,属于低税率。第三,包装物的押金都是含税的。1000÷(1+13%)×13%≈115元。
【应用练习】某企业2002年10月将本企业已使用3年的小轿车(原值16万元)以18万元卖出,同时将本企业已使用1年的货车(原值10万元)以8万元卖出,计算该企业应纳增值税额。
【答案】货车售价未超过原值,免征增值税。
小轿车售价超过原值,应征增值税。
增值税=16÷(1+4%)×4%÷2 ≈0.3(万元)
【应用练习】某企业将一批自产的积压日用品发给职工作为福利,该日用品每件成本为100元,成本利润率为20%,计算该日用品的组成计税价格。
【答案】组成计税价格=100元×(1+20%)=120(元)
7.进项税额
熟练掌握准予抵扣的进项税额和不准抵扣的进项税额,熟练掌握计算抵扣的方法。
纳税人发生了按规定不允许抵扣而已经抵扣进项税额的行为,如无法准确确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额。
实际成本=进价+运费+保险费+其他有关费用
应扣减的进项税额=实际成本×征税时该货物或应税劳务适用的税率
纳税人兼营免税项目或非应税项目(不包括固定资产在建工程)而无法准确划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当月全部的进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计
【应用练习】某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。该企业月末盘存时发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
进项税额转出的数额=(50000-4650)× 17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5(元)
【应用练习】某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,5月份有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额30万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元。成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1万元,该摩托车原值0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。
【答案】(1)销售甲产品的销项税额:
80×17%+5÷(1+17%)×17% =13.6+0.73=14.33(万元)
(2)销售乙产品的销项税额:
30÷(1+17%)×17%=4.36(万元)
(3)自用新产品的销项税额:
20×(1+10%)×17%=3.74(万元)
(4)销售使用过的摩托车应纳税额:
1÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)
(5)外购货物应抵扣的进项税额:
10+6×7%=10.42(万元)
(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:
(30×13%+5×7%)×(1-20%)
=3.4(万元)
(7)该企业5月份应缴纳的增值税额:
14.33+4.36+3.74+0.1-10.42-3.4
=8.71(万元)
需要注意的是:①如果当期销项税额小于进项税额,其不足抵扣的部分可以结转到下期继续抵扣。②我国增值税的计算,执行的是购进扣税法,所以当扣除进项税的货物挪用在不得抵扣的项目上时,要做进项转出,即在挪用期扣减相应的进项税额。
8.几种经营行为的税务处理
9.增值税进项税额抵扣时限
(1)工业生产企业购进货物进项税额的抵扣时限。
(2)商业企业购进货物进项税额的抵扣时限。
(3)一般纳税人购进应税劳务进项税额的抵扣时限。
10.小规模纳税人增值税的计算
应纳税额=销售额×征收率
注意:①小规模纳税人不得抵扣进项税额;小规模纳税人取得的销售额与一般纳税人一样,都是销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税税额。②一般纳税人采用简易办法计算增值税应纳税额,按照销售额和规定的征收率计算,即与小规模纳税人增值税的计算相同。
11.进口货物应纳税额的计算
应纳税额=组成计税价格×税率
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
对进口的应税货物按照组成计税价格和规定的增值税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。需要注意的是,进口货物增值税的组成计税价格中包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括已纳消费税税额。前述“不得抵扣任何税额”,是指在计算进口环节的应纳增值税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金。
【应用练习】某商场于2002年10月进口货物一批。该批货物在国外的买价为40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率15%,增值税税率17%)。
【答案】(1)关税的组成计税价格:
40+20=60(万元)
(2)应缴纳进口关税:
60×15%=9(万元)
(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:
60+9=69(万元)
(4)进口环节应缴纳增值税的税额:
69×17%=11.73(万元)
(5)国内销售环节的销项税额:
80×17%=13.6(万元)
(6)国内销售环节应缴纳增值税税额:
13.6-11.73=1.87(万元)
12.增值税的征收管理
13.增值税专用发票
(1)增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用。小规模纳税人不得领购使用专用发票,其销售货物或应税劳务应当开具普通发票,不得开具专用发票。小规模纳税人如符合规定条件,需开具专用发票的,由当地主管税务所代开。
(2)增值税一般纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、提供应税劳务以及应当征收增值税的非应税劳务,必须向购买方开具专用发票。向小规模纳税人销售应税货物,可以不开具专用发票。
(3)不得开具增值税专用发票的情形:①向消费者销售应税项目;②销售免税项目;③销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;④将货物用于非应税项目;⑤将货物用于集体福利或个人消费;⑥将货物无偿赠送他人;⑦提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产。
(4)增值税专用发票填开时间:①采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天;②采用预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天;③采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天;④将货物交付他人代销的,为收到受托人送交的代销清单的当天。⑤设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,按规定应当征收增值税的,为货物移送的当天;⑥将货物作为投资提供给其他单位或个体经营者,为货物移送的当天;⑦将货物分配给股东,为货物移送的当天。
(5)纳税人销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,分别按以下方式办理:①购买方在未付货款并且未作账务处理的情况下,须将原发票联和税款抵扣联主动退还销售方。②在购买方已付货款,或者货款未付但已作账务处理,发票联及抵扣联无法退还的情况下,购买方必须取得当地主管税务机关开具的进货退出或索取折让证明单(以下简称证明单)送交销售方,作为销售方开具红字专用发票的合法依据。③购买方收到红字专用发票后,应将红字专用发票所注明的增值税税额从当期进项税额中扣减。
二、消费税
1.消费税的纳税人
指在我国境内从事生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》列举的应税消费品(不包括金银首饰)的单位和个人。
(1)生产销售(包括自用)的应税消费品,以生产销售的单位和个人为纳税人,由生产者直接纳税;
(2)委托加工的应税产品,以委托加工的单位和个人为纳税人,由受托方代收代缴税款;
(3)进口的应税消费品,以进口的单位和个人为纳税人,由海关代征税款。
2.消费税的税目、税率
消费税共有11个税目,应熟悉。税率有比例税率和固定税额两种。比例税率有10档,用于大多数应税消费品。最低的税率为3%,最高的税率为45%。
3.消费税应纳税额的计算
4.销售额和销售数量的确定
(1)纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。纳税人生产销售两种税率以上的应税消费品,应当分别核算不同税率的应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量的,从高适用税率。
(2)纳税人销售的甲类卷烟和粮食白酒,其计税价格明显低于产地市场零售价格的,主管税务机关应逐级上报国家税务总局核定计税价格,并按照国家税务总局核定的计税价格征税。
(3)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数量或销售额计算征收消费税。
5.应税消费品已纳税款的扣除
由于某些应税消费品是用外购已缴税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计算征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款:
一是扣税范围
(1)外购已税烟丝生产的卷烟。
(2)外购已税化妆品生产的化妆品。
(3)外购已税护肤护发品生产的护肤护发品。
(4)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石。
(5)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火。
(6)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎。
(7)外购已税摩托车生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车)。
二是扣税计算
上述当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式是:
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率
当期准予扣除的外购应税消费品的买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价
外购已税消费品的买价是指购货发票上注明的销售额(不包括增值税税款)。
三是扣税环节
需要说明的是,纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。
