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消费税出口退税

时间:2023-11-20 理论教育 版权反馈
【摘要】:企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。即外贸企业从生产企业购入应税消费品时,先缴纳消费税,在产品报关出口后,再申请出口退税;退税后若发生退货或退关,应及时补交消费税。消费税税率为30%,增值税退税率为11%。

任务3.5 消费税出口退税

【任务描述】

1.判断出口应税消费品业务的政策类型;

2.选择应税消费品的退税率,计算出口退税额;

3.根据经济业务性质,进行出口退税的账务处理。

【教学准备】

1.《中华人民共和国消费税暂行条例》、《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》及出口货物退免税的相关法规;

2.出口应税消费品经济业务资料。

【相关知识】

3.5.1 出口应税消费品退(免)税政策的适用范围

出口应税消费品退(免)消费税在政策适用上分为三种情况:

1.出口免税并退税

适用这个政策的是:有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。需要注意的是,外贸企业只有受其他外贸企业委托,代理出口应税消费品才可办理退税,外贸企业受其他企业(主要是非生产性的商贸企业)委托,代理出口应税消费品是不予退(免)税的。这个政策限定与前述出口货物退(免)增值税的政策规定是一致的。

2.出口免税但不退税

适用这个政策的是:有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。这里,免征消费税是指对生产性企业按其实际出口数量免征生产环节的消费税;不予办理退还消费税,是指因已免征生产环节的消费税,该应税消费品出口时,已不含有消费税,所以也无须再办理退还消费税了。这与前述出口货物退(免)增值税的规定不一致,原因是消费税仅在生产环节征收,生产环节免了,出口的应税消费品就不含有消费税了;而增值税却在货物销售的各个环节征收,生产企业出口货物时,已纳的增值税就需退还。

3.出口不免税也不退税

适用这个政策的是:除生产企业、外贸企业外的其他企业,具体是指一般商贸企业,这类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。

3.5.2 出口应税消费品的退税率

计算出口应税消费品应退消费税的税率或单位税额,依据《中华人民共和国消费税暂行条例》所附《消费税税目税率(税额)表》执行。这是退(免)消费税与退(免)增值税的一个重要区别:当出口的货物是应税消费品时,其退还增值税要按规定的退税率计算,其退还消费税则按该应税消费品所适用的消费税税率计算。

企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。

3.5.3 出口应税消费品退税额的计算

1.从价征收计算退税额

按从价定率计征消费税的应税消费品,应依照外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算应退消费税税款,其计算公式为:

    应退消费税税款=出口货物的工厂销售额×税率

公式中“出口货物的工厂销售额”不包含增值税,对含增值税的购进金额应换算成不含增值税的金额。

2.从量征收计算退税额

按从量定额计征消费税的应税消费品,应按货物购进和报关出口的数量计算应退消费税税款,其计算公式为:

    应退消费税税款=出口数量×单位税额

3.复合征收计算退税额

按复合计征消费税的应税消费品,应按货物购进和报关出口的数量以及外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算应退消费税税款,其计算公式为:

应退消费税税额=出口货物的工厂销售额×税率+出口数量×单位税额

3.5.4 出口应税消费品的会计处理

生产企业直接出口自产应税消费品时,按规定予以直接免税,不计算应缴消费税;免税后发生退货或退关的,也可以暂不办理补税,待其转为国内销售时,再申报缴纳消费税。

生产企业将应税消费品销售给外贸企业,由外贸企业自营出口的,按先征后退办法进行核算。即外贸企业从生产企业购入应税消费品时,先缴纳消费税,在产品报关出口后,再申请出口退税;退税后若发生退货或退关,应及时补交消费税。

【例】 外贸公司从某化妆品厂购入化妆品一批,增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元。外贸公司将该批化妆品销往国外,离岸价为40万美元(当日外汇牌价1∶6.83),并按规定申报办理消费税退税。消费税税率为30%,增值税退税率为11%。上述款项均已收付,会计处理如下:

(1)购入化妆品验收入库时

  借:库存商品               2 500 000

    应交税费——应交增值税(进项税额)     425 000

    贷:银行存款                2 925 000

(2)化妆品报关出口时

  借:银行存款               2 732 000

    贷:主营业务收入              2 732 000

(3)结转销售成本时

  借:主营业务成本             2 500 000

    贷:库存商品                2 500 000

(4)不得抵扣或退税税额,调整出口成本

  借:主营业务成本             150 000

    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 150 000

(5)申请退税时

  应退增值税=2 500 000×11%=275 000(元)

  应退消费税=2 500 000×30%=750 000(元)

  借:其他应收款              1 025 000

    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)  275 000

    主营业务成本               750 000

(6)收到出口退税时

  借:银行存款               1 025 000

    贷:其他应收款               1 025 000

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