【摘要】:某企业某年2月开业,当年发生以下有关业务事项:领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各为1件;与其他企业签订转移专用技术使用权书据为1份,所载金额为100万元;订立产品购销合同为1份,所载金额为200万元;订立借款合同为1份,所载金额为400万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积”为800万元;其他营业账簿为10本。试计算该企业当年应缴纳的印花税税额。
第二节 印花税应纳税额的计算
纳税人的应纳税额,根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者定额税率计算,其计算公式为:
应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率
【例14-1】某企业某年2月开业,当年发生以下有关业务事项:领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各为1件;与其他企业签订转移专用技术使用权书据为1份,所载金额为100万元;订立产品购销合同为1份,所载金额为200万元;订立借款合同为1份,所载金额为400万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积”为800万元;其他营业账簿为10本。试计算该企业当年应缴纳的印花税税额。
分析:
(1)企业领受权利、许可证照应纳税额
应纳税额=3×5=15(元)
(2)企业订立产权转移书据应纳税额
应纳税额=1 000 000×0.5‰=500(元)
(3)企业订立购销合同应纳税额
应纳税额=2 000 000×0.3‰=600(元)
(4)企业订立借款合同应纳税额
应纳税额=4 000 000×0.05‰=200(元)
(5)企业记载资金的账簿
应纳税额=8 000 000×0.5‰=4 000(元)
(6)企业其他营业账簿应纳税额
应纳税额=10×5=50(元)
(7)当年企业应纳印花税税额
15+500+600+200+4 000+50=5 365(元)
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