对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。
允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品,从商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。
【应用练习】某企业生产一种由香烟和粮食白酒组成的礼品盒,当期销售该礼品盒100套,每套100元,计算该企业应纳消费税额(香烟消费税率为45%;粮食白酒消费税率为25%)。
【答案】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
该企业应纳消费税额=100×100×45%= 4500(元)
【应用练习】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)售给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。计算摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额。
【答案】摩托车适用消费税税率10%。
应纳税额=销售额×税率
=16380÷(1+17%)×30×10%
=420000×10%=42000(元)
6.从价计税应注意的几个问题
(1)应税消费品的销售额中未扣除增值税税款,发生价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税款的计税销售额。换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税率或征收率)
【应用练习】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税额。
【答案】化妆品适用消费税税率30%。
化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+ 17%)=34(万元)
应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)
(2)实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物、不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。但是,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征税。
(3)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
【应用练习】某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(以上价格不含增值税)。
【答案】小汽车适用的消费税税率为5%。
应纳税额=销售额×税率=9.5×10×5%= 4.75(万元)
(4)纳税人自产自用应税消费品,凡是用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格,于移送时计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
【应用练习】某化妆品公司将一批自产的护肤品用做职工福利,护肤品的成本为6000元,该护肤品无市场同类产品销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为8%。计算该批护肤品应缴纳的消费税税额。
【答案】组成计税价格
=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
[6000+(6000×5%)]÷(1-8%)
=6300÷0.92≈6847.83(元)
应纳税额=6847.83×8%=547.83(元)
(5)委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。计算公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
【应用练习】某生产企业生产的货物为应税消费品,本月接受委托加工应税消费品,收取的加工费和税金分别为18万元、3.06万元;委托方提供的原材料成本为585万元。计算生产企业代收代缴的消费税(应税消费品税率为15%)。
【答案】委托加工的应税消费品组价时原材料和加工费均不能含增值税税金。
组成计税价格=(585+18)÷(1-15%)= 709.41(万元)
委托加工代收代缴消费税=709.41×15%= 106.41(万元)
7.进出口的税务处理
【应用练习】某生产企业生产的货物为应税消费品,本月进口一批应税消费品到岸价格为158万元,海关核定的完税价格为170万元,进口后又将其售出,取得不含税价款280万元。计算海关代征消费税(应税消费品税率为15%,关税税率80%)。
【答案】海关代征进口环节消费税后,应税消费品再在国内出售时不再缴纳消费税。
组成计税价格
=170×(1+80%)÷(1-15%)
=360(万元)
进口环节海关代征消费税
=360×15%=54(万元)
8.消费税的征收管理
三、营业税
1.营业税的纳税人
在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。
营业税的扣缴义务人,是指税法规定负有扣缴纳税人应纳税款义务的单位和个人。具体有:
(1)委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。
(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。
(3)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人;没有代理者的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。
(4)单位或者个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人。
(5)演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。
(6)个人转让无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。
2.营业税的税目、税率
营业税各税目相应的税率应掌握,考试一般不提供。
3.兼营和混合经营行为的税务处理
注意:对劳务活动征收的流转税,分为增值税和营业税两种税。营业税规定的征税范围与增值税的征税范围是不同的,即营业税的应税劳务是加工修理修配劳务(征增值税)以外的所有劳务;营业税的应税资产是有形动产(征增值税)以外的资产,也就是有形不动产和无形资产。对于某一种货物或劳务,要么征增值税,要么征营业税。
4.营业税应纳税额的计算
应纳税额=营业额×税率
营业额为纳税人向对方收取的全部价款和价外费用,价外费用包括手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
5.不同行业的具体规定:
【应用练习】某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元。计算该运输公司应缴纳的营业税税额。
应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)×适用税率
=(600-100)×3%=15(万元)
【应用练习】某卡拉OK歌舞厅某月门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。
应纳税额=营业额×适用税率
=(60+30+20)×20%=22(万元)
【应用练习】甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅楼抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。
【答案】
甲建筑公司应缴纳的营业税:
(16000-7000)×3%=270(万元)
甲建筑公司代扣代缴乙建筑公司的营业税:
7000×3%=210(万元)
甲建筑公司售房应缴纳的营业税:
2200×5%=110(万元)
房地产开发公司售房应缴纳的营业税:
4000×5%=200(万元)
【解析】按营业税的有关规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额缴纳营业税并代扣代缴分包人或转包人的应纳税额。房地产开发公司用建成住宅抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费,属于销售不动产行为,应按4000万元作为营业额计征营业税。甲建筑公司用2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费,也属销售不动产行为,应缴纳营业税。
6.起征点
纳税人营业额没有超过起征点的收入,免予征收营业税;达到或超过起征点的,则按营业额全额计算应纳税额:①按期纳税的起征点为月营业额200~800元;②按次纳税的起征点为每次(日)营业额50元。
7.营业税的征收管理
一、单项选择题
【试题1】根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是( )。(2001年考题)
A.发出商品的当天
B.收到全部货款的当天
C.销售商品合同签订的当天
D.销售商品合同约定的收款日期的当天
【答案】D
【解析】采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为按合同约定的收款日期的当天。
【试题2】2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。(2001年考题)
A.0.15
B.0.9
C.1.89
D.2.7
【答案】D
【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及经营娱乐业向顾客收取的其他费用。(1+5+12)×15%=2.7(万元)
【试题3】根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是( )。(2001年考题)
A.某网络公司买卖股票取得收入8万元
B.某旅行社从事旅游业务取得收入20万元
C.某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元
D.某商场批发、零售商品取得收入3万元
【答案】B
【解析】营业税的征税范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产。旅行社从事旅游业务属于提供应税劳务,应缴纳营业税。
【试题4】甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是( )。(2001年考题)
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.甲公司和丙公司
【答案】A
【解析】甲公司是委托加工应税消费品的单位,属于消费税的纳税义务人。
【试题5】上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。销售该办公用房有合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,A公司营业税申报的地点应当是( )。(2001年考题)
