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居民企业应纳税额的计算

时间:2023-11-03 理论教育 版权反馈
【摘要】:某企业为居民企业,某年发生经营业务如下:主营业务收入4000万元,主营业务成本2600万元,销售费用770万元,管理费用480万元,财务费用60万元,营业税税金及附加40万元,营业外收入80万元,营业外支出50万元。

应纳税额的计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

公式中的减免税额和抵免税额,是指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额。

【案例4-1】某企业为居民企业,某年发生经营业务如下:主营业务收入4000万元,主营业务成本2600万元,销售费用770万元,管理费用480万元,财务费用60万元,营业税税金及附加40万元,营业外收入80万元,营业外支出50万元。其中广告费和业务宣传费650万元,业务招待费25万元,捐赠支出30万元,实发工资总额200万元,职工工会经费5万元,职工福利费31万元,职工教育经费7万元。要求:计算该企业该年度实际应纳的企业所得税。

解析:(1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)

(2)应纳税所得额调整为:

广告费和业务宣传费调增=650-4000×15%=50(万元)

业务招待费调增=25-25×60%=25-15=10(万元)

[因为4000×5‰=20(万元)>25×60%=15(万元)]

捐赠支出调增=30-80×12%=20.4(万元)

工会经费调增=5-200×2%=1(万元)

职工福利费调增=31-200×14%=3(万元)

职工教育经费应调增=7-200×2.5%=2(万元)

(3)应纳税所得额=80+(50+10+20.4+1+3+2)=166.4(万元)

(4)应缴企业所得税=166.4×25%=41.6(万元)

【案例4-2】某工业企业为居民企业,某年发生经营业务如下:①主营业务收入为5600万元,主营业务成本4000万元;②其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;③投资收益40万元,属于购买国债的利息收入;④营业税金及附加300万元;⑤管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元,业务招待费用70万元;⑥财务费用200万元,取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元;⑦取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。要求:计算该企业当年应纳的企业所得税。

解析:(1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=404(万元)

(2)国债利息收入调减=40万元(国债利息收入免税)

(3)技术开发费调减=60×50%=30(万元)

(4)招待费调增=70-32=38(万元)

[两个扣除标准:70×60%=42(万元);(5600+800)×5‰=32(万元)]

(5)权益性收益调减=34万元(取得直接技资其他居民企业的权益性收益属于免税收入)。

(6)捐赠:不作纳税调整。

[扣除标准=404×12%=48.48(万元)]

(7)应纳税所得额=404-40-30+38-34=338(万元)

(8)应交企业所得税=338×25%=84.5(万元)

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