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应交增值税明细表的性质和作用是什么

时间:2023-11-21 理论教育 版权反馈
【摘要】:增值税一般纳税人应该编制月度、年度应交增值税明细表。应交增值税明细表一般有表首、正表两部分。应交增值税明细表是反映纳税人某一会计期间计算缴纳、抵免增值税情况的报表。应交增值税明细表反映企业应交增值税的情况,是资产负债表的附表,对资产负债表中应交税金项目进行补充说明。增值税专用发票避免了重复征税现象,明确了购销双方之间的纳税利益关系。增值税的税率分别为17%和13%两档。

第5章 应交增值税明细表

1.什么是应交增值税明细表?

应交增值税明细表是资产负债表的附表,反映属于增值税一般纳税人的小企业应交增值税的情况。增值税一般纳税人应该编制月度、年度应交增值税明细表。

应交增值税明细表一般有表首、正表两部分。其中,表首说明报表名称、编制单位、编制日期、报表编号、货币名称、计量单位等;正表是应交增值税明细表的主体,反映应交、未交增值税的各个项目和计算过程。

应交增值税明细表是反映纳税人某一会计期间计算缴纳、抵免增值税情况的报表。包含“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”、“进项税额”、“已交税金”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“转出未交税金”、“未交增值税”等内容。

2.应交增值税明细表的格式是什么?

表5-1 应交增值税明细表

3.应交增值税明细表的内容是什么?

应交增值税明细表分为表头、表体两大部分。表头包括报表名称、编制单位、编制日期、报表编号、计量单位等;表体包括“应交增值税”和“未交增值税”两大项目。每个项目设有“本月数”、“本月累计数”两栏。

4.应交增值税明细表的性质和作用是什么?

本表反映属于增值税一般纳税人的小企业应交增值税的情况。应交增值税明细表反映企业应交增值税的情况,是资产负债表的附表,对资产负债表中应交税金项目进行补充说明。

通过应交增值税明细表,可以了解企业一定会计期间应交增值税的形成情况以及未交增值税的增减变动情况。

5.什么是增值税?

增值税是对在我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得货物的销售额、进口货物金额、应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。

1993年12月13日,国务院发布了《中华人民共和国增值税暂行条例》,12月25日,财政部下发了《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,已于1994年1月1日起施行。

实行增值税的优点在于:第一,有利于贯彻公平税负原则;第二,有利于生产经营结构的合理化;第三,有利于扩大国际贸易往来;第四,有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入。

增值税实行价外税,也就是由销售者负担,有增值才征税,没增值不征税,但实际上,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上普遍采用的税款抵扣的办法。

6.增值税的特点有哪些?

我国的增值税有以下几个特点:

(1)实行价外税。增值税实行价外计税的办法,即以不含增值税税额的价格为计税依据。销售商品时,增值税专用发票上要分别注明增值税税款和不含增值税的价格,以消除增值税对成本、利润、价格的影响。

增值税的价外计税绝非是在原销售价格之外再课征增值税,而要求在销售商品时,将原来含税销售款中的商品价格和增值税,分别列于增值税的专用发票上。例如,甲工厂销售给乙批发企业应交增值税商品若干,计收款项100元,增值税率17%。在这100元中,销项税额为100÷(1+17%)×17%=14.53元,实际商品销售价款只有100元-14.53元=85.47元。乙批发企业购买甲工厂的商品时,除了需向甲工厂支付85.47元的商品价款外,应同时负担甲工厂的销项税额14.53元。甲工厂在增值税专用发票上分别填列销售价款85.47元和增值税销项税额14.53元。

(2)划分纳税人。增值税的纳税人又分为一般纳税人和小规模纳税人。不同的纳税人,计税方法和征管要求也不同。

(3)专用发票。在全国范围内使用统一的增值税专用发票,实行根据发票注明税金进行税款抵扣的制度。即除直接向消费者销售货物或应税劳务、销售免税货物、小规模纳税人销售货物及应税劳务等情形必要时应开具普通发票外,企业对外销售其他应税货物或劳务时,必须向购买方开具增值税专用发票。这样,企业即可依据增值税专用发票上记载的销项税款与购买时所支付的进项税款相抵后的余额,核定企业当期应纳的增值税。增值税专用发票避免了重复征税现象,明确了购销双方之间的纳税利益关系。

(4)简化征收率。增值税的税率分别为17%和13%两档。即除了税法规定的少数项目的增值税率为13%外,其他应税项目的税率一律为17%。

对于会计核算不健全或不能按会计制度和税务机关要求准确核算销项税额、进项税额以及应纳税额的小规模纳税企业,其应纳增值税额需按应税销售额的6%(生产企业,年销售额在100万元以下)或4%(商品流通企业,年销售额在180万元以下)计算,不再抵扣进项税额。当小规模纳税人会计核算健全并能提供准确税务资料且年销售额达到规定标准时,经主管税务机关批准,亦可视为一般纳税人,使用增值税专用发票,按规范的方法计征增值税。