A.上海市
B.惠州市
C.重庆市
D.北京市
【答案】B
【解析】纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
【试题6】根据《消费税暂行条例》及其实施细则规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )。(2002年考题)
A.向购买方收取的手续费
B.向购买方收取的价外基金
C.向购买方收取的增值税税款
D.向购买方收取的消费税税款
【答案】C
【解析】价外费用不包括向购买方收取的增值税款。
【试题7】根据《营业税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。(2002年考题)
A.金融保险业
B.修理修配业
C.文化体育业
D.建筑业
【答案】B
【解析】加工和修理修配劳务不属于营业税劳务(从营业税角度称这为非应税劳务),征收增值税。
【试题8】某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2002年3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)31200元。已知该商业零售企业增值税征收率为4%。该企业3月份应缴纳的增值税税额为( )元。(2002年考题)
A.1248
B.1872
C.1766.04
D.1200
【答案】D
【解析】31200÷(1+4%)×4%=1200(元)
【试题9】根据《消费税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。(2002年考题)
A.将自产的应税消费品用于职工福利
B.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入
C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
D.销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金
【答案】C
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,即作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终应税消费品实体的,不缴纳消费税。
【试题10】2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入3万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元;发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。(2002年考题)
A.0.42
B.0.60
C.1.00
D.1.18
【答案】B
【解析】邮电通信业的征税范围包括:邮政、电信。邮政,是指传递实物信息的业务,如:传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售等业务。电信,是指用各种电传设备传输电信号来传递信息的业务,如:电报、电传、电话、电话机安装、电信物品销售等业务。(3+9+8)× 3%=0.6(万元)
【试题11】根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是( )。(2003年考题)
A.销售方收到第一笔货款的当天
B.销售方收到剩余货款的当天
C.销售方发出货物的当天
D.购买方收到货物的当天
【答案】C
【解析】采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。
【试题12】下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是( )。(2003年考题)
A.增值税小规模纳税人
B.增值税一般纳税人
C.销售的货物全部属于免征增值税的纳税人
D.不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人
【答案】B
【解析】增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用。小规模纳税人不得领购使用增值税专用发票。免征增值税的纳税人不涉及增值税专用发票。一般纳税人如不能向税务机关准确提供增值税税务资料、销售的货物全部属于免税项目的,也不能领购使用增值税专用发票。
【试题13】根据营业税法律制度的规定,下列各项收入中,免征营业税的是( )。(2003年考题)
A.某科研单位取得的技术转让收入
B.某冰箱厂取得的商标权转让收入
C.某房地产公司取得的商品房销售收入
D.某歌厅为顾客提供娱乐服务取得的收入
【答案】A
【解析】对单位和个人从事技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。
【试题14】下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。(2004年考题)
A.提供通信服务
B.提供金融服务
C.提供加工劳务
D.提供旅游服务
【答案】C
【解析】增值税的征收范围主要包括:在中国境内销售货物和进口货物的行为(销售不动产除外)和提供加工、修理修配劳务。
【试题15】增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( )。(2004年考题)
A.向一般纳税人销售应税货物
B.向消费者销售应税货物
C.将自产货物用于个人消费
D.销售不动产
【答案】A
【解析】向消费者销售应税项目和将货物用于集体福利或个人消费属于不得开具增值税专用发票的情形。销售不动产不属于增值税纳税范围,不涉及增值税发票。
【试题16】某五金工具厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为6%。2004年3月份,该厂取得销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月份应缴纳的增值税额为( )元。(2004年考题)
A.312
B.330.72
C.884
D.937.04
【答案】A
【解析】5512÷(1+6%)×6%=312(元)
【试题17】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。(2004年考题)
A.销售货物
B.进口货物
C.转让无形资产
D.提供修理修配劳务
【答案】C
【解析】营业税的征税范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产。
【试题18】根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( )。(2004年考题)
A.纳税人居住地
B.不动产所在地
C.纳税人经营所在地
D.销售不动产行为发生地
【答案】B
【解析】纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
二、多项选择题
【试题1】根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。(2001年考题)
A.广告业
B.旅游业
C.租赁业
D.修理修配业
【答案】A、B、C
【解析】修理修配业务,应缴纳增值税。
【试题2】根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有( )。(2001年考题)
A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额
B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额
C.转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
【答案】A、C、D
【解析】外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。所以B项错误。
【试题3】根据《增值税暂行条例》规定,下列关于增值税专用发票开具时限的表述中,正确的有( )。(2002年考题)
A.采取交款提货结算方式的,增值税专用发票开具时限为收到货款的当天
B.采取分期付款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天
C.采取托收承付结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天
D.采取委托银行收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天
【答案】A、C、D
【解析】采取赊销、分期付款结算方式的,增值税专用发票的开具时限为合同约定的收款日期的当天,所以B项不正确。
【试题4】根据《增值税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,视同销售货物计算缴纳增值税的有( )。(2002年考题)
A.销售代销货物
B.将货物交付他人代销
C.将自产货物分配给股东
D.将自产货物用于集体福利
【答案】A、B、C、D
【解析】本题四个选项均属于视同销售行为。【试题5】根据《营业税暂行条例》规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有( )。(2002年考题)
A.某非金融机构买卖货物期货
B.某电子公司将境内一栋房产赠送他人
C.某房地产公司在境内新建一栋写字楼后销售
D.某工业企业有偿转让专利权给W企业在境内使用
【答案】B、C、D
【解析】对金融机构的货物期货的买卖,征收增值税,不征收营业税。
【试题6】根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人自产自用的应税消费品用于下列用途时,应缴纳消费税的有( )。(2003年考题)
A.用于职工福利和奖励
B.用于生产非应税消费品
C.用于生产应税消费品
D.用于馈赠、赞助
【答案】A、B、D
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税。
【试题7】根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有( )。(2003年考题)
A.企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税
B.企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税
C.企业提供应税劳务的,在其机构所在地纳税
D.企业销售不动产的,在不动产所在地纳税
【答案】A、B、D
【解析】企业提供应税劳务的,应当向应税劳务发生地主管税务机关纳税。
【试题8】根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。(2004年考题)
A.卷烟
B.化妆品
C.自行车
D.小汽车
【答案】A、B、D
【解析】本题考查消费税的征收范围。【试题9】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。(2004年考题)
A.将自产的货物用于投资
