【摘要】:她们四人都有一枚戒指,其中一枚是绿宝石戒指。从这四个女子的谈话中可以看出,乙、丁的话是互相矛盾的,她们两人之中必定有一个人说的是谎话,另一个人说的一定是真话。这个结论与前面的假设相矛盾,所以,乙在撒谎,而丁说的是真话。所以,说谎话的两个女子分别是乙和丙,根据丁说的“丙不是妖女”可知,丙就是带着绿宝石戒指的女子,乙就应该是妖女。
从前,在一座古老的城堡里,住着四位年轻的女子,分别是甲、乙、丙、丁。在这四位女子中,其中有一个是妖女,她经常撒谎,而其他三个女子都很单纯,从来不撒谎。她们四人都有一枚戒指,其中一枚是绿宝石戒指。不管是妖女还是单纯的女子,只要戴上这枚绿宝石戒指,就都会撒谎。这些女子彼此之间都非常了解,都知道谁是妖女,谁戴着绿宝石戒指。
有一次,她们在城堡的空地上散步时,谈起话来。
甲说:“我的戒指不是绿宝石戒指。”
乙说:“丙是妖女。”
丙说:“戴着绿宝石戒指的是丁。”
丁说:“丙不是妖女。”
根据她们的谈话,你能知道谁是妖女,谁带着绿宝石戒指吗?
智慧星
从这四个女子的谈话中可以看出,乙、丁的话是互相矛盾的,她们两人之中必定有一个人说的是谎话,另一个人说的一定是真话。
假设乙说的是真话,那么丁说的就是谎话。根据乙的话“丙是妖女”,那么丙说的也应该是谎话,也就是说“戴着绿宝石戒指的不是丁”。丁既不是妖女,也没有戴着绿宝石戒指,她说的应该是真话。这个结论与前面的假设相矛盾,所以,乙在撒谎,而丁说的是真话。
因为丁没有撒谎,她不可能戴着绿宝石戒指,因此丙说的就是谎话。所以,说谎话的两个女子分别是乙和丙,根据丁说的“丙不是妖女”可知,丙就是带着绿宝石戒指的女子,乙就应该是妖女。
思维集训营
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。