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对印花税的筹划需要注意什么

时间:2023-11-21 理论教育 版权反馈
【摘要】:实际工作中,由于印花税税率较小,印花税筹划的关键集中在计税依据的确定上,所以需要掌握以下几点,避免多纳税。由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。

14.对印花税的筹划需要注意什么?

答:甲铝合金门窗厂与乙建筑安装企业签立了一份加工承揽合同。合同规定:

①甲厂受乙公司委托,负责加工总价值100万元的铝合金门窗,加工所需原材料由甲厂提供。甲厂共收取加工费及原材料费共计80万元。

②甲厂提供零配件,价值10万元。

该合同甲厂缴纳印花税450元[(800000+100000)×0.5‰]。

我们对上述合同进行分析,我国印花税税法,对加工承揽合同的计税依据规定:

①加工承揽合同的计税依据为加工或承揽收入。如有受委托方提供原材料金额的,可不并入计税依据,但受托方提供辅助材料的金额,则应并入计税金额。

②加工承揽合同规定由受托方提供原材料的,若合同中分别记载加工费金额和原材料金额,应分别计税:加工费金额按加工承揽合同运用0.5‰税率计税,原材料金额按购销合同适用0.3‰税率计税,并按两项税额相加的金额贴花;若合同中未分别记载两项金额,则从高适用税率,应按全部金额依照加工承揽合同,适用0.5‰税率计税贴花。

可见,如果合同中将甲厂所提供的加工费金额与原材料金额分别核算,能够达到节税的目的。

比如,收取加工费为20万元,原材料费为60万元,则需缴纳的税金为:

印花税=200000×0.5‰+600000×0.3‰+100000×0.5‰=330(元)

可见,由于分开核算,可以节约支出120元。

实际工作中,由于印花税税率较小,印花税筹划的关键集中在计税依据的确定上,所以需要掌握以下几点,避免多纳税。

①同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率较高的计税贴花。

②对于在签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

③商品购销活动中,采用以物易物方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购销合计金额计税贴花。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。

④对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。

⑤对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内还是境外起运或中转分程运输的,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;托运方所持的一份运输结算凭证,按全程运费计算应纳税额。由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。

⑥应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额。

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