B.将自产的货物分配给股东
C.将自产的货物用于集体福利
D.将自建的厂房对外转让
【答案】A、B、C
【解析】将自产的货物用于投资、将自产的货物分配给股东、将自产的货物用于集体福利均属于视同销售行为。将自建的厂房对外转让属于营业税征收范围。三、判断题
【试题1】增值税纳税人兼营应税劳务与非应税劳
务的,如果不分别核算或者不能准确核算其各自销售额的,其非应税劳务应与应税劳务一并缴纳增值税。( )(2002年考题)
【答案】√
【解析】本题考查增值税的征收范围。纳税人兼营应税劳务与非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。如果不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。
【试题2】增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。( )(2003年考题)
【答案】×
【解析】纳税人将自产的货物无偿赠送他人,视同销售货物,计征增值税。
【试题3】从事运输业务的纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳营业税。( )(2004年考题)
【答案】×
【解析】从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,不征收营业税,征收增值税。四、计算题
【试题1】海东汽车制造公司(以下简称“海东公司”)为增值税一般纳税人。2002年3月,该公司发生以下经济业务:
(1)2日,外购用于生产W牌小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元。
(2)10日,外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。
(3)15日,外购用于生产W牌小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但海东公司3月31日仍未收到该批配件。
(4)19日,采取直接收款方式向H汽车销售公司销售W牌小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。
(5)23日,采取托收承付方式向M汽车销售公司销售W牌小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。海东公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日海东公司尚未收到该批车款。
已知:W牌小汽车适用的消费税税率为5%;小汽车适用的增值税税率为17%;海东公司2002年3月1日增值税进项税额余额为零。
海东公司计算的3月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额
=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)
要求:
(1)指出海东公司3月份应纳增值税税额计算的错误之处。
(2)计算海东公司3月份应纳增值税税额。
(3)计算海东公司3月份应纳消费税税额。
(2002年考题)
【答案】
(1)错误之处:
①海东公司外购用于装饰公司办公楼的建筑材料,属于非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额,不得抵扣。
②外购用于生产W牌小汽车的配件一批,尽管价款已付,但海东公司本月尚未收到配件并验收入库,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。
③海东公司采用托收承付方式销售小汽车一批,尽管尚未收到车款,但已将汽车发出并向银行办妥托收手续,发生了纳税义务,应计算纳税。
(2)应纳增值税税额=[760.5÷(1+17%)]×17%+ 300×17%-18.7
=(110.5+51)-18.7 =142.8(万元)
(3)应纳消费税税额=[760.5÷(1+17%)+300]×5% =47.5(万元)
【试题2】东方花园日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2003年1月,该公司发生以下经济业务:
(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。
(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收入库。
(3)销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。
(4)将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。
其他相关资料:该公司月初增值税进项税额余额为6.3万元;增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。
要求:
(1)计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额;
(2)计算该公司1月份应纳增值税税额;
(3)计算该公司1月份应纳消费税税额;
(4)计算该公司1月份应纳营业税税额。
(答案中的金额单位用万元表示)(2003年考题)
【答案】
(1)1月份增值税销项税额
=(2457+11.7)÷(1+17%)×17% =358.7(万元)
1月份可以抵扣的进项税额=30+10×7%=30.7(万元)
(2)1月份应纳增值税税额=358.7-30.7-6.3 =321.7(万元)
(3)1月份应纳消费税税额
=(2457+11.7)÷(1+17%)×30% =633(万元)
(4)1月份应纳营业税税额=1×5%=0.05(万元)
【试题3】某化工公司是增值税一般纳税人,生产护肤护发品。2004年4月6日,该公司向当地税务机关申报纳税,结清3月份应缴纳税款。4月20日,税务机关在对该公司3月份纳税情况实施税务稽核时,发现以下情况:
(1)连同护肤护发品一同销售的特制包装盒收入(含增值税)9360元,未纳入增值税、消费税销售额中。生产特制包装盒发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。
(2)外购一批用于生产护肤护发品的原料并验收入库,支付货款(含增值税)35100元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税额为5100元。经核查,该批原料因管理不善已被盗窃,但其进项税额已从3月份销项税额中抵扣。
(3)将新开发的X牌洗发露40箱作为样品用于新产品发布会,会后全部赠送与会人员,该批样品未计入销售收入。生产该批样品发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。X牌洗发露每箱市场销售价格(含增值税)315.9元。
已知:护肤护发品适用增值税税率为17%,适用消费税税率为8%。
要求:
(1)计算该公司3月份应补缴增值税税额。
(2)计算该公司3月份应补缴消费税税额。
(答案中的金额单位用元表示)(2004年考题)
【答案】
(1)该公司3月份应补缴增值税税额
=9360÷(1+17%)×17%+5100+40× 315.9÷(1+17%)×17% =8296(元)(3分)
(2)该公司3月份应补缴消费税税额
=[9360÷(1+17%)+40×315.9÷(1+ 17%)]×8%
=1504(元)(2分)
五、综合题
【试题1】2001年4月,市财税部门对A家具公司在进行例行检查中,发现A家具公司3月份以下事项:
(1)会计王某休产假,公司一时找不到合适人选,决定由出纳李某兼任王某的收入、费用账目的登记工作。
(2)处理生产家具剩余的边角余料,取得收入(含增值税)1170元。公司授意出纳李某将该笔收入在公司会计账册之外另行登记保管。
(3)发生一笔销售退回业务,扣减当月销项税额1700元。据查,该销售退回的家具系2月7日销售的,当时向购买方开具的增值税专用发票上注明的税金为1700元;3月5日,因该批家具质量问题,对方全部退货;4月6日,收到购买方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票。
(4)将生产的电脑桌200张作为职工福利发给职工,没有进行相关的应缴纳增值税核算和账务处理。该电脑桌销售单价(含增值税)为117元。
(5)从库房领出外购木材一批用于新建公司办公楼,价款(不含增值税)为1500元,负担的增值税进项税额为255元,该进项税额已在3月份计算应缴纳增值税时从销项税额中抵扣。
已知:A家具公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。
要求:根据上述情况,回答下列问题:
(1)A公司让出纳李某兼任王某的收入、费用账目登记工作是否符合我国《会计法》的规定?简要说明理由。
(2)A公司对处理边角余料的收入在公司会计账册之外另行登记保管的做法是否符合我国《公司法》的规定?如不符合,根据我国《公司法》的规定,A公司应当承担什么法律责任?
(3)A公司3月份扣减销项税额1700元是否符合我国《税法》的规定?简要说明理由。
(4)A公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工是否应当缴纳增值税?简要说明理由。
(5)A公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法是否符合我国《税法》规定?简要说明理由。
(6)A公司是否要补缴3月份增值税?如果需要补缴,应补缴增值税税额是多少?(2001年考题)
【答案】
(1)A公司让出纳李某兼任王某的收入、费用账目登记工作不符合我国《会计法》的规定。
理由:我国《会计法》规定,出纳人员不得兼任收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。(2)A公司对处理边角余料的收入在公司会计账册之外另行登记保管的做法不符合我国《公司法》的规定。
理由:根据我国《公司法》的规定,公司违反规定,在法定的会计账册以外另立会计账册的,责令改正,处以1万元以上10万元以下的罚款。构成犯罪的,依法追究刑事责任。
(3)A公司3月份扣减销项税额1700元不符合我国《税法》的规定。
理由:根据《增值税专用发票使用规定》的规定,纳税人销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货,销售方在未收到购买方退还的专用发票前,不得扣减当期销项税额。该公司3月份没收到购买方退还的专用发票,不能从3月份扣减销售返回的销项税额。
(4)A公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工应当缴纳增值税。
理由:根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,将自产委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,应视同销售货物缴纳增值税。
(5)A公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法不符合《税法》的规定。
理由:根据《增值税暂行条例》的规定,用于非应税项目的购进货物的进项税额不得从销项税额中抵扣。非应税项目包括固定资产在建工程、新建建筑物等。
(6)A公司应补缴3月份增值税。应补缴的增值税税额为5525元。
一、单项选择题