7.增值税的征收范围

增值税的征税范围包括:销售和进口货物,提供加工及修理修配劳务。这里的货物是指有形动产,包括电力、热力、气体等,不包括不动产。加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。

此外,以下八种行为在增值税法中被视同为销售货物,均要征收增值税。

(1)将货物交由他人代销;

(2)代他人销售货物;

(3)将货物从一地移送至另一地(同一县市除外);

(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;

(5)将自产、委托加工或购买的货物作为对其他单位的投资;

(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;

(7)将自产、委托加工的货物用于职工福利或个人消费;

(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

在中国,增值税的征收范围和营业税的征收范围互不重叠,征收增值税的不再征收营业税,征收营业税的不再征收增值税。但在实际经济活动中存在纳税人兼营或混合经营这两种税的应税行为。

对于一项销售行为如果既涉及增值税应税货物,又涉及营业税的应税劳务,被视为混合销售行为,如纳税人销售货物并负责运输,销售货物为增值税征收范围,运输为营业税征收范围。对此的税务处理方法是,对主营货物的生产、批发或零售的纳税人(指纳税人年货物销售的营业额占其全部营业额的50%以上),全部视为销售货物征收增值税,而不征收营业税;对非主营货物的生产、批发或零售的其他纳税人,全部视为营业税应税劳务,而不再征收增值税。

与混合销售行为不同,兼营行为是指纳税人在从事增值税应税行为的同时,还从事营业税应税行为,且这两者之间并无直接的联系和从属关系。对此的税务处理方法是要求纳税人将两者分开核算,分别纳税,如果不能分别核算或者分别核算不准确的,则全部征收增值税。

其他较为特殊的增值税应税范围还包括:货物期货的实物交割、典当业销售死当、非邮政部门生产销售集邮商品(邮政部门生产销售集邮商品缴纳营业税)等。

8.增值税的纳税义务人有哪些?

从事增值税应税行为的一切单位、个人以及虽不从事增值税应税行为但负有代扣增值税义务的扣缴义务人都是增值税的纳税义务人。在1994年之前外资企业缴纳工商统一税,并不是增值税的纳税义务人,但1993年11月6日国家税务总局发布国税发[1993]138号《关于涉外税收实施增值税有关征管问题的通知》后,从1994年1月1日起外资企业也成为增值税的纳税义务人。

由于增值税实行凭增值税专用发票抵扣税款的制度,因此,对纳税人的会计核算水平要求较高,要求能够准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。但实际情况是有众多的纳税人达不到这一要求,因此,《中华人民共和国增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模大小以及会计核算是否健全划分为一般纳税人和小规模纳税人。具体划分标准为:生产型纳税人,年增值税应税销售额为100万元人民币;批发、零售等非生产型纳税人,年增值税应税销售额为180万元人民币。

(1)小规模纳税人。年销售额达不到前述标准的为小规模纳税人,此外,个人、非企业性单位以及不经常发生增值税应税行为的企业也被认定为小规模纳税人。小规模纳税人在达到标准后,经申请被批准后可以成为一般纳税人。

对小规模纳税人实行简易办法征收增值税,其进项税不允许抵扣。

(2)一般纳税人。年增值税应税销售额达到标准的可以成为一般纳税人。一般纳税人应于期末计算应交增值税额,并编制应交增值税明细表。

9.增值税应纳税额的计算

应交增值税明细表的编制主体是符合一般纳税人标准的小企业,所以,我们在计算应纳税所得额时也主要考虑一般纳税人的做法。

具体公式是:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

(1)销项税额的计算:

计算公式:销项税额=销售额(不含税)×税率

销售额的确定顺序如下:

①销售额:指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用是指价款外向购买方收取的手续费等各种性质的价外收费(手续费、运输费等)。

②含税销售额换算成不含税销售额(价税分离公式)的换算公式为:

销售额=含税销售额/(1+增值税税率)

视同销售情况下,货物的销售额的确定顺序如下:

对视同销售货物征税而无销售额的,应按下列顺序确定销售额:

①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;

②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

③按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。

(2)进项税额的计算:购买方取得的增值税专业发票上注明的税额即为其进项税额。

允许从销项税额中抵扣的进项税额如下:根据税法的规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额,限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税额:

①纳税人购买货物和应税劳务,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;

②纳税人进口货物,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。

增值税应纳税额的计算公式直观地反映了增值税仅对商品流通环节产生的增值额征税的原理,同时,也简洁、明了地解释了增值税的主要内容和计税方法。

10.增值税应纳税额的计算举例

资料:丁企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2008 年3月有关生产经营的业务如下:

(1)销售A产品给某公司,开具增值税专用发票,取得不含税销售额4万元。

(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额5.85万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业的基建工程,成本价为2万元,成本利润率10%,该产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款6万元,进项税额1.02万元;另外,支付购货运输费6000元,取得运输公司开具的普通发票。

根据以上资料,计算该企业2008年3月的增值税。

(1)销售A产品的销项税额:4×17%=0.68(万元)。

(2)销售B产品的销项税额:5.85÷(1+17%)×17%=0.85(万元)。

(3)自用新产品的销项税额:2×(1+10%)×17%=0.374(万元)。

(4)外购货物应抵扣的进项税额:1.02+0.6×7%=1.062(万元)。

则该企业2008年3月份应缴纳的增值税额:0.68+0.85+0.374-1.062=0.842(万元)。

11.“年初未抵扣数”项目反映什么内容?

