首页 理论教育 谁是偷表贼

谁是偷表贼

时间:2023-02-21 理论教育 版权反馈
【摘要】:欧门来到以后,先是询问了营业员,营业员给他提供的线索是:“金表丢失了一块,所以这4个人中有一人是小偷。”欧门又看了4个嫌疑人的供词,只见供词上写着:欧门是这样推理的。于是便有甲、乙两人说了真话,这与“一真三假”的准则相矛盾,所以乙不是小偷。同理可推断出甲、丙都不是小偷,小偷自然就是丁了。

谁是偷表贼

美亨百货大厦新进了一批金表,因提前作了促销宣传,所以当新表上市的时候,到柜台买金表的人络绎不绝,都想一睹为快,许多人都向前挤。营业员一看不好,急忙说:“大家不要向前挤,注意安全。”

但已经挤起来的人群,怎么还能听进去?人群在挤呀挤。

“啪”的一声,柜台被挤晃动了,一些不安分的人动手了。

这时,一位营业员发现柜台里的金表丢了一块。便喊了起来:“谁偷了金表?”

大厅的保卫人员听到喊声,马上过来维持秩序,并抓了4名嫌疑人。同时对这4名嫌疑人录了证词。

为了尽快破案,大家打电话请来了大侦探欧门协助审案。

欧门来到以后,先是询问了营业员,营业员给他提供的线索是:“金表丢失了一块,所以这4个人中有一人是小偷。”欧门又看了4个嫌疑人的供词,只见供词上写着:

甲说:“我看见手表是乙偷的。”

乙说:“不是我!手表是丙偷的。”

丙说:“乙在撒谎,他是要陷害我。”

丁说:“手表是谁偷的我不知道,反正我没有偷。”

大侦探欧门看了4个嫌疑人的供词后,马上就找到了线索,使案情真相大白。

原来,小偷确实在他们4人之中,并且只有一个人说的是真话,其余三人的供词都是假话。

亲爱的读者,你知道欧门是如何推理的吗?

一分钟破案

欧门是这样推理的。假如乙是小偷,那么,其余三人均不是小偷。而甲说乙是小偷,所以甲讲了真话;既然乙是小偷,那么丁就不是小偷,可见丁说:“反正我没偷。”这句话也是真话。于是便有甲、乙两人说了真话,这与“一真三假”的准则相矛盾,所以乙不是小偷。同理可推断出甲、丙都不是小偷,小偷自然就是丁了。

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