1.根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不适用13%的低税率的有( )。
A.农药
B.图书
C.汽油
D.石油液化气
2.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。
A.5.13万元
B.6万元
C.6.60万元
D.7.72万元
3.消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间是( )。
A.销售合同规定的收款日期的当天
B.取得索取销售款凭据的当天
C.收讫销售款的当天
D.发出应税消费品的当天
4.5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为( )。
A.565.38元
B.588元
C.832.08元
D.882元
5.根据《消费税暂行条例》规定,进口的应税消费品( )。
A.不纳税
B.于销售时纳税
C.于购买时纳税
D.报关进口时纳税
6.下列各项,适用3%营业税税率的是( )。
A.服务业
B.金融保险业
C.交通运输业
D.房地产业
7.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有( )。
A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务
B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务
C.残疾人福利企业为社会提供的娱乐服务
D.公园、动(植)物园的门票收入
8.下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。
A.提供建筑装饰劳务
B.提供建筑安装劳务
C.提供加工和修配劳务
D.转让土地使用权
9.增值税一般纳税人当期销项税额小于进项税额不足抵扣时,对不足抵扣部分的处理办法是( )。
A.可抵顶以前欠税
B.税务部门给予退税
C.不再予以抵扣
D.结转下期继续抵扣
10.下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有( )。
A.保险业实行分保险的,初保业务以全部保费收入为营业额
B.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用
C.销售不动产,以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额
D.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额
11.某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2002年3月,该商业零售企业销售商品取得收入(含增值税)31200元。已知该商业零售企业增值税征收率为4%。该企业3月份应缴纳的增值税税额为( )元。
A.1248
B.1872
C.1766.04
D.1200
12.纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助等方面,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是( )。
A.组成计税价格=成本+利润
B.组成计税价格=成本+费用
C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
13.根据我国《消费税暂行条例》的规定,消费税的纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的( )作为计税依据计算征收消费税。
A.最低销售价格
B.销售价格的简单算术平均数
C.销售价格的加权算术平均数
D.最高销售价格
14.下列选项中,不需缴纳消费税的是( )。
A.化妆品
B.自行车
C.汽油
D.珠宝玉石
15.根据增值税法律制度的有关规定,工业企业购进货物的,其申报抵扣进项税额的时间为( )。
A.已支付货款后
B.售货方已发出货物后
C.货物已验收入库后
D.货物已开始使用后
16.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是( )。
A.电力公司销售电力
B.银行销售金银
C.邮局销售邮票
D.典当行销售死当物品
17.根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是( )。
A.外汇买卖业务以卖出价为营业额
B.转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
C.单位进行演出,以全部票价收入为营业额
D.运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额
18.根据增值税法律制度的有关规定,纳税人采取赊销方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为( )。
A.发出货物的当天
B.收到货物的当天
C.按合同约定的收款日期的当天
D.签订合同的当天
19.某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。
A.15300
B.14940
C.18000
D.17640
二、多项选择题
1.年应税销售额在180万元以下的( ),无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人。
A.小规模商业企业
B.企业性单位
C.从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业
D.小规模生产企业
2.根据我国有关增值税的法律规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.因自然灾害毁损的库存商品
B.企业被盗窃的产成品所耗用的原材料
C.在建工程耗用的原材料
D.生产免税产品接受的应税劳务
3.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定
征收消费税的有( )。
A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的
C.受托方负责采购委托方所需原材料的
D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的
4.下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有( )。
A.采取直接收款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售额的凭据并将提货单交给买方的当天
B.采取预收货款方式销售货物,为实际收到货款的当天
C.采取分期收款方式销售货物,为实际收到货款的当天
D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天
5.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择( )中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。
A.结算当天的
B.上年12月31日的
C.结算当月1日的
D.上次纳税当天的
6.计算增值税应纳税额时,下列项目中,( )不得从进项税额中抵扣。
A.用于非应税项目的购进货物或者应税劳务
B.用于免税项目的购进货物或者应税劳务
C.用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务
D.购进的固定资产
7.关于增值税的起征点,下列选项正确的是:( )。
A.销售货物的起征点为月销售额200~1000 元
B.销售货物的起征点为月销售额600~2000 元
C.销售应税劳务的起征点为月销售额200~800元
D.销售应税劳务的起征点为月销售额600~2000元
8.2001年12月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为2000万元。A公司将该项目中的建筑部分分包给乙建筑公司,分包价款为1000万元。已知营业税税率为3%,在下列各项中正确的是( )。
A.甲公司应纳营业税60万元
B.甲公司应纳营业税30万元
C.甲公司应扣缴乙公司营业税30万元
D.甲公司应扣缴乙公司营业税60万元
9.根据规定,下列项目中免征营业税的有( )。
A.医疗机构提供的医疗服务
B.学生勤工俭学的劳务收入
C.个人转让著作权的收入
D.美术馆的门票收入
10.不得开具增值税专用发票的情形有( )。
A.将货物无偿赠送他人
B.向出口企业销售货物
C.向享受免征增值税优惠的企业销售货物
D.向消费者销售货物
11.根据《营业税暂行条例》,营业税的应税劳务包括( )。
A.交通运输业、建筑业的应税劳务
B.金融保险业、邮电通讯业的应税劳务
C.为本单位提供的应税劳务
D.文化体育业、娱乐业的应税劳务
12.下列各项符合《营业税暂行条例》有关纳税地点规定的有( )。
A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
13.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的有( )。
A.将委托加工的货物分配给股东
B.将自产的货物用于个人消费
C.销售代销货物
D.将购买的货物无偿赠送他人
14.下列各项中,依营业税法律制度规定应征收营业税的有( )。
A.某足球俱乐部的门票收入
B.某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入
C.某拍卖行向委托人收取的手续费
D.某企业生产邮票首日封取得的收入
15.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。
A.外购的已税护肤品用于生产护肤品
B.委托加工收回的已税玉石用于生产首饰
C.外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车
D.外购的已税烟丝用于生产卷烟
16.下列各项中,按照增值税法律制度的有关规定,不得开具增值税专用发票的有( )。
A.在境外销售应税劳务
B.销售报关出口的货物
C.将自产货物用于集体福利
D.转让非专利技术
17.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,征收营业税的有( )。
A.房地产公司销售写字楼
B.商业企业销售空调并负责安装
C.医疗机构提供医疗服务
D.建筑公司转包建筑安装业务
18.根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人购进货物并取得增值税专用发票的下列情形中,不可以申报抵扣进项税额的是( )。
A.工业企业购进货物,款已付,货未入库
B.工业企业购进货物,款未付,货已入库
C.商业企业购进货物,款未付,货未入库
D.商业企业购进货物,已付部分款项,货已入库
三、判断题
1.行政单位、事业单位、社会团体不属于增值税的纳税人。( )
2.纳税人销售不动产,其营业税应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳。( )