“年初未抵扣数”项目反映小企业年初尚未抵扣的增值税。

12.什么是销项税额?“销项税额”项目如何填列?

纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额为销项税额。

“销项税额”项目反映小企业销售货物或提供应税劳务应收取的增值税额。本项目应根据“应交税金——应交增值税”,明细科目“销项税额”专栏的记录填列。

13.什么是出口退税?出口退税的适用范围有哪些?“出口退税”项目如何填列?

出口产品退(免)税简称出口退税,其基本含义是指对出口产品退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的产品税、增值税、营业税和特别消费税。出口产品退税制度是一个国家税收的重要组成部分。

出口退税主要是通过退还出口产品的国内已纳税款来平衡国内产品的税收负担,使本国产品以不含税成本进入国际市场,与国外产品在同等条件下进行竞争,从而增强竞争能力,扩大出口创汇。

1985年3月,国务院正式颁发了《关于批转财政部〈关于对进出口产品征、退产品税或增值税的规定〉的通知》,规定从1985年4月1日起实行对出口产品退税政策。1994年1月1日起,随着国家税制的改革,我国改革了已有退还产品税、增值税、消费税的出口退税管理办法,建立了以新的增值税、消费税制度为基础的出口货物退(免)税制度。

“出口退税”项目反映小企业出口货物退回的增值税款。本项目应根据“应交税金——应交增值税”明细科目“出口退税”专栏的记录填列。

14.什么是进项税额?“进项税额转出”项目如何填列?

纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。

只有以下几种进项税额准予从销项税额中抵扣:

(1)购进货物或接受劳务所取得的增值税专用发票上注明的增值税款。

(2)进口货物从海关取得的完税凭证上注明的增值税款。

(3)购进农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,可以按照买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,其计算公式为:准予抵扣的进项税额=买价×扣除率。

(4)纳税人支付运输费用,可以根据运费发票所列运费金额(不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费)乘以7%的扣除率计算抵扣进项税,其计算公式为:准予抵扣的进项税额=运费×扣除率。

(5)购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可以按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,乘以10%计算抵扣进项税。

“进项税额转出”项目反映小企业购进货物、在产品、产成品等发生非正常损失以及其他原因而不应从销项税额中抵扣,按规定转出的进项税额。本项目应根据“应交税金——应交增值税”明细科目“进项税额转出”专栏的记录填列。

15.“转出多交增值税”项目如何填列?

“转出多交增值税”项目反映小企业月度终了转出多交的增值税。本项目应根据“应交税金——应交增值税”明细科目“转出多交增值税”专栏的记录填列。

16.“已交税金”项目如何填列?

“已交税金”项目反映小企业已交纳的增值税额。本项目应根据“应交税金——应交增值税”明细科目“已交税金”专栏的记录填列。

17.什么是减免税?“减免税款”项目如何填列?

减免税是指税务机关依据税收法律、法规以及国家有关税收规定给予纳税人的减税、免税。减免税政策是国家财税政策的组成部分和税收支出的重要形式,是国家出于社会稳定和经济发展的需要,对一定时期特定行业或纳税人给予的一种税收优惠,是国家调控经济、调节分配的重要方式。我国现行减免税的类型按照税收减免方式来分,可以分为税基式减免、税率式减免、税额式减免三种基本形式。

“减免税款”项目反映小企业按规定减免的增值税额。本项目应根据“应交税金——应交增值税”明细科目“减免税款”专栏的记录填列。

18.“出口抵减内销产品应纳税额”项目如何填列?

“出口抵减内销产品应纳税额”项目反映小企业按照规定计算的出口货物的进项税额抵减内销产品的应纳税额。本项目应根据“应交税金——应交增值税”明细科目“出口抵减内销产品应纳税额”专栏的记录填列。

19.“转出未交增值税”项目如何填列?

“转出未交增值税”项目反映小企业月度终了转出未交的增值税。本项目应根据“应交税金——应交增值税”明细科目,“转出未交增值税”专栏的记录填列。

20.“未交增值税”项目如何填列?

本表“未交增值税”各项目应根据“应交税金——未交增值税”明细科目的有关记录填列。

21.“应交增值税明细表”编制举例

资料:ABC公司为增值税一般纳税人,2008年1月“应交增值税”科目发生额余额如表5-2所示。假设年初有上年应交未交增值税20000元。

表5-2 “应交增值税”科目发生额及余额

根据“应交增值税”科目发生额及余额表编制应交增值税明细表,见表5-3。

表5-3 应交增值税明细表

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