12.契税的会计处理是怎样的?
答:契税应纳税款,通过“应交税费——应交契税”账户进行核算。该账户的借方发生额,反映实际已纳的契税;其贷方发生额,反映应缴纳的契税;期末余额在贷方,反映应缴未缴的契税。
(1)企业取得房产所有权
按规定计算应纳契税税额时,应借记“固定资产”、“在建工程”等科目,贷记“应交税费——应交契税”科目。实际缴纳契税时,借记“应交税费——应交契税”科目,贷记“银行存款”等科目。
例3-2:某企业接受捐赠房产一栋,房屋按市场售价为100万元。计算该企业应缴纳的契税。
①接受捐赠时:
应纳税额=100×5%=5(万元)
②实际缴纳契税时:
例3-3:甲公司将其拥有的一栋写字楼与乙公司拥有的一座商厦相交换,双方协议规定由甲公司企业补付现金800万元,契税税率为5%,则应纳税额为:
①甲企业应缴纳契税:
应纳税额=8000000×5%=400000(元)
②实际缴纳契税时:
(2)有偿取得使用权
企业有偿取得的土地使用权,应作为无形资产入账,相应地,为取得该项土地使用权而缴纳的契税,也应当计入无形资产价值。
例3-4:某企业收到投资者以土地使用权作价100万元投入企业作为资本。按规定,以土地使用权作价投资,应视同土地使用权转让并缴纳契税。假如当地契税税率为5%,则:
①该企业应缴纳契税:
应纳税额=1000000×5%=50000(元)
②实际缴纳契税时:
(3)无偿取得使用权
对于企业无偿取得的土地使用权,则一般不将该土地使用权作为无形资产入账,相应地,企业缴纳的契税,可作为当期费用入账。
例3-5:某企业2006年收到当地政府无偿划入的土地一块,该企业申报缴纳契税,契税征收机关参照同样土地市价,确定该土地使用价格为800000元,当地税务机关规定契税税率为5%,则:
①该企业应缴纳契税:
应纳税额=800000×5%=40000(元)
②实际缴纳契税时:
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