3.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物,未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。( )
4.按照增值税税法有关规定,销售折扣可以从销售额中减除。( )
5.某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产卷烟,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。( )
6.消费税纳税人以一个月为一期纳税的,其申报纳税的期限为自期满之日起10日内。( )
7.某大型商场经营自行车销售业务,同时附设了自行车修理修配门市部。按照我国有关增值税方面的法律规定,该商场进行增值税纳税申报时,应将该门市部提供的劳务收入计入应税销售额。( )
8.A公司于2001年11月将其不动产无偿赠与B公司,由于A公司没有转让收入,因此A公司无须缴纳营业税。( )
9.2003年A保险公司承保一项保险业务,并取得保费收入960万元后,又付保费320万元请B保险公司提供分保险,A保险公司应纳营业税为51.2万元。( )
10.2月1日,甲乙两企业签订一项货物买卖合同,甲企业向乙企业销售一批汽车轮胎,约定款到付货。2月10日乙企业将货款全部交付给甲企业,甲企业应于2月1日向乙企业开具增值税专用发票。( )
11.某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。( )
12.从事运输业务的营业税纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,可将其取得的货物销售额和运输营业额合计,一并征收营业税,不征收增值税。( )
13.某企业的销售行为既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,该企业的销售行为均应视为销售货物,征收增值税。( )
14.A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )
15.对营业税纳税人销售某项不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,税务机关应首先按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定其营业额。( )
四、简答题
1.甲百货商场为增值税一般纳税人,2003年8月发生下列购销业务:
(1)销售A型空调机300台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费200元。
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场价格200元(含增值税),共计送出100只电子石英手表。
(3)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原值160000元,已提折旧30000元,以140000元的价格出售。
(4)销售给某使用单位空调机10台,已开具的增值税专用发票记账联注明价款26000元,发票联注明的价款27000元。
(5)购进B型空调机100台,取得增值税专用发票注明价款200000元,双方正在协商以商业汇票方式进行结算。
(6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付。因质量原因,退回某电冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台单价2000元(不含税),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(7)购进A型空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已付。
9月初,该商场增值税纳税申报情况如下:当月进项税额=(420000+300000+200000)×17% =156400(元)
当月销项税额=[3000÷(1+17%)×300+2800÷(1+17%)×100+26000]×17% =171419.99(元)
当月应纳增值税税额=171419.99-156400 =15019.99(元)
要求:
根据我国《增值税暂行条例》及有关规定,指出该商场当月增值税申报是否正确?如有错误请指出错误之处,并正确计算应纳增值税税额。
五、计算题
1.某电器商场专营某电器公司的空调器、电冰箱等产品。7月份,该商场销售空调器150台(进货单价4000元),销售单价6000元,电冰箱40台(进货单价1800元),销售单价2500元(以上两项已销货物的进项税额已在6月份抵扣)。当月,考虑到目前正值销售旺季,该商场又从电器公司购进空调器100台、电冰箱50台。但由于商场资金周转不过来,只能先支付100台空调器的货款(单价4000元);对50台电冰箱的货款(单价1800元),商场保证几天后一定支付。电器公司考虑到该商场是老客户,便应允,并开具增值税专用发票,空调器和电冰箱税款分别为68000元和15300元。当月底,有12台销售出去的空调器因质量问题,顾客找商场退了货,商场马上退回给电器公司,双方商定退货款从未付款的50台电冰箱款项中扣减。8月初,商场将上月应纳增值税额做如下计算:销项税额=[(150-12)×6000+40×2500]×17% =157760(元)
进项税额
=68000+15300=83300(元)
当月应纳税额
=157760-83300=74460(元)
请依据增值税暂行条例及有关规定具体分析上述案例中哪些行为是错误的,如何纠正,并列出步骤,正确计算商场7月份应纳增值税税额。(上述单价均为增值税专用发票上注明的单价)
2.某汽车制造公司被税务机关核定为增值税一般纳税人,已知:小汽车轮胎适用的消费税税率为10%,小汽车适用的消费税税率为5%,支付运输费用按7%的扣除率计算进项税额,销售小汽车、小汽车轮胎适用的增值税税率均为17%。3月份,该公司发生以下经济业务:
(1)销售自产小汽车50辆,取得价款(不含增值税)550万元,另外,向购买方收取价外费用5万元。
(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。
(3)购进各种原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元。
(4)购进原材料,支付了运输公司开具的运费结算单据上注明的运费3万元。要求:
(1)计算该公司3月份销售小汽车应纳消费税税额,并列出计算过程。
(2)计算该公司3月份销售小汽车轮胎应纳消费税税额,并列出计算过程。
(3)计算该公司3月份应纳增值税税额,并列出计算过程。
(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)
3.2000年2月,某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取费用人民币4500元,旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1600元,住宿费人民币400元,餐费人民币300元,公园门票等费用600元。乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取费用人民币6800元,在境外该团改由当地的旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外的旅游公司旅游费折合人民币144000元;已知:营业税税率为5%。要求:(1)计算旅行社2月份应纳营业税的营业额,并列出计算过程。(2)计算旅行社2月份应纳营业税税额,并列出计算过程。
4.某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2000年8月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。已知:该厂汽车适用的消费税税率为8%。要求:分别计算该厂8月份应缴纳的增值税、消费税、营业税。(答案中的金额单使用万元表示)
5.某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。2002年4月发生如下经济业务:
(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税);
(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元;
(3)出租装修工具收入12000元;
(4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。
已知:适用的增值税税率为17%,服务业适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%。
要求:(1)指出该商店4月份发生的经济业务中哪些应当缴纳营业税?
(2)计算该商店当月应纳增值税税额。
(3)计算该商店当月应纳营业税税额。
(答案中的金额单位用元表示)
6.某电子企业为增值税一般纳税人,2003年2月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截至月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。
其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。
购销货物增值税税率均为17%。税务局核定的B产品成本利润率为10%。
要求:
(1)计算当月销项税额。
(2)计算当月可抵扣进项税额。
(3)计算当月应缴增值税税额。
7.视讯电器商场为增值税一般纳税人。2004年3月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。
(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。
(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。
(5)当月该商场其他商品含税销售收入为163800元。
已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税适用税率为17%。
要求:
(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、
应缴纳增值税税额。
(2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?(答案中的金额单位用元表示)
8.甲食品有限责任公司为增值税一般纳税人。2003年10月发生如下经济业务:(1)购进一批用于生产的花生油,金额为56500元(含增值税)。(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购草莓2000公斤。(3)购置办公用电脑10台,单价20000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为34000元。(4)向乙商厦销售月饼5000公斤,取得销售收入117000元(含增值税);销售草莓酱1000箱,取得销售收入93600元(含增值税)。(5)直接向消费者零星销售月饼400公斤,取得销售收入14040元(含增值税),其中有两笔业务开具了增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额共计306元。(6)将一废弃厂房转让给一家房地产开发公司,取得收入500000元。该厂房账面原值800000元,累计折旧200000元。已知:花生油适用13%的增值税税率,营业税税率为5%。
