任务7.3 个人所得税会计核算
【任务描述】
1.设置会计科目:对于个人所得税的会计处理,依据不同的缴纳方式主要通过“应交税费——应交个人所得税”、“应交税费——代扣个人所得税”两个科目来反映;
2.进行个人所得税会计核算。区分不同缴纳方式对不同所得分别进行个人所得税会计处理。
【教学准备】
1.《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》以及其他相关法规;
2.个人所得税纳税的经济业务资料。
【相关知识】
7.3.1 会计科目的设置
个人所得税有代扣代缴和自行申报两种方式,根据不同的缴纳方式会计科目的设置也有所不同。
对于个体工商户、个人独资企业和合伙企业,其自行申报缴纳个人所得税,应设置“应交税费——应交个人所得税”科目,核算个人所得税的缴纳情况。
扣缴义务人应在“应交税费”科目下设置“代扣个人所得税”明细科目。该科目属于负债类科目,其贷方发生额反映企业应代扣代缴的个人所得税,借方发生额反映企业实际缴纳的个人所得税,期末余额在贷方反映企业尚未上交的个人所得税。
7.3.2 会计核算处理
1.个体工商户的生产、经营所得的会计核算
自行申报缴纳方式中,个体工商户除了生产、经营所得需要进行账务处理外,其余的所得都不需要。个体工商户的生产、经营所得有查账征收和核定征收两种方式。对于实施查账征收方式的纳税人,应对应通过“留存收益”科目对其应缴纳的个人所得税进行会计核算。在计算个人所得税时,借记“留存收益”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目;实际缴纳税款时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。
【例7-7】 个体工商户张某2009年全年收入100000元,发生经营成本、费用总额30000元,其相应的会计分录要如何编制?
①计算应纳所得税额
应纳税所得额=100000-30000=70000(元)
应纳税额=70000×35%-6750=17750(元)
②编制会计分录
企业计提个人所得税:
借:留存收益 17 750
贷:应交税费——应交个人所得税 17 750
企业实际缴纳税款:
借:应交税费——应交个人所得税 17 750
贷:银行存款 17 750
2.代扣代缴个人所得税的会计核算
除了个体工商户的生产、经营所得和需要进行自行申报的特殊情况,一般情况下,个人所得税都采取代扣代缴的方式进行。因此,如何进行相应的会计核算对扣缴义务人来说是十分重要的。
一般情况下依据收入的不同情况分别在“应付职工薪酬”、“应付股利”、“销售费用”、“管理费用”等相关科目对代扣代缴个人所得税的情况进行反映。
【例7-8】 郑源有限责任公司2010年5月发放了职工工资120万元,其中生产工人工资72万元,管理人员工资24万元,营销人员工资24万元,企业职工应该缴纳的个人所得税为10万元。请编制相应的会计分录。
①提取应付工资:
借:生产成本 720 000
管理费用 240 000
销售费用 240 000
贷:应付职工薪酬 1 200 000
②提取代扣代缴的个人所得税:
借:应付职工薪酬 100 000
贷:应交税费——代扣个人所得税 100 000
③实际支付工资:
借:应付职工薪酬 1100 000
贷:银行存款 1100 000
④实际缴纳税款:
借:应交税费——代扣个人所得税 100 000
贷:银行存款 100 000
【例7-9】 2010年5月郑源有限责任公司支付外聘技术顾问小王技术咨询费23000元,并代扣代缴了个人所得税。请编制相应的会计分录。
①计算应纳所得税额
应纳税所得额=23000×(1-20%)=18400(元)
应纳税额=18400×20%=3680(元)
②编制会计分录
企业支付劳务报酬:
借:销售费用 230 00
贷:银行存款 19 320
应交税费——应交个人所得税 3 680
企业实际缴纳税款:
借:应交税费——代扣个人所得税 3 680
贷:银行存款 3 680
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