要求:
(1)计算该公司当期增值税进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。
(2)该公司的销售行为中有无违反税法之处?如有,请指出并说明理由。
(3)如果转让厂房业务在财务上单独核算,那么该公司是否应缴纳营业税?如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。(答案中的金额单位用元表示)
六、综合题
1.某工业企业当月销售货物的销售额为300万元,以折扣方式销售货物的销售额80万元,另开红字专用发票折扣8万元,销售的货物均已发出。当月购进货物取得的专用发票上注明的价款是150万元,货款已付,销货方保证在下月5日前将货物发出。当月企业为装修货物展销厅还购进—批装饰材料,取得专用发票上注明的税款是1.3万元。另外该企业附设的一个销售公司(已办工商登记,尚未办税务登记)联系到一笔销货业务,由于暂未领购专用发票,请该企业代开一张销货专用发票,价款200万元(均适用17%的税率),月底计算当月应纳增值税是:
(300+80-8)×17%-150×17%-1.3= 63.24-25.5-1.3=36.44(万元)
请用增值税条例及有关规定具体分析该企业哪些行为是错误的,如何纠正,并正确计算企业当月应纳增值税额。
一、单项选择题
1.【答案】C
【解析】汽油不属于低税率范围内。
2.【答案】C
【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数量或销售额计算征收消费税。具体计算过程如下:77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)
3.【答案】A
【解析】本题考核点为消费税的纳税义务发生时间。根据销货方式和结算方式的不同,其纳税义务发生时间的规定为:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
4.【答案】A
【解析】小规模商业企业增值税征收率为4%,应纳税额=98÷(1+4%)×4%×150=565.38(元)。
5.【答案】D
【解析】本题考核点为消费税的纳税规定。进口的应税消费品,由报关进口人在报关进口时纳税。其纳税义务的发生时间为报关进口的当天。
6.【答案】C
【解析】本题考核点为营业税税率。服务业与销售不动产、转让无形资产均适用5%的营业税税率。金融保险业适用5%的营业税税率。交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业均适用3%的税率,娱乐业适用5%~20%的营业税税率。
7.【答案】B
【解析】本题考查营业税的减免规定。《营业税暂行条例》规定,下列项目免征营业税:……农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。……本题B项符合此条。
8.【答案】C
【解析】本题考查营业税的征收范围。本题中C项属于增值税征收范围。
9.【答案】D
【解析】本题主要考查增值税应纳税额的计算。因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足抵扣部分可以结转下期继续抵扣。
10.【答案】B
【解析】本题考核点为营业税应纳税额的计算。针对特殊行业分别规定:保险业实行分保险的,初保业务以全部保费收入减去付给分保人的保费后的余额为营业额。单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。销售不动产的,以取得的销售收入为营业额。
11.【答案】D
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。计算公式为:应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率。31200÷(1+ 4%)×4%=1200(元)。
12.【答案】C
【解析】本题考查自产自用的应税消费品组成计税价格的计算公式。
13.【答案】D
【解析】本题考核点为消费税计税依据。根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。
14.【答案】B
【解析】本题考核点为消费税纳税范围。自行车不缴纳消费税。
15.【答案】C
【解析】本题考核点为增值税申报抵扣进项税额的时间。(1)商业企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用)的,必须在购进的货物全部付款后,才能申报抵扣进项税额;(2)工业生产企业购进货物的,应在购进的货物验收入库后,才能申报抵扣进项税额;(3)一般纳税人购进应税劳务,应在劳务费用支付后才能申报纳税。
16.【答案】C
【解析】本题考查增值税的征收范围。对于集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。邮局属于邮政部门,邮局销售邮票不缴纳增值税。
17.【答案】B
【解析】本题考核点为计算营业税应纳税额时营业额的界定。针对一些行业的特殊性,《营业税暂行条例》对营业额有一些特殊的具体规定。其中A项错误,按规定金融机构从事外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;C项错误,按规定单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额;D项错误,按规定运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额;只有B项符合规定,即转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额
为营业额。
18.【答案】C
【解析】本题考核点为增值税纳税义务发生时间。按规定,增值税纳税义务发生时间可分为几种情况。其中采取赊销方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为按合同约定的收款日期的当天。
19.【答案】B
【解析】单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(600000-30000×3-600000×2%)× 3%=14940(元)
二、多项选择题
1.【答案】A、B、C【解析】只要小规模生产企业有会计,有账册,能够正确计算进项税额、销项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,而且年应税销售额不低于30万元的,可以认定为增值税一般纳税人。
2.【答案】A、B、C、D
【解析】本题考核点为计算增值税时不准抵扣的进项税额。根据我国《增值税暂行条例》的规定,不准抵扣的进项税额包括:(1)购进固定资产的进项税额。(2)用于非应税项目(如提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程)的购进货物和应税劳务的进项税额。(3)用于免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物和应税劳务的进项税额。(4)非正常损失的购进货物的进项税额。(5)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物和应税劳务的进项税额。
3.【答案】B、D
【解析】按消费税的有关规定,委托加工生产方式必须是由委托方提供原料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,其他方式一律不能按委托加工处理。
4.【答案】A、D
【解析】本题考核点为增值税纳税义务发生时间。根据《增值税暂行条例》的规定,增值税的纳税义务发生时间,为收讫销售额或者取得索取销售额凭据的当天。按照不同的结算方式分为七种情况。
5.【答案】A、C
【解析】以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或者当月1日的国家外汇牌价。
6.【答案】A、B、C、D【解析】应熟悉准予抵扣和不准抵扣的项目。
7.【答案】B、C【解析】增值税起征点的幅度为:(1)销售货物的起征点为月销售额600~2000元;(2)销售应税劳务的起征点为月销售额200~800元;(3)按次纳税的起征点为每次(日)销售额50~80元。
8.【答案】B、C
【解析】本题考核点为营业税纳税人及营业额。
(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。甲公司的营业额为1000万元(2000-1000),甲公司应纳营业税为30万元。(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。甲公司应扣缴乙公司营业税为1000×3%=3(万元)。
9.【答案】A、B、C、D
【解析】本题主要考查营业税的免征范围。本题中A、B、D项为《营业税暂行条例》规定的免征营业税项目,C项为国务院规定的免征营业税项目。
10.【答案】A、D
【解析】本题主要考查增值税专用发票的开具。向消费者销售应税项目,将货物无偿赠送他人,只开具普通发票。
11.【答案】A、B、D
【解析】营业税的“应税劳务”不包括单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的应税劳务。
12.【答案】B、D
【解析】《营业税暂行条例》规定,纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。因此,A、C项不符合规定。
13.【答案】A、B、C、D
【解析】本题考核点为计算增值税时视同销售货物行为。我国税法将八种行为确定为视同销售货物行为,均要征收增值税。本题中的四个选项均为其中视同销售货物行为之一。
14.【答案】A、B、C
【解析】本题考查征收营业税的有关规定。根据《营业税暂行规定》,娱乐业以向顾客收取的各项费用,包括门票、烟酒饮料收费等应征收营业税。对拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税。本题D项属于征收增值税项目。
15.【答案】A、B、D
【解析】本题考查确定计税销售额和应纳税额的一些具体事项。按规定,外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车不属于可以抵扣已缴纳的消费税的项目。
16.【答案】A、B、C、D
【解析】本题考查增值税专用发票的使用。下列情况不得开具专用发票,只开具普通发票:(1)向消费者销售应税项目;(2)销售免税项目;(3)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;(4)将货物用于非应税项目;(5)将货物用于集体福利或个人消费;(6)将货物无偿赠送他人;(7)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产。
17.【答案】A、D
【解析】销售不动产应征收营业税;从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税,不征收营业税;医院、诊所、其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税;建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为营业税纳税人。
18.【答案】A、C、D
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算中购进货物时进项税额申报抵扣的时间规定。工业生产企业购进货物以货物验收入库为准;商业企业购进货物以货款支付完毕为准。
三、判断题
1.【答案】×【解析】增值税的纳税人包括国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体和其他单位。
2.【答案】×
【解析】纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
3.【答案】√
【解析】本题主要考查兼营不同税率的项目时增值税的计算。纳税人兼营不同税率的项目,应分别核算其应税项目。如果不分别核算或者不能正确核算的,处理的基本原则是从高适用税率。
4.【答案】×
【解析】销售折扣是一种折扣优待,其实质是一种融资费用,因此不得从销售额中减除。
5.【答案】√
【解析】外购和委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳的消费税税额中抵扣。
6.【答案】√
【解析】增值税、消费税、营业税、资源税的纳税人以1个月为一期纳税的,自纳税期满之日起10日内申报纳税。
7.【答案】√
【解析】本题考核点为混合销售行为。按规定,一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位和个人经营者(包括以货物的生产、批发或零售为主,兼营非应税劳务)的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税。
8.【答案】×
【解析】本题考核点为涉及不动产无偿赠与的营业税缴纳。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。A公司尽管没有取得直接的转让收入,但其应纳税营业额可以由主管税务机关按照规定核定。
9.【答案】×
【解析】不符合营业税法的有关规定。计算过程式如下:A保险公司应缴营业税=(960-320)×5%=32(万元)
10.【答案】×
【解析】本题考核点为增值税专用发票的开具时间。采用交款提货结算方式的,增值税专用发票的开具时间为收到货款的当天。本题中,甲企业应于2月10日向乙企业开具增值税专用发票。
11.【答案】√
【解析】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售,从高适用税率。
12.【答案】×
【解析】混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。
13.【答案】√
【解析】按规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业发生的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。
14.【答案】√
【解析】本题考查消费税纳税地点的规定。其中:委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴税款。
15.【答案】√
【解析】本题考查营业税的计税依据。
四、简答题
1.【答案】
(1)该商场销售空调机并负责安装,属于混合销售行为。收取的安装费,应按含税收入并入销售额计征增值税。
(2)实物折扣(电子石英手表)不得从销售额中减除,应视同销售货物处理,计算缴纳增值税。
(3)出售自用2年的小汽车,售价未超过原值,免征增值税。
(4)销售给最终使用单位的商品,不得开具增值税专用发票,发票应全部联次一次填开,上下联的内容和金额一致。
(5)购进B型空调机因尚未开出商业汇票,所以不得抵扣进项税额。
(6)购进电冰箱150台,在全部货款未支付之前,不得抵扣进项税额。
(7)因产品质量原因,发生退货并取得厂家开具的红字发票,即应冲减本期进项税额,否则按偷税罪处理。
计算该商场当期应纳增值税税额:
当月进项税额=420000×17%-20×2000×17% =64600(元)
当月销项税额
=[(3000+200)÷(1+17%)×300+(2800× 100+200×100)÷(1+17%)+27000]× 17% =187666.92(元)
当月应纳增值税税额=187666.92-64600=123066.92(元)
五、计算题
1.【答案】
(1)购入的50台电冰箱,因当月未付款,电器公司不应对这项销货开具增值税专用发票,这样做违反了专用发票开具时限的规定;商场也不应将这项购货的进项税额从当期销项税额中抵扣,这样做违反了税法规定的商业企业购货物其进项税额申请抵扣的时间的规定。因此,应将50台电冰箱的税款15300元从商场计算的当月进项税额中剔除。
(2)商场退货未按照税法规定的手续办理,是错误的,而且其退货又不扣减当期进项税额也是错误的。正确的做法应当是,由商场取得当地主管税务机关开具的进货退出或索取折让证明单送交电器公司,电器公司收到证明单后,根据退回货物的数量、价款向商场开具红字专用发票。红字专用发票上注明价款和税额,对于电器公司可扣减当期销项税额,对于商场则必须扣减当期进项税额。因此,退货的12台空调器的税款应从商场当月进项税额中扣减。
(3)正确计算商场当月应纳税额:
①当月销项税额
=[(150-12)×6000+40×2500]×17% =157760(元)
②当月进项税额
=68000-12×4000×17% =59840(元)
③当月应纳税额
=157760-59840=97920(元)
2.【答案】
(1)销售小汽车应纳消费税税额=销售额×税率=(550+5)×5%=27.75(万元)
(2)销售小汽车轮胎应纳消费税税额=含增值税销售额÷(1+增值税税率)×税率=58.50÷(1+17%)×10% =5(万元)
(3)3月份应纳增值税税额=[550+5+58.50÷(1+17%)]×17%-(70+3 ×7%)=32.64(万元)
3.【答案】
(1)旅游企业组织旅游团到我国境外旅游、在境外其旅游团改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。旅游业务,以全部收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。旅行社2月份应纳营业税营业额=(4500-1600-400-300-600)×36+(6800×30 -144000)=57600+60000 =117600(元)
(2)应纳营业税税额=117600×5%=5880(元)
4.【答案】
(1)8月份应缴纳的增值税:
①销售汽车应缴纳的增值税:
不含税的销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)=9000÷(1+17%)=7692.31(万元)
应缴增值税=销项税额-进项税额=7692.31×17%-800 =507.69(万元)
②汽车修理修配业务应缴纳的增值税:
应缴增值税=销项税额-进项税额=30×17%-4 =5.1-4=1.1(万元)
(2)8月份应缴纳的消费税:应纳消费税=不含增值税销售额×税率=9000÷(1+17%)×8% =615.38(万元)
(3)8月份应缴纳的营业税应纳营业税=营业额×税率=50×5%=2.5(万元)
5.【答案】
(1)该商店从事增值税应税货物销售的同时兼营非应税劳务。由于其分别核算货物销售额和非应税劳务营业额,所以,应分别征收增值税和营业税。工具出租和装修及安装业务应缴纳营业税。
(2)该商店当月应纳增值税税额
增值税进项税额=60000×17%=10200(元)
增值税不含税销售额=397800÷(1+17%)=340000(元)
增值税销项税额=340000×17%=57800(元)
应纳增值税税额=57800-10200=47600(元)
(3)应纳营业税
出租装修工具应纳营业税=12000×5%=600(元)
装修及地板安装业务应纳营业税=87000×3%=2610(元)
应纳营业税合计=600+2610=3210(元)
6.【答案】
(1)销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000(元)
将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17% =22440(元)
改、扩建幼儿园领用A产品销项税额=8000×5×17%=6800(元)
当月销项税额=68000+22440+6800 =97240(元)
(2)当月进项税转出
单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500(元)
改、扩建幼儿园领用甲材料=200×50×17%=1700(元)
当月丢失库存乙材料=800×20×17%=2720(元)
进项税转出合计=12920(元)
当月可抵扣的进项税额=70000-12920=57080(元)
(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)
7.【答案】(1)销售空调业务销项税额=(177840+19890)÷(1+17%)×17% =28730(元)
销售电视机业务销项税额=120×2223÷(1+17%)×17% =38760(元)
代销数码相机应视同销售并将其零售价换算为不含税价,计算销项税额:
代销数码相机业务销项税额=14391÷5%÷(1+17%)×17% =41820(元)
销售其他商品销项税额=163800÷(1+17%)×17% =23800(元)
该商场本月销项税额=28730+38760+41820+23800 =133110(元)
该商场本月进项税额=(50×800+100×600)×17% =17000(元)
该商场本月应缴纳增值税=133110-17000-6110 =110000(元)
(2)提供空调安装服务不缴纳营业税[或:不缴、不缴纳]。
该商场从事货物批发或零售,发生混合销售行为,应视为销售货物征收增值税。
8.【答案】
(1)当期进项税额=56500÷(1+13%)×13%+(2000×2)× 13% =7020(元)
当期销项税额=117000÷(1+17%)×17%+93600÷(1+ 17%)×17%+14040÷(1+17%)×17% =32640(元)
应缴增值税=32640-7020=25620(元)
(2)该公司在销售业务中有违反《增值税专用发票使用规定》的行为:向消费者销售应税产品不能开具增值税专用发票。
(3)该公司转让厂房应缴纳营业税。
应缴营业税税额=500000×5%=25000(元)
六、综合题
1.【答案】
(1)企业另开红字专用发票折扣货款违反了折扣销售开具专用发票的要求,折扣额也不得从销售额中扣减。折扣额必须与销售额在同—张专用发票上注明,方可按销售额减去折扣额后的余额作为计税销售额。
(2)该企业在货未入库情况下就扣了进项税是错误的,只有在验收入库后方可抵扣进项税。
(3)企业将1.3万元税款扣除是错误的,装修展厅属于固定资产在建工程,其使用的购进货物不得抵扣进项税。
(4)企业为附设销售公司代开专用发票违反发票管理规定。除应予以处罚外,代开的专用发票上注明的价款还应计入企业当月的销售额计算销项税金。
(5)正确计算当月应纳增值税额是:(300+80)× 17%+200×17%=98.6(万